Студопедия — Система органов прокуратуры РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система органов прокуратуры РФ






I. Элементы системы.

Система – это совокупность элементов, между которыми имеются устойчивые, присущие этой системе связи.

Система состоит из компонентов на 3-х уровнях: федеративный, субъективный, городской/районный. Кроме того, имеются специализированные прокуратуры и военные прокуратуры.

 

II. Генеральная прокуратура.

1. Цель ГПРК - обеспечивать слаженную работу всех органов и учреждений ПРК по реализации функций.

2. Направления деятельности ГПРК:

- Непосредственное осуществление функций прокуратуры.

ГПРК может принять к своему производству любое дело, однако в ее задачи прежде всего входит обеспечение надзора за исполнением законов, выполнение других функций прокуратуры на федеральном уровне.

- Организация работы нижестоящих прокуратур. Руководство обеспечивается путем дачи указаний по организации работы, контроля за выполнением обязанностей, оказания помощи в решении вопросов кадрового, материально-технического, организационного обеспечения работы прокуратур.

3. Формирование.

Генеральный прокурор назначается СФ РФ по представлению ПРФ. Заместители также назначаются и освобождаются Советом Федерации, но по представлению Генерального прокурора, а не ПРФ.

Остальные прокуроры, начальники управлений и отделов ГПРК назначаются Генеральным прокурором.

 

 

Управления и Отделы работают на основании положений о данных управлениях и отделах, утверждаемых Генеральным прокурором.

 

5. Генеральный прокурор и документы, которые он издаёт.

Издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и инструкции:

- Приказы Генерального прокурора издаются по ключевым вопросам функций прокуратуры. Приказы может издавать только Генеральный Прокурор, а документы, указанные ниже – могут и заместители.

- Указания – регулируют более узкие направления деятельности, нередко издаются в уточнение приказов. Например, могут быть посвящены организации работы по надзору за законностью использования средств федерального бюджета.

- Распоряжения связаны с реализацией мер организационного плана. Например, О порядке исполнения конкретных заданий работникам прокуратуры.

- Инструкции – определяют процедуру осуществления отдельных видов деятельности (порядка хранения документов, организации делопроизводства).

 

III. Прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним военные прокуратуры и специализированные прокуратуры.

1. Через них ГПРК руководит нижестоящими прокуратурами, кроме того, они сами осуществляют надзор, осуществляют государственное обвинение в суде. Она правомочна принять на себя компетенцию нижестоящих прокуратур.

*Ястребов отмечает неудачность термина «прокуратуры субъектов», так как это наводит на мысль о децентрализации прокуратуры. Однако лучше термина не взять, ибо этот наиболее лаконичный.

 

2. Формирование и структура.

Прокуроры субъектов (которых на май 2010 года 83 шт.) назначаются ГПР, по согласованию с субъектами РФ (высшими ОГВ СРФ, определяемыми в основных законах СРФ). Заместители ПР СРФ также назначаются ГПР но без согласования с ОГВ СРФ, но с возможностью консультации.

Структура аналогична по своему строению структуре ГПРК, имеются даже Коллегии. (отсутствуют управления по федеральным округам, научно-консультативный совет).

 

3. Полномочия ПР СРФ.

- Издание обязательных для исполнения приказов, указаний, распоряжений.

- Утверждение штатного расписания, должностей, размеров окладов (оклады согласно пределам, установленным ГПР).

 

 

IV. Прокуратуры городов, районов, округов в ГФЗ и приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры.

1. Это основное звено системы органов прокуратуры – «передний край борьбы за утверждение законности и правопорядка в стране». Через них проходит основное число уголовных дел, по которым поддерживается государственное обвинение; большинство жалоб граждан, большинство надзорных мероприятий.

Следовательно, у них нет организационных полномочий – только функциональные, и они не могут спускать какое-либо дело на уровень ниже, как это может делать прокурор субъекта или ГПР.

 

 

2. Формирование и структура.

Прокуроры назначаются Генеральным прокурором РФ, а заместители и начальники отделов – прокурорами субъектов.

 

V. Специализированные прокуратуры.

1. Зачем они нужны?

Есть объективная необходимость осуществления прокурорской деятельности в определенных сферах отношений, которые не могут иметь место на определенной территории (имеют экстерриториальный характер). Таким образом, выделяются специализированные прокуратуры:

А) Функциональные – созданы и действуют для обслуживания социальных систем, выполняющих особые функции в государстве:

- Военные ПРК

Часть единой прокурорской системы: осуществляют надзор за законностью в ВС РФ, и иных воинских формированиях, созданных на основании ФЗ. Незаконные воинские формирования – это уже предмет обычных прокуратур.

Структура военных прокуратур:

Главная военная прокуратура (управление ГПРК) à Военные ПРК округов, флотов, РВСН, Московская военная ПРК à Военные ПРК объединений, соединений, гарнизонов.

 

- Транспортные ПРК

Управление транспортом строится на основе того, что деятельность транспорта связана с перемещением больших масс пассажиров и грузов, имеет высокую динамику, необходимость уделения непрерывного внимания к обеспечению безопасности движения. Следовательно, транспортные ПРК нужны, это показал эксперимент 1960-го года, когда они были ликвидированы, что привело к увеличению преступности на транспорте.

Объекты надзора прокуроров на транспорте: таможенные органы, органы управления ЖД, водным, воздушным транспортом, предприятия, учреждения и организации транспорта независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Исключение – транспорт Министерства обороны (его проверяют военные ПРК) и транспорт особо режимных объектов (его проверяют ПРК особых объектов).

Структура транспортных ПРК:

Управление ГПРК по надзору за исполнением законов на транспорте à (Прокуратуры субъектов) à Транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам районов.

Б) Прокуратуры по направлениям надзора.

Они выделяются по признаку специальности своей деятельности. Эти прокуратуры необходимы, но заменимы территориальными ПРК, и там, где можно их работу выполняют территориальные.

- Природоохранные прокуратуры.

Образуются там, где экологическая безопасность требует особой защиты. По своему статусу приравнены к прокуратурам нижнего звена (городов и районо), часто используется название – «межрайонные прокуратуры». Есть только одна природоохранная прокуратура, которая приравнена по статусу – ПРК СРФ.

Предмет надзора – законы, направленные на защиту окружающей среды, соблюдение прав граждан на благоприятную среду, информацию о ее состоянии, уголовные дела об экологических правонарушениях.

 

- Прокуратуры по надзору за исполнением законов в особо режимных объектах.

Статус равен прокуратурам городов, кроме некоторых прокуратур, имеющих статус прокуратур субъектов.

 

- Прокуратуры по исправительным учреждениям.

Создаются в тех районах, где имеется достаточное количество учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Статус идентичен прокуратурам городов (районов). Субъекты надзора – администрация исправительных учреждений, органы ОРД в данных учреждениях, а также отбывающие наказание осужденные и работники учреждений.

 

34. Следственный комитет при прокуратуре РФ: система органов и их компетенция.

I. Понятие.

СКП Российской Федерации является органом ПРК РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве.

Следователи СКП РФ проводят предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством РФ к их компетенции.

Глава СКП – Председатель СКП (первый заместитель ГПР), назначается и освобождается Советом Федерации по представлению ПРФ, Заместители Председателя СКП назначаются Президентом по представлению Председателя СКП.

 

Надо ли было у прокурора забирать следствие?

Это не совсем верно, так как прокурор порой не очень хорошо знает всех тонкостей дела и следователь может многое утаить.

Итог реформы 2007 года.

В советское время была дискуссия что должен делать прокурор: руководить, расследовать, надзирать. Законодатель сказал, что прокурор не проводит расследование, надзирает, а в отношении дознавателей может и руководить. В отношении следователей – может руководить только на передаче дела в суд.

1. Дифференциация полномочий прокурора в отношении следователя.

Зачем это надо? Законодатель говорит – чтобы обеспечить процессуальную самостоятельность следователя. Но де факто её нет, надо получать много разрешений.

То есть не совсем ясно, зачем понадобилось дифференцировать полномочия к следователю и дознавателю. Так как раньше то, что мог прокурор – сейчас делает руководитель следственного органа.

2. Столкнулась концепция из области судоустройства, что прокуратура – это чисто надзорный орган с одной обязанностью. С другой стороны процессуальная концепция, которая говорит, что прокурор – должен активно участвовать.

 

Таким образом, за органами дознания прокурор руководит, немного следствием, в суде – он участвует. А над организациями – надзирает.

Таким образом, понятие «надзор» должно различаться.

То есть, прежде чем делать кардинальные реформы, надо было разделить полномочия, а наши законодатели просто посмотрели на Петра 1-го.

 

 

II. Система СКП РФ:

Главное следственное управление à СУ СКП по СРФ + специализированные СУ (СУ по военным округам, флотам, РВСН) à Следственные отделы СКП по районам и городам + специализированные СО (СО по соединениям, частям, гарнизонам).

 

В СКП создаются:

- главные управления,

- управления,

- отделы и отделения;

- образуются должности руководителей соответствующих структурных подразделений, их первых заместителей и заместителей, а также старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов, старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам, старших следователей, следователей.

- в СКП образуется коллегия, в состав которой входят по должности Председатель СКП, зампреды, а также другие работники, которые назначаются на должность и освобождаются от должности ПРФ по представлению Председателя СКП.

 

III. Компетенция СКП РФ.

Следователи СКП РФ проводят предварительное расследование по следующим категориям дел:

1) По предметному признаку:

1) Убийства (простые и квалифицированные);

2) Изъятия органов для трансплантации;

3) Похищение человека и квалифицированное незаконное лишение свободы, квалифицированная торговля людьми, использование рабского труда.

4) Изнасилование, понуждение к действиям сексуального характера.

5) Все преступления против конституционных ПИСЧИГ.

6) Теракты, содействие и призывы к терактам.

7) Организация незаконного вооруженного формирования, бандитизм, организация ОПГ.

8) Нарушения правил безопасности на атомных, энергетических, взрывоопасных объектах.

9) Иные составы, предусмотренные УПК.

2) По субъектному признаку:

Преступления, которые совершены этими лицами, либо совершены в отношении этих лиц в связи с их деятельностью:

1) члена СФ и депутата ГД, депутата ОЗВ СРФ, депутата, ОМС, выборного должностного лица ОМС

2) судьи КСРФ, судьи СОЮ или А/С, мирового судьи и судьи КС СРФ, присяжного или арбитражного заседателя

3) Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов СПРФ

4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

5) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в ПРФ;

6) прокурора;

6.1) Председателя СКП РФ;

6.2) руководителя следственного органа;

7) следователя;

8) адвоката;

9) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;

10) зарегистрированного кандидата в депутаты ГД, зарегистрированного кандидата в депутаты ОЗВ СРФ

11) должностные лица ФСБ, СВР, ФСО, ОВД, исправительных учреждений, ФСКН, ВС РФ.

 

 

35. Специализированные прокуратуры: система и предназначение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия