Студопедия — Византийское искусство я средневековое искусство Западной Европа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Византийское искусство я средневековое искусство Западной Европа






 

Одним из важнейших центров средневекового искусства была Византия - государство, образовавшееся в 395 г. на основе Восточной Римской империи и просуществовавшее до 1453 г. В центре внимания византийского, художника, как и в античности, стоял человек, воплощённый в образе христианского бога и святых. Важный принцип новой религии – христианства - равенство всех перед Богом. Лучшие произведения византийского искусства созданы константинопольской школой (Собор Святой Софии). Символика византийских храмов воплощала космогоническую модель мира. Мозаика, фреска, икона - основные храмовые изображения.

В эпоху переселения народов и образования варварских государств в Западной и Центральной Европе совершается процесс взаимопроникновения античной и примитивных культур варварских народов, находившихся в стадии разложения первобытнообщинного строя.

В отличие от античной основы византийского искусства в искусстве Западной и Центральной Европы уже с V в. на первый план выступают образы народной мифологии и фантастики, исполненные напряжённым чувством жизни.

Средневековое искусство Западной и Центральной Европы в своём развитии (десять столетий) прошло три этапа: дороманский (VI-X вв.), когда только складывались черты средневековой культуры и основные - романский (XI-XII вв.) и готический (конец XII в., XIII-XIV вв.). В некоторых государствах пережитки средневекового искусства продолжали жить в XV и XVI вв.

Термин «романский стиль» применяется к искусству XI-XII вв., он условен и возник в первой половине XIX в., когда была обнаружена связь средневековой архитектуры с римской. Романская архитектура поражает своей мощью, суровым сдержанным характером, скульптура - беспокойным мятущимся духом. Главными типами архитектурных сооружений были феодальный замок, монастырский ансамбль и храм. Тяжёлое и мрачное величие романской архитектуры, использовавшей тип старой римской базилики, выразило мироощущение западноевропейского общества, пронизанное духом воинственности и постоянной потребности самозащиты.

Готическое искусство представляет следующую после романского стиля ступень развития. Название условно, оно было синонимом варварства в представлении историков Возрождения, которые впервые применили этот термин. Религиозное по форме готическое искусство более чутко, чем романское, к жизни, природе и человеку. Оно тесно связано с городской жизнью Основными типами построек стали здания бирж, складов, рынков, ратуш. Главную роль в готической архитектуре играли городские соборы, олицетворявшие стройность божественного миропорядка. Введение стрельчатой арки, облегчённых конструкций, огромных оконных пространств, украшенных цветными витражами, воплощали представления средневековья о красоте и грандиозности Вселенной. Повышенная одухотворённость готического искусства, нарастающий интерес к человеческим чувствам, к остроиндивидуальному подготовили рас цвет искусства Возрождения.

4.2. Арабо-мусульманский мир, страна Дальнего Востока. Индия

 

развитие средневековой художественной культуры в странах Ближнего и Среднего Востока связано с арабской культурой. Искусство каждой области арабского мира - Аравии, Ирака, Сирии, Палестины, Северной Африки, Южной Испании - было крепко связано с местными традициями.

Определённое воздействие на развитие средневекового искусства народов, исповедовавших ислам, оказала религия. Ислам запрещал изображать живые существа, священная книга мусульман - Коран никогда не иллюстрировалась и украшалась лишь орнаментом.

Главенствующую роль в искусстве играла архитектура. Большой размах получает гражданское и культовое строительство, возникают новые типы построек: мечети, минареты, медресе, крытые рынки, караван-сараи, дворцы, укреплённые цитадели, мавзолеи (мечеть Омейядов в Дамаске, мечеть Ибн Тулуна в Каире, соборная мечеть в Кордове, монументальные здания Самарканда). Важную роль играла литература и её жанры: рубай, газели, поэмы. Словесные «арабески» перекликались с орнаментом пластического и архитектурного декора. Арабеска являлась основой литературных, архитектурных и художественных композиций.

Индийская культура - одна из древнейших, яркая и самобытная, её истоки восходят к III тыс. до н.э. В своём развитии она прошла ряд исторических этапов: Древняя Индия (III тыс. до н.э. - V век н.э.) и Средневековая (период раннего феодализма с VII-XII вв.; период развитого феодализма и его завершение с XIII - XVIII вв.).

Древнейшие религии: брахманизм и буддизм. Основными буддийскими сооружениями. были ступы - мемориальные памятники в честь деяний Будды и скальные храмы, символизировавшие отшельническую жизнь Будды в пещере (Большая ступа в Санчи; пещерный храм - чайтья в Карли; пещерные храмы Аджанты).

С утверждением феодального строя в Индию проникают новые религии - индуизм с его культом богов Вишну и Шивы (храм Шивы на острове Элефанта) и ислам (мавзолей Тадж - Махал). Неразрывно связанные друг с другом архитектура, скульптура и живопись донесли то легендарно - мифологическое мироощущение, которое составляло специфику образного мышления индийского народа.

Китайская культура, как и индийская, относится к древнейшим. Китай пережил первобытнообщинную, рабовладельческую и феодальную эпохи, охватывающие в целом огромный этап времени - от III тысячелетия дон.э. вплоть до середины XIX в. н.э. Выделяется 2 этапа культурного развития искусства: Древнего Китая (III тыс. до н.э. - III в. н.э.) и искусство Средневекового Китая (IV - XIX вв.) Буддийские пещеры высекались в толще непреступных скал, связывая в неразрывное целое архитектуру и скульптуру с природой (пещера Юньган; монастырь Лунмынь; монастырь Дуньхуан).

Храмы средневекового Китая были деревянными с высокими многоярусными башнями - пагодами, которые напоминали о знаменитых событиях и святынях, они живописно располагались в гористых местах среди густой зелени (Пагода Люхэта в Ханчжоу; Пагода «даяньта», Сиань).

Символика Китая, как страны древней земледельческой культуры, исстари связана с образами природы, поэтому здесь уже в первых веках нашей эры появилась пейзажная живопись, завоевавшая ведущее положение в средневековом искусстве, а также поэзия, воспевающая природу (Го Си «Осенний туман»; Ли Чэном «Читающий стелу»; Ма Юанем «Одинокий рыбак на зимнем озере» и т.д.). Характерно реалистическое отображение действительности.

Истоки японского искусства восходят к V-IV тысячелетиям до н.э. Период феодализма, начавшийся в VI-VII вв. н.э., затянулся в Японии вплоть до середины XIX в. Культура средневековой Японии имеет много общего с культурой Китая, а господствующая в этих странах буддийская религия с VI в. стала государственной религией Японии. Главным строительным материалом служило дерево, из него возводились лёгкие постройки (Храм в Исэ).

Своеобразный вид искусства в Японии - оформление многообразных садов. «Сухие сады», состоящие только из гальки и камней, символизировали безбрежный океан с островами, где отдыхают по пути в рай души праведников. Искусство устройства садов на небольшой площади прославило японских мастеров на весь мир.

Другим завоеванием японского искусства была ксилография, т.е. гравюра на дереве. Нарядная и яркая, напечатанная большим тиражом, гравюра служила и театральной афишей, и книжной иллюстрацией, и украшением быта. Коллективность творчества, чёткость силуэтов, виртуозность каждого штриха роднили гравюру и с живописью, и с декоративным искусством Японии.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия