Студопедия — Исследование придаточных пазух носа. Чтение рентгенограмм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование придаточных пазух носа. Чтение рентгенограмм






Методы исследования. В диагностике заболеваний П. п. н. используют наружный осмотр, позволяющий выявить в области проекций пазух, преддверия полости рта и твердого неба припухлость, инфильтрацию мягких тканей, гиперемию, свищ. С помощью пальпации и перкуссии оценивают консистенцию тканей в области проекции пазух, выявляют их болезненность. Риноскопия дает возможность осмотреть носовые ходы и носовые раковины, определить состояние слизистой оболочки, характер отделяемого из пазух. Для определения проходимости соустья пазух с полостью носа проводят их зондирование. Диагностическое значение имеет пункция П. п. н., которую используют также с лечебной целью. Полученное при пункции содержимое подвергают бактериологическому исследованию, определяют чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам;

Для трепанопункции лобной пазухи наибольшее распространение получил метод Антонюк — через переднюю стенку пазухи (место трепанопункции находится на биссектрисе прямого угла, образованного линией, проведенной через лоб и переносицу, и линией, образованной надбровными дугами, отступив 1—1,5 см от вершины угла). В ряде случаев используют антроскопию — осмотр пазух с помощью оптических приборов (антроскопов). Антроскопию верхнечелюстной пазухи обычно осуществляют через отверстие в нижнем носовом ходе, образованное при радикальной операции на пазухе, антроскопию лобной пазухи — через отверстие, сформированное в передней или нижней стенке пазухи.

Широкое распространение, преимущественно при исследовании верхнечелюстных пазух, получило рентгенологическое исследование и особенно томография, в т.ч. компьютерная. Основными проекциями являются носоподбородочная, лобно-носовая, боковая и аксиальная. На рентгенограммах и томограммах неизмененные П. п. н. образуют участки повышенной прозрачности, ограниченные костными стенками. Искусственное контрастирование П. п. н. (синусографию) выполняют в тех случаях, когда обзорные снимки и томограммы не дают достаточных сведений о характере и распространенности патологического процесс

Рентгенологические признаки повреждений придаточных пазухи носа разделяют на прямые и косвенные. К прямым относят наличие линии перелома, нарушение непрерывности и смещение линейных теней стенок пазух, что наиболее выражен оскольчатых и вдавленных переломах. Косвенным признаком может служить затемнение пазухи, вызванное кровоизлиянием в полость.

Основным рентгенологическим признаком воспалительных заболеваний придаточных пазух носа является симптом затемнения, обусловленный потерей присущей им прозрачности и заменой воздуха патологическим содержимым. Характер затемнения пазух, его интенсивность и структурность на рентгеновском снимке обусловлены патологическим состоянием их слизистой оболочки, наличием грануляций, полипов, кист, серозной или гнойной жидкости и т. д. Отечность или гипертрофию слизистой оболочки верхнечелюстной и лобной пазух можно определить по краевому затемнению, экссудат при острой эмпиеме, а иногда и при обострении хронического воспаления — по рентгенологическому признаку горизонтального уровня жидкости, если снимок производился при вертикальном положении головы больного и кассеты.

В тех случаях отека или гиперплазии слизистой оболочки, когда затемнение имеет сплошной характер и не дает возможности при обычной рентгенографии определить его причину, прибегают к томографии или рентгенологическому исследованию пазух с предварительным введением йодолипола, сергозина и других жидких контрастных веществ.

 

 

Билет№27

1)Нейросенсорная тугоухость. Класиф. Принц леч

Нейросен тугоухость-поражение различных нейросенсорных отделов слухового анализатора(от кохлеарных рец до слуховой зоны коры голов мозга)

Кл:Внезапная(с начало возникнов прошло не более 12 ч), Острая(до 1 мес), Хроническая(более 1 мес)

Клиническая картина. Нейросенсорной тугоухос­ти присущи два основных симптома: 1) различной высоты субъ­ективный шум в ушах вследствие воспалительно-дегенератив­ного процесса и сосудистых нарушений; 2) понижение слуха, ко­торое характеризуется ухудшением разборчивости речи и пло­хим восприятием звуков, преимущественно высокой частоты при воздушном и костном их проведении.

Лечение. Первые две недели после начала острой ней­росенсорной тугоухости исключительно благоприятны для проведения дезинтоксикационной и иной терапии в условиях ЛОР-стационара. Ее нужно рассматривать как оказание неот­ложной помощи. Как можно раньше лечение должно быть на­правлено на устранение или нейтрализацию причин заболева­ния, в связи с чем показано применение терапевтических средств; при наличии той или иной инфекции назначают антибиотики негликозидного ряда, например, цефазолин, кефзол, цедекс и т.д. Проводят дезинтоксикацию — гемодез (400 мл внутривенно ежедневно в течение 5 дней), реоглюкин (200 мл внутривенно в течение 7 дней) и т.д.

Лечение токсических форм нейросенсорной тугоухости предусматривает в первую очередь проведение мероприятий по прекращению поступления токсинов и выведению их из организма. Для этого назначают мочегонные и потогонные средства. Как антидотное средство показано подкожное или

внутримышечное введение унитиола (1 мл 5 % раствора на 10 кг массы тела больного) в сочетании с витаминами Вь В6, В12. В 1-е сутки унитиол вводят 3—4 раза, на 2-е — 2—3 раза, в последующие 7 дней — по 1—2 раза. Одновременно назнача­ют натрия тиосульфат (5—10 мл 30 % раствора внутривенно, 10 вливаний на курс; а также активатор тканевого дыхания — кальция пентонат (2 мл 20 % раствора 1—2 раза в сутки под­кожно, внутримышечно, внутривенно).

Показана кокарбоксилаза по 50 мг ежедневно в течение 30 дней в сочетании с приемом внутрь таблетированного апилака (таблетка содержит 0,01 г препарата) по 1 таблетке под язык 3 раза в день после еды в течение месяца. Для улучшения об­менных процессов в нервной ткани назначают внутримышеч­ные инъекции АТФ по 1—2 мл 1 % раствора в течение месяца, рибоксин (5 мл внутривенно капельно с изотоническим рас­твором натрия хлорида), антикоагуляционная терапия: гепа­рин по 15—20 ЕД/сут в 4 приема или внутримышечно.

Стимулирующая терапия включает подкожное введение экстракта алоэ по 1 мл в день, на курс лечения 25—30 инъек­ций; подкожное введение стекловидного тела по 2 мл, на курс лечения 20 инъекций. При нейросенсорной тугоухости любой этиологии показана витаминотерапия (витамины С и группы В) и внутривенные вливания 40 % раствора глюкозы по 20 мл в течение 15—20 дней. Инфекционную нейросенсорную туго­ухость целесообразно лечить физическими методами. Среди них электрофорез 5 % йодида калия на область сосцевидных отростков (15 сеансов); токи Дарсонваля. Для уменьшения шума и звона в ухе показан курс внутрикожных новокаиновых блокад (1,0 мл 1,0 % раствора новокаина подкожно в наруж­ный слуховой проход, отступив от входа в него 1 — 1,5 см; на курс 12 инъекций), акупунктура. Используют также метод вве­дения лекарственных препаратов с помощью эндаурального фоноэлектрофореза (разработан В.Т.Пальчуном и А.И.Крюко­вым), основанный на комплексном использовании лекарст­венного препарата (метаболического или спазмолитического действия) в концентрации, не превышающей 3 %, постоянно­го электрического тока силой 0,1 мА и ультразвука частотой 880 кГц и интенсивностью не более 0,2 Вт/см2. Лекарственный раствор заливают в наружный слуховой проход, кожу которого предварительно обезжиривают спиртоэфирной смесью. В рас­твор погружают ультразвуковой излучатель, который служит одновременно пассивным электродом

С целью восстановления кровообращения и дезинтоксика­ции желательно применение в виде капельного внутривенного раствора гемодеза, маннитола и других средств.

Хороший терапевтический результат в виде уменьшения или исчезновения шума и звона дает проведение курса игло­укалывания (акупунктуры).

Лечение внезапной формы тугоухости требует неза­медлительного обеспечения больному полного покоя и бы­строго проведения курсов дезинтоксикации, дегидратации и стабилизации кровообращения в соответствии с тем, как это осуществляется вообще при нейросенсорной тугоухости. При установлении вирусной природы заболевания показано ис­пользование специфических иммунологических и противоин- фекционных средств. Оценка эффективности лечения затруд­няется фактом спонтанного излечения.

2)Мышцы гортани

Мышцы гортани. Различают наружные и внутренние мышцы гортани. К первым относятся три парные мышцы, которые фиксируют орган в определенном положении, поднимают и опускают его: грудиноподъязычная; грудинощитовидная; щитоподъязычная Эти мышцы расположены на передней и боковой поверхностях гортани. Движения гортани осуществляются и другими парными мышцами, которые сверху прикрепляются к подъязычной кости, а именно: челюстноподъязычной (ш.ошо- ЬуоЫеш), шилоподъязычной и двубрюшной.

Внутренние мышцы гортани, их восемь, в зави­симости от выполняемой ими функции могут быть разделены на следующие группы.• Парная задняя перстнечерпаловидная мышца расши­ряет просвет гортани при вдохе за счет смещения кзади и вращения кнутри мышечных отростков черпаловидных хрящей, при этом голосовые отростки расходятся, а гоная черпаловидная (тапзуегеиз) мышца располагается между черпаловидными хрящами. При сокращении этой мышцы сближаются черпаловид­ные хрящи, закрывая голосовую щель в задней трети. Функцию этой мышцы усиливает парная косая чер­паловидная мышца). Она начинается на задней поверхности мышечного отростка одного черпаловидного хряща, а прикрепляется на вер­хушке черпаловидного хряща с другой стороны. Обе эти мышцы расположены крестообразно.

• Две мышцы натягивают голосовые складки. Щ и т о ч е р- паловидная (т.ШугоагуГепоИеиз) состоит из двух частей. Наружная часть (т.сНугоагусепснйеиз ех1епш) плоская, четырехугольной формы, располагается в боко­вых отделах гортани, снаружи прикрыта пластинкой щи­товидного хряща. Она начинается от внутренних поверх­ностей пластинок щитовидного хряща. Мышечные пучки на каждой стороне, косо направляясь кзади и кверху, прикрепляются к латеральному краю черпало­видного хряща. Функция этой мышцы — осуществлять перемещение черпаловидного хряща кпереди и враще­ние его вокруг продольной оси кнаружи. Вторая часть — парная щиточерпаловидная внутренняя голосовая мышца. Она является нижней частью предыдущей мышцы и в виде треуголь­но-призматической пластинки выстоит с боковых по­верхностей в просвет гортани. Эта мышца начинается впереди от внутренней поверхности пластинки щитовид­ного хряща в области угла в пределах его нижней трети и направляется горизонтально кзади к голосовому отростку черпаловидного хряща. При сокращении этой мышцы го­лосовые складки («голосовые связки» по старой номен­клатуре) утолщаются и укорачиваются. Перстнещи- товидная (т.спсоШугоМеиз) мышца начинается на передней поверхности перстневидного хряща сбоку от средней линии и заканчивается на нижнем крае щито­видного хряща и нижнем рожке щитовидного хряща. При сокращении этой мышцы щитовидный хрящ накло­няется вперед, натягивая тем самым голосовые складки и сужая голосовую щель.

• Опускание надгортанника и наклон его кзади осущест­вляют две мышцы. Парная черпалонадгортан а я расположена между верхушкой черпаловидного хряща и краем надгортанника. Из этой мышцы, покрытой слизистой оболочкой, формируется черпалонадгортанная складка), состав­ляющая часть бокового отдела входа в гортань. Парная щитонадгортанная мышца в виде удлиненной слабовыраженной пластинки натяну­та между внутренней поверхностью угла щитовидного хряща и боковым краем надгортанника.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия