Студопедия — Советов по борьбе с кризисом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советов по борьбе с кризисом






12. Прямо сейчас начните все необходимые предкризисные мероп­риятия аналитического и организационного характера.

13. Если кризис уже разразился, определите, к какому типу он отно­сится и каковы ваши персональные возможности но недопуще­нию перехода ситуации в конфликтную.

14. Определите «действующих лиц* кризиса, поймите, вызван ли он объективными причинами пли нападками конкурентов.

15. Тщательно проанализируйте все каналы внешней коммуника­ции, в случае необходимости перекройте некоторые на них, а ос­тальные поставьте под свои персональный контроль.

16. Определите «зону спасаемого», четко поняв для себя и оповес­тив руководство, чем именно (прежде всего материальными ак­тивами) следует пожертвовать.

17. Просчитайте самый худший и самый лучший варианты развития событий, сформулируйте на основе этого вариант оптимальный.

18. Проверьте готовность руководства к личному участию в кризисе (исполнению «принципов "Тайленола"»), в том числе в случае необходимости к частичному признанию вины. В случае неготов­ности руководителя лично настоятельно требуйте назначения фигуры кризисного спикера из высшего руководства организа­ции. В случае необходимости этот человек выполнит функцию «зн ц- п редседател я».

19. Выберите стратегию антикризисных действий и в дальнейшем четко следуйте ей.

20. Старайтесь избежать хотя бы «десяти роковых ошибок», описан­ных выше.

21. Четко помните, что планомерные усилия позволят если не мини­мизировать, то существенно снизить последствия любого орга­низационного кризиса.

 

Ключевые принципы антикризисного реагирования:

· Оперативность реагирования, обнародование позиции компании в течение 3-6 часов после возникновения кризисной ситуации. (правило 6 часов – информир-ть СМИ!)

· Четкая, недвусмысленная позиция компании-Заказчика на сложившуюся ситуацию.

· Информация поступает от одного источника (спикера) в компании-Заказчике (топ-менеджер, пресс-секретарь).

· Информирование СМИ в постоянном режиме.

· Привлечение к комментированию ситуации «внешних», лояльных компании-Заказчику спикеров (клиенты, партнеры, эксперты отрасли и т.д.).

· Информирование сотрудников компании, внутренний антикризисный PR.

· Постоянный мониторинг информационного пространства.

· Определение ракурса позиционирования компании-Заказчика после преодоления кризисной ситуации.

 

56. Предвыборная кампания: специфика, типы, технологии.

Предвыборная кампания является разновидностью PR-кампании, поэтому целесообразно дать определение PR-кампании и из него начать разворачивать ответ:

PR-кампания – заранее спланированный комплекс действий, направленных на установление контактов с людьми(избирателями), побуждению их к действию (голосование) путем использования конкретных видов информации (агитационная продукция: биография кандидата, предвыборная программа и т.д.). Избиратели также «платят» голосами, как и в коммерческом секторе, любая кампания должна влечь в фирму деньги.

Базисный субъект PR – на решение проблем которого направлена PR-кампания (кандидат, партия).

Технологический субъект PR – структура, которая реализует кампанию (предвыборный штаб).

Объект – сознание и поведение членов ЦА (электората), функционирующее в рамках данной проблемной ситуации.

Характеристики предвыборной кампании:

1) четкая ориентация во времени, намного короче, чем классическая PR кампания. начало – месяца за три до выборов. конец – день тишины (день до выборов)

2) Посчитать эффективность очень просто – это количество голосов.

3) Законодательные ограничения. Есть Закон о выборах, ФЗ об обеспечении выборных прав.

Плюс черты любой другой PR-кампании:

· Целенаправленность (не всегда цель – победа, иногда засветиться, отобрать голоса у другого)

· Проблемная ориентированность

· Технологичность: предвыборные технологии (встречи с жителями, дебаты с оппонентами, работа агитаторов, опросы населения, в идеале – задолго до выборов проводить работу с населением, чтобы «засветить» кандидата вне выборного контекста.

· Оптимизация и обратная связь: ежедневный мониторинг деятельности конкурентов, внесение корректировок в свою программу действий в соответствии с шагами оппонентов. Постоянный контакт с избирателями, «социальный барометр» - отслеживаем их настроения перед выборами.

По масштабности предвыборные кампании могут быть:

- локальными (район города, село); - продвижение, как правило, одного кандидата штабом (одной партии);

- региональные – продвижение одним штабом – партии, нескольких кандидатов на разных избирательных округах.

- федеральные – продвижение кандидатов, партии из федерального центра с региональными штабами.

По аудитории предвыборные кампании могут быть (эта классификация, по словам гундарина. более чем условна):

1)с целью расширения аудитории

2)по полу/возрасту (охотнее идут пенсионеры)

3)направленные на противника

Технологии:

1)Белые. Разница здесь в том, что «белые» технологии выводят на первый план позитивную информацию, а негативную замалчивают, т. е. «обеляют» факты или людей. К формам реализации белой технологии можно отнести любую критику, карикатуры, шаржи, большинство предвыборных рейтингов. Кстати, о популярной у партий и кандидатов предвыборной игре «Рисуем рейтинги». Как правило, рейтинги рисуются на основе «совершенно беспристрастных и высокопрофессиональных» социологических опросов. И публикуются вместе с рекламными или агитационными материалами.

2)Негативные (черные, грязные) - это методы и действия (называемые в просторечии «технологии»), направленные на уничтожение репутации человека или его предвыборной кампании. Регистрацию в одном одномандатном округе кандидатов – двойников (кандидатов с одинаковыми фамилиями, а иногда и именами и отчествами) и подкуп избирателей, точнее фальсификацию их волеизъявления с помощью «карусели» (около избирательного участка люди за вознаграждение предлагали вынести чистый бюллетень и давали уже «правильно» заполненный, что бы гражданин опустил его в урну). В политическую практику эти приёмы вошли ещё в 1930-х годах в США. А первое их применение в России связывали с именем московского политтехнолога Кошмарова, тогда появился термин «кошмарить» население. Существуют «незаконные грязные технологии» (например, административное давление на избирателей, запугивание) и «законные грязные технологии» (например, выдвижение двойников или подкуп избирателей через найм на работу). Запретить выдвижение двойников невозможно, иначе будет нарушено положение Конституции Российской Федерации гарантирующее гражданам пассивное избирательное право. А избирательное законодательство практически не регулирует взаимоотношения кандидатов и их агитаторов.

По инструментам технологии могут быть:

1)медийные (через СМИ, партийные газеты, теледебаты),

2) прямое общение (от двери к двери, организация встреч),

3)использование рекламных приемов (листовки, наружка).

Этапы проведения предвыборной кампании те же, что и у классической PR-кампании.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия