Студопедия — Социальная середа проекта и ее оценка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная середа проекта и ее оценка






Проектный анализ рассматривает внешнюю среду проекта не только с точки зрения экологии, но и социальной среды. Целью социального анализа является определение приемлемости вариантов реализации проекта с точки зрения пользователей, населения региона, где осуществляется проект, разработка стратегии реализации проекта, который дает возможность получить поддержку населения, достичь целей проекта и улучшить характеристики его социальной среды.

Анализ проекта предусматривает определение влияния проекта на людей, которые участвуют в нем, пользуются его результатами, получают соответствующие выгоды, на производителей, поставщиков и других участников проекта.

Основными компонентами социального анализа являются: оценка населения, которое проживает в зоне реализации проекта, с точки зрения этнически-демографических и социокультурных особенностей, условий проживания, занятости, отдыха и определения степени влияния проекта на эти параметры; установление уровня адекватности проекта культуре и организации населения в районе его осуществления; разработка стратегии обеспечения поддержки проекта на всех стадиях подготовки, реализации и эксплуатации со стороны населения района.

При анализе социальной среды проекта аналитик должен провести сегментацию, определить целевые группы населения, на которые направлено проектное решение, выявить изменения, которые могут состояться в социальной организации и образе жизни проектного населения в результате реализации проекта.

Важным аспектом изучения социальной среды является характеристика демографических процессов и этнографической структуры населения, которую обычно подают за статью, возрастом, принадлежностью к определенной этнографической группе, состоянием здоровья, уровнем образования и территориальным распределением населения. При исследовании демографической ситуации рассматриваются культурные традиции, структура занятости, уровень доходов, жилищные условия.

При проведении социального анализа проекта аналитики должны прогнозировать социальное развитие регионов, которых касается проект. На основании изучения государственной политики, приоритетных направлений развития регионов и критериев поддержки проектов социологи проектируют социальное окружение проекта.

Одним из условий достижения успеха проекта есть завоевание благосклонности, поддержки активного населения и организаций из эксплуатации и обслуживания проекта. Их участие может иметь разные формы: консультации по отбору и планированию инвестиций, предоставления рабочей силы, материалов или финансовых вложений, мониторинг проекта и тому подобное.

При проектировании социальной среды проекта необходимо определить систему показателей, которая воссоздает развитие региона проекта. Наиболее распространенной является система социальных индикаторов, которые отображают демографическое состояние, занятость, социальную структуру, жилищные условия, громадське жизни, здравоохранение и уровень преступности региона проекта.

1. Понятие предприятия и его экономическая сущность

Предприятие - это совокупность людей, объединившихся для совместной хозяйственной деятельности. Оно создается в порядке, установленном действующим законодательством и имеет целью производство товаров или

оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей и получения

прибыли. В процессе предпринимательской деятельности у предприятий и организаций возникают хозяйственные связи со своими контрагентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, объединениями и ассоциациями, финансовой и кредитной системой и т.д., в результате которых возникают финансовые отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности. Материальной основой финансовых отношений выступают деньги, необходимым условием их возникновения является реальное движение денежных средств, в процессе которого создаются и используются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств.

25. Задания,содержание и принципы финансового планирования.

Финансовое планирование – это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.

Цель финансового планирования состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами сумма недостатка финансовых средств восполняется за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов и т.д.

Задачи финансового планирования:

1. Определить источники и размеры собственных финансовых ресурсов (прибыли, амортизационного фонда и устойчивые пассивы – кредиторская задолженность, которая законно находится в обороте).

2. Принятие решения о необходимости привлечения внешних финансовых ресурсов за счет выпуска ценных бумаг, получения кредитов, займов. Уточняется целесообразность и экономическая эффективность планируемых инвестиций. Развиваться лучше не за счет своих средств, а за счет внешних кредиторов. Главные кредиторы в мире – банки.

3. Выявляются резервы рационального использования производственных мощностей, основных фондов и оборотных средств в целях максимально возможного повышения эффективности производства, его рентабельности.

4. Определить финансовые взаимоотношения предприятия с госбюджетом, банками, с вышестоящими организациями. Нужны ли нам эти взаимоотношения? В госбюджете сейчас должна быть проведена оптимизация налогообложения.

5. Обеспечивается соблюдение интересов акционеров и других инвесторов.

6. Контролируется финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность предприятия.

Различают следующие основные принципы финансового планирования: принцип научности, принцип комплексности, принцип оптимальности.

Принцип научности в планировании финансов состоит в научно обоснованных методах расчета, также анализе финансовой и хозяйственной деятельности. Наиболее научным является нормативный метод. На основе заранее установленных нормативов рассчитывается потребность организации в финансовых ресурсах и их источниках. Применяется такая система норм и нормативов: региональные нормативы (ставки областных налогов, нормы областной администрации); Местные нормативы (район); отраслевые нормативы (нормативы отрасли или предприятий определенных организационно-правовых форм: нормативы числа работающих для малых предприятий); нормативы, принятые на предприятии (например: потребность в оборотных средствах, приказы по учетной политике). Достоинства нормативного метода: более точная оценка планируемых финансовых показателей и выявление резервов роста дохода. Недостатки нормативного метода: трудоемкость создания норм и контроля за ними.

Принцип комплексности в планировании финансов обосновывает увязку показателей финансового плана.

Принцип оптимальности в планировании финансов состоит в выборе одного наиболее оптимального планового решения из возможных вариантов плана. Существует 3 вида плана: оптимистический, пессимистический, нейтральный. Финансовый план оказывает влияние на экономику. Это влияние обусловлено: 1) т.к. в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат с реальными возможностями, то в результате достигается материально-финансовая сбалансированность; 2) статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия.

 

Билет №22







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия