Студопедия — Этапы жизненного цикла печатного издания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы жизненного цикла печатного издания






Этапы жизненного цикла печатного издания.

 

(Смотри дополнительный документ - 675184).


2. Этапы жизненного цикла печатного издания: планирование и прием заказов.

 

 


3. Этапы жизненного цикла печатного издания: допечатное производство.

 

Сегодня ни одно серьезное и уважающее себя предприятие не мыслит жизни фирмы без полиграфической продукции. Брошюры, буклеты, визитки, папки и прочая представительская продукция заняла в нашем обществе, если не лидирующее, то почетное призовое место. И все-таки, как показывает практика, недостаточно просто прийти и заказать необходимый товар в типографию. Для того, чтобы ваш заказ был выполнен в соответствии с вашими требованиями нужно знать о допечатной подготовке. Подводные камни допечатной подготовки способны серьезно «изувечить» эстетический вид продукции, поэтому настоятельно советуем заказчикам прочесть это руководство по допечатной подготовке.

К дизайнеру
Дизайнеры – люди творческие, и однозначно, могут многое. Но ни один, даже самый профессиональный и креативный дизайнер не сможет сделать качественный продукт, если заказчик не знает, что он хочет от этого продукта. Большинство заказчиков приходят к дизайнерам с одной фразой: «А сделайте. Мне что-нибудь этакое….» и мечтательно закатывают глаза. Так же закатывать глаза впоследствии будет дизайнер, потому что столкнется с массой проблем. Поход к дизайнеру во многом напоминает визит к парикмахеру. ДО тех пор, пока вы не объяснили, стрижка вам нужно или завивка, он не приступит к работе. Самое главное в дизайнерской работе уловить суть требуемого от заказчика. Самое главное в работе заказчика – доступно объяснить, что ему нужно. И тогда, при обоюдном понимании друг друга можно сделать совершенно идеальную продукцию.
Второй момент, который следует уяснить заказчику – фотоснимки. Зачастую хочется, чтобы на маленьком клочке бумажки уместилась вся производимая продукция, и только после того, как заказчик увидит готовый буклет с этим огромным количеством микроскопических фотографий, он схватится за голову. И вспомнит, о чем говорил ему дизайнер: «Иногда лучше и эффективнее смотрится одна, но хорошего качества фотография, чем много, но бесполезных».

Фотовывод
Услуги фотовывода предлагают практически все приличные типографии. Фотовывод – это сложный и трудоемкий процесс изготовления цветоделенных форм, а также компоновки и монтажа всех элементов полосы(печатного листа), используемых для изготовления печатных форм. В таком процессе, как фотовывод, помимо профессионализма оператора, есть еще одна важная деталь – оборудование, на котором осуществляется этот фотовывод. Кроме того, существуют различные пленки и разные химические реактивы. Хотя, как считает большинство специалистов, самую важную роль в грамотном фотовыводе играет откалиброванный аппарат.
Кстати, в некоторых типографиях делают делают панчи - специальную вырубку на пленке. В этом случае, нет необходимости в длительном ручном монтаже, что экономит время. Данная технология оправдывает себя на машинах большого формата, таких, как SM-102.

Проблемы на фотовыводе: кто виноват?
Любой шедевр дизайнерского искусства способен превратиться в обыкновенный листок бумаги, если в процессе фотовывода произошел сбой – то есть ошибка. Существует много наиболее часто допускаемых ошибок, в результате которых недовольны и та и другая сторона.
Ошибки при фотовыводе:
1. Эту ошибку допускают, как правило, заказчики. Они приносят файл, в котором забывают о переводе цветовой модели RGB в CMYK. Кроме этого, могут не обратить внимание на мелкий текст, который обязан быть в черном цвете. В противном случае в последствии он «поплывет», что его не остановит даже самый опытный печатник. Некоторые заказчики делают файл со множеством визуальных эффектов, переводят в pdf, и довольные собой, шлют на фотовывод. Впоследствии эти эффекты благополучно теряются. В идеальном варианте в серьезных полиграфических фирмах должен быть специальный мастер, в обязанности которого входид доведение до ума файлов заказчиков.
2. Еще одна ошибка допускается со стороны, которая обязалась выполнить работу по фотовыводу. Специалисты уверены. Что оператор фотовывода просто обязан работать в одной связке с дизайнером, который готовит файл.

Проверка пленок
Проверка пленок обычно проводится специалистами на фотовыводе, однако заказчику всегда полезно знать некоторые моменты, касающиеся фотоформ. Хотя бы для того, чтобы знать, о чем толкует ему контролер ОТК на фотовыводе. Самые общие и очевидные вещи: наличие и расположение текста в соответствии с распечаткой, наличие и совмещение на всех платах приводных крестов, наличие обрезных меток, контрольно-измерительных шкал. Пленки должны быть без пятен, полос и заломов! Одни специалисты фотовывода замечают, что тут нельзя быть слишком категоричным. К примеру, технологические пятна синего цвета, образующиеся от холодной воды, не несут никакой опасности, поскольку синий цвет не копируется на пластины при засветке пленок. Другие говорят, что пленки - дело святое, и не дают на них упасть даже пылинке.

Цветокоррекция
Как это ни удивительно, в природе еще существуют заказчики полиграфической продукции, которые считают, что цветокоррекция - это роскошь. Отнюдь не роскошь, утверждают заказчики поопытнее. Они-то уже знают, каким образом лицо кандидата на предвыборной листовке приобретает неожиданный синюшный оттенок, и как этого конфуза можно избежать.
Многие наивно считают, что из печати изображение выйдет точно таким, каким вы видите его на экране монитора. Такого не бывает. Даже откалиброванные профессиональные мониторы не в состоянии воспроизвести тиражный цвет. Вообще, цветокоррекция - довольно относительное понятие, потому что одному может показаться наиболее приемлемым один тон, другому - другой. И если вы выпускаете каталог сельскохозяйственной техники, то цветокоррекция может и не иметь для вас решающего значения. Но вот если вы выпускаете журнал по пластической хирургии, цветокорректор вам просто необходим.
Цветокоррекция нужна всем, кто заботится о том, чтобы полиграфическая продукция вызывала доверие. На самом деле, часто хорошую статью могут не прочитать, потому что фотографии, ее оформляющие, диссонируют друг с другом. Этот диссонанс на подсознательном уровне вызывает у человека раздражение. Критерием хорошей цветокоррекции можно считать тот вариант, при котором ничто не мешает восприятию самого изображения и полосы (или печатного листа) в целом. То есть все изображения гармонично сочетаются друг с другом, нет разнобоя.
Довольно распространено мнение, что цветокоррекцию может произвести и дизайнер, который изготавливает макет. Однако для профессиональной цветокоррекции требуется большой опыт работы и профессионально оборудованное место. Как минимум, специальный монитор и планшет для ретуширования. В "Мега-РИФ" пошли дальше и оборудовали отдельное помещение со специальным освещением для цифровой фотосъемки, с тем, чтобы изображение сразу шло на экран компьютера и заказчик сразу имел возможность выбрать нужное.

Цветопроба
Многие фотовыводы, кроме цветокоррекции, предлагают еще и цветопробу. Для справки: распечатка с лазерного или струйного принтера - это далеко не идеальная цветопроба. Из печати может выйти совсем не то, что вы видите на картинке. Идеальная цветопроба - это оттиск с пробопечатного станка, однако таким оборудованием могут похвастаться далеко не все полиграфические предприятия региона. Чаще встречается цифровая цветопроба с файла.
Аналоговая цветопроба с пленок - это хоть какая-то гарантия получения нужного вам цвета. Во всяком случае, печатник сможет ориентироваться на эталон, и сможет передать нюансы цвета. А нюансы в отдельных случаях бывают суперважны. Скажем, при изготовлении элитной упаковки или большого тиража журналов, которые будут распространяться по всей России. Когда качество полиграфии для заказчика значимо, он не экономит на цветопробе.
Стоимость такой услуги может быть существенна при изготовлении небольшого тиража буклетов и практически "растворяется" в миллионных тиражах. Цветопроба с пленок формата А3 стоит около 60 долларов, цифровая - около 30 долларов.

Напоследок
Допечатная подготовка - очень важный этап в процессе изготовления любого полиграфического изделия. Каким бы волшебником ни был печатник, он не сможет отпечатать тираж "на отлично", если вы недостаточно внимательно отнеслись к стадии препресса. Отнестись внимательно - это не значит с головой вникать во все тонкости допечатного процесса. Это значит знать основные "подводные камни" этого процесса, а главное - найти для выполнения своего заказа таких специалистов, с которыми никакие "подводные камни" не страшны.

 


4. Этапы жизненного цикла печатного издания: печатный цех.

 

Цех - организационно-обособленное подразделение предприятия, в котором изготавливается готовое изделие, часть его или выполняется частичный производственный процесс. Цех выполняет определенные ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия. На полиграфических предприятиях цеха создаются в результате выделения в самостоятельное производство определенной стадии производственного процесса. На большинстве полиграфических предприятий к цехам основного производства относятся: цех допечатных процессов (формный), печатный, брошюровочно-переплетный.

На производственную структуру полиграфического предприятия оказывают влияние следующие факторы:

  • характер выпускаемой продукции, т.е. особенности ее конструкции и технологии изготовления;
  • масштаб производства;
  • специализация предприятия и кооперирование его с другими предприятиями.
Характер продукции определяет степень сложности ее изготовления и оформления. Так, чтобы изготовить книжную продукцию, нужно выполнить формные, печатные, брошюровочно-переплетные процессы; в составе предприятия должен быть цех допечатных процессов (формный), печатный и брошюровочно-переплетный, включающий крышечное отделение. Для изготовления журналов и брошюр применяются отличные от книг отделочные процессы: вместо процессов обработки корешка книжного блока появляются брошюровочные процессы, вместо изготовления переплетных крышек - печать обложки. Поэтому на предприятиях, изготавливающих брошюры и журналы, появляются журнальные или брошюрные цехи.

При выпуске сложных многокрасочных иллюстрированных изданий (открытки, репродукции) на предприятии должны быть осуществлены частичные процессы по изготовлению иллюстрационных форм, многокрасочной печати и отделке продукции. Соответственно на предприятии должен быть цех допечатных процессов, многокрасочной печати и в отделочном цехе - участок лакирования.

Сложность и многообразие печатной продукции определяют наличие на полиграфических предприятиях разнообразных цехов и выдвигает задачу обеспечения координации их работы. Состав цехов предприятия формируется при его проектировании, а также в результате непрерывного совершенствования производственного процесса. Втабл. 5.1 представлены различные варианты состава производственных подразделений издательско-полиграфических предприятий.

Масштаб производства также находит отражение в производственной структуре предприятия. Масштаб производства характеризуют такие показатели, как объем выпускаемой продукции, численность рабочих, стоимость основных фондов. По масштабу производства различают крупные, средние и малые полиграфические предприятия. На крупных предприятиях может быть большее количество цехов, чем на средних. Это объясняется тем, что на крупных предприятиях для производства некоторых полуфабрикатов, или выполнения отдельных технологических процессов, могут создаваться цехи. Так, вместо участка изготовления офсетных форм в цехе офсетной печати на среднем предприятии, на крупном предприятии выделяется цех допечатных процессов.

Вместо брошюровочно-переплетного цеха на крупном предприятии могут быть созданы цехи брошюрный, брошюровочный, крышечный, переплетный.

Малые полиграфические предприятия широко используют бесцеховую производственную структуру, когда вместо цехов организационно выделяются производственные участки.

На производственную структуру предприятия оказывает влияние и его специализация. В полиграфической промышленности получили развитие две основные формы специализации предприятий: предметная и технологическая.

Предметная специализация предполагает выпуск на предприятии определенных видов издательской продукции, например книг, брошюр, газет, либо выпуск технологически однородной продукции. Разновидность предметной специализации, основанной на выпуске отдельных элементов и деталей продукции, называют подетальной. Следует указать, что предметная специализация по выпуску технологически однородной продукции позволяет упростить производственную структуру и организацию производства в целом.

Для формировании предприятия по принципу предметной специализации необходимо выполнить следующие условия:

  • унифицировать издания по оформлению, форматам, объемам и тиражам;
  • проводить углубление специализации производства путем создания специализированных цехов, участков, поточных линий.
В полиграфии имеются предприятия, отвечающие принципам предметной специализации. Это предприятия, выпускающие энциклопедические издания; изобразительную продукцию; бумажно-беловые товары и т.д.

При технологической или стадийной специализации предприятие выполняет определенную часть производственного процесса, т. е. создаются предприятия с неполной производственной структурой в различных вариантах: это могут быть предприятия, имеющие в своей структуре только формное производство; формное и печатное; брошюровочное, переплетное или брошюровочно-переплетное производство; печатное с брошюровочным, переплетным или брошюровочно-переплетным производством; печатное производство (см. табл. 1). На предприятиях с неполной структурой создаются только те цехи, которые соответствуют выполняемым частичным стадиям производственного процесса.

На производственную структуру оказывает влияние внутриотраслевое кооперирование. Если полиграфическое предприятие получает готовые печатные формы, то, следовательно, в производственной структуре такого предприятия отсутствует цех допечатных процессов. Наличие внутриотраслевого кооперирования упрощает производственную структуру.

В современных условиях большое влияние на структуру предприятия оказывает форма собственности. Переход от государственной формы собственности к частной, акционерной, арендной может оказывать существенное влияние на характер выпускаемой продукции, масштабы производства, применяемую технику и технологию. В большинстве случаев переход от государственной формы собственности вызывает упрощение производственной структуры: могут быть образованы малые предприятия с бесцеховой производственной структурой. В то же время изменение ассортимента способствует образованию новых цехов, таких как печать этикеток, изготовление представительской продукции и т.д.

Организация производственного процесса в пространстве выполняется на основе попроцессной, прямоточной, поточной форм его организации.

Попроцессная форма организации производства предполагает сосредоточение на одной производственной территории рабочих мест, предназначенных для выполнения одной технологической операции. Например, на участке шитья книжных блоков сосредоточены ниткошвейные автоматы, на участке изготовления тетрадей - фальцевальные машины и т.д.

Прямоточная форма организации производства предполагает размещение в предметно-специализированных цехах рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса. Прямоточность организации производственного процесса создает условия для обеспечения его непрерывности и ритмичности.

Поточная форма организации производства на полиграфических предприятиях реализуется в виде поточных линий. Например, поточные линии по обработке книжного блока.

При проектировании полиграфического предприятия предъявляются особые требования к планировке цехов, производственных участков, складов и т.д. Одним из требований является расположение структурных подразделений по ходу технологического процесса.

Все вспомогательные и обслуживающие подразделения должны быть максимально приближены к обслуживаемым участкам основного производства. Расположение цехов и участков, планировка оборудования цехов должны быть выполнены оптимально с целью уменьшения пробега материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, не допуская встречного движения грузопотоков. Правильное расположение цехов должно сокращать время транспортных операций и расходы на внутрипроизводственную транспортировку.

Планировка цехов и участков должна обеспечивать удобство и безопасность при работе на машинах и их обслуживании, возможность монтажа, демонтажа и ремонта оборудования, удобство подачи к оборудованию материалов и полуфабрикатов, учитывать требования научной организации труда на рабочем месте.

В целом производственная структура полиграфического предприятия должна быть гибкой, т.е. изменяться в зависимости от ассортимента продукции, масштабов производства, применяемой техники и технологии, форм организации производственного процесса в пространстве.

5.2.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия