Студопедия — Математические модели дискретных устройств с памятью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Математические модели дискретных устройств с памятью






Дискретные объекты с памятью – объекты, текущие значения выходных координат которых зависят не только от текущих значений их входных координат, но также от времени (от предыдущих входных воздействий).

В памяти дискретных объектов сохраняется информация о предыдущих входных воздействиях и реализуется физически либо при помощи специальных элементов памяти (например триггеров), либо путем организации контуров обратной связей, либо элементами временных задержек. Внутренние переменные дискретных объектов с памятью соответствуют обычно выходам триггеров, элементов, охваченных обратной связью, или элементов задержки. Совокупность значений выделенных внутренних переменных объекта с памятью в некоторый момент времени называют его внутренним состоянием.

Общепринятой математической моделью объекта является абстрактный или структурный конечный автомат. В конечном автомате всегда можно выделить комбинационную часть и память (рисунок 10).

Рисунок 10 – Конечный автомат

 

На рисунке 5 автомат приведен в однолинейном представлении, которое соответствует рассмотрению дискретного объекта с памятью как абстрактного конечного автомата.

При этом предполагается, что память автомата реализована на задержках, каждая из которых, обеспечивает запаздывание сигнала на одно и то же время. Если изменение значений входного сигнала происходит одновременно с изменением выходного сигнала памяти через интервалы времени τ, то автомат называют синхронным, а интервал времени τ тактом синхронизации. В теории абстрактных автоматов принято называть внешний входной сигнал X, внешний выходной сигнал Y, выходной сигнал памяти Z соответственно входным символом, выходным символом, символом внутреннего состояния (сокращенно состоянием).

В соответствие с принятой идеализацией, функционирование исправного абстрактного конечного автомата может быть задано двумя зависимостями:

Z ν = fν (X ν, Y ν); Y ν +1 = fν (X ν, Y ν);

где X ν, Y ν, Z ν – символы входного, выходного и внутреннего состояний, индексы ν;, ν;+1 являются символами настоящего (текущего) и следующего такта. Задание автомата представленными зависимостями соответствует перечислению всех возможных пар входной сигнал-состояние и сопоставлению этим парам входных сигналов и состояний. Это может быть сделано в табличной, графической или матричной форме.

Функциональным описанием дискретного объекта является таблица переходов – выходов или эквивалентные ему описания в виде графа, матрицы переходов – выходов, таблицы истинности комбинационного эквивалента или системы булевых выходных функций и внутренних переменных.

Поведение объекта с памятью зависит не только от значений входов, но также от его состояний. Иными словами, один и тот же объект в ответ на одну и ту же входную последовательность может выдавать различные выходные последовательности в зависимости от того, в каком начальном состоянии находился объект в момент подачи первого входного символа рассматриваемой входной последовательности. При функциональном подходе состояния устройства исследователю неизвестны, так как внутренние переменные недоступны для наблюдения.

В качестве примера можно рассмотреть любую многотактную схему построенную на реле (рисунок 11). Работу многотактной схемы отображают при помощи таблицы переходов (ТП). Для ее построения составляют функции, описывающие схемы включения внутренних элементов памяти (реле Y1 и Y2) и выходную схему (включение лампы Z). Для данной схемы:

По полученной системе функций составляют кодированную таблицу переходов (табл. 6), которая содержит 2n столбцов (n – число видов схемы) и 2k строк (k – число внутренних элементов памяти). Каждый столбец соответствует одному из входных состояний схемы.

Таблица 6

S y 1, y 2 x
   
    00,0 01,0
    11,1 01,1
    11,1 10,1
    00,0 10,0

 

В рассматриваемом случае возможны два входных состояния х=0 (кнопка х не нажата), и х=1 (кнопка х нажата). Строки соответствуют внутренним состояниям схемы, которые определяются состояниями ЭП. Представленная схема имеет 4 внутренних состояния: 00, 01, 10, 11. Каждому состоянию сопоставлено десятичное число . На пересечении столбца и строки в клетке ТП указано внутреннее состояние, в которое переходит схема, если она находилась в состоянии, соответствующем данной строке, и на вход схемы поступил входной набор, соответствующий данному столбцу.

Рисунок 11 – Многотактная схема

 

Так из состояния y1y2 = 00 под воздействием входной переменной х=0 схема переходит в состояние 00 (сохраняет свое состояние), а под воздействием входной переменной х=1 – в состояние 01.

Состояния, в которых находится схема, вычисляются по уравнениям (2). Определяются значения функций Y1 и Y2 при подстановке переменных х, y1 и y2, соответствующих строке и столбцу, которым принадлежит элемент таблицы ТП, характеризующий данное состояние. В качестве примера можно вычислить состояние схемы, расположенное на пересечении столбца х = 0 и строк y1y2 = 01. После подстановки выбранных значений в функции получим:

Для каждого состояния, расположенного в таблице, указывается значение выхода Z, которое рассчитывается аналогичным образом.

От кодированной ТП осуществляется переход к ТП, в которой внутренние состояния обозначаются цифрами (табл. 7), а от нее – к графу переходов (рисунок 12). В последнем вершины соответствуют состояниям схемы, а дуги – переходам между состояниями.

Табл. 7

S x
   
  1,0 2,0
  3,1 2,1
  3,1 4,1
  1,0 4,0

 

Значение входа, под воздействием которого осуществляется переход, указывается над дугой.

Рисунок 12 – Граф переходов

 

Из табл. 6 видно, что значение выхода полностью определяется внутренним состоянием схемы. На графе переходов значения выходов указаны под обозначениями внутренних состояний.

При помощи таблицы переходов или графа переходов можно моделировать работу многотактной схемы на любой последовательности входных наборов. При исследовании таких объектов возможен функциональный подход, при котором задано только правильное функционирование автомата на множестве входных последовательностей. Способы задания неисправных комбинационных объектов, рассмотренный ранее, полностью распространяется на комбинационные части объекта с памятью. Задание неисправных дискретных объектов имеет свою специфику, обусловленную наличием у объектов памяти.

Выбор модели влияет на глубину и трудоемкость процесса диагностирования, и во многом определяет качество процесса диагностирования.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия