Студопедия — Компьютерная поточная обработка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютерная поточная обработка






 

Исторически сложилось так, что процессы послепечатной обработки, описанные выше, были трудоемкими и осуществлялись как в типографиях, так и торговыми магазинами. Но даже в тех случаях, когда отделочные работы выполнялись в типографии, они не были технологически связаны с процессом печати или друг с другом. В настоящее время печатные машины часто напрямую подключаются к компьютеру, с которого происходит управление встроенным отделочным оборудованием. Такая установка позволяет осуществлять практически все основные операции послепечатной обработки, включая резку, фальцевание, перфорацию, обрезку кромки, и сшивание (Адамс). Такое оборудование для поточной обработки может также использоваться для изготовления почтовых печатных изделий. Компьютер может хранить в памяти и выдавать информацию на струйное печатное устройство или на принтер для печати этикеток, который, в свою очередь, набивает на каждом изделии нужный почтовый индекс (Адамс).

 

Одним из самых важных достижений, полученных благодаря компьютерной поточной послепечатной обработке, является возможность печати изданий с демографической направленностью, что предполагает селективный отбор изданий по принципу выбора из одного или нескольких факторов или условий, среди которых могут быть географическая область, состав семьи, уровень дохода или личные интересы. Например, с помощью такого подхода, реклама будет напечатан только в тех экземплярах журнала, которые предназначены для распространения в тех регионах, где сосредоточена целевая потребительская аудитория рекламируемого товара или услуги. Издания с демографической направленностью зарекомендовали себя как удачный маркетинговый инструмент и уже широко используются, особенно крупными журнальными издательствами (Адамс).

 

Проведённый сравнительный анализ показал, что компьютерная поточная обработка позволяет сократить количество операторов и подсобных рабочих, задействованных в процессе послепечатной обработки почти вполовину, наряду с этим увеличивая норму выработки, по меньшей мере, в два раза (Адамс).

 

Послепечатная обработка - дополнительная обработка полиграфической продукции, целью которой является:

  • значительное улучшение внешнего вида печатной продукции;
  • повышение прочности и качества печатной продукции.

«Принт Групп» предлагает Вам следующие услуги, относящиеся к послепечатной обработке и послепечатным процессам:

Ламинирование – самый популярный способ защиты полиграфической продукции от механического воздействия. Также применяется для получения дополнительного визуального эффекта.

Мы предлагаем два типа ламинации:

1. Глянцевая ламинация – усиливает цветовую гамму и придает графике более красочный вид.

2. Матовая ламинация – исключает возможность отражения света при попадании на изображение и придает продукции элегантность.

Брошюровка – процесс, который позволяет соединять определенное количество листов в одно целое - брошюру. Количество листов в брошюре ограничивается только способом брошюровки.

Следует выделить следующие виды брошюровки, которые предлагает Вам наша компания:

  • разрезка отпечатанных листов;
  • фальцовка;
  • прессование;
  • присоединение дополнительных элементов;
  • комплектовка продукции в блоки - скрепление
  • крытье обложкой.

Биговка — процесс послепечатной обработки продукции, при котором на материале в местах сгиба создается продавленная в материал дорожка. Выполняется процесс биговки на биговальных машинах, после чего изделия складывают по данным линиям.

Процесс биговки имеет ряд значительных преимуществ:

  • полиграфическая продукция обретают требуемую форму;
  • придает прочность изделию в местах сгибов;
  • предупреждает растрескивание продукции и их слоя в фальцах;

Тиснение - процесс, при котором между материалом и нагретым клише протягивается фольга, после чего производится прессование.

Мы способны предложить вам три типа тиснений:

1. Блинтовое тиснение.

2. Тиснение фольгой.

3. Конгревное тиснение.

Следует отметить, что каждый способ тиснения может применяться как отдельно, так и в сочетании друг с другом.

Термоподъем - вид печати, при которой достигается эффект объемного текста на материале.

 


6. Создание рабочей среды для дизайнера. Выбор программных и аппаратных средств.

Оптимальный инструмент дизайнера – компьютер

Современные технологии захватили такую, казалось бы, «гуманитарную» область, как художественное творчество. Сегодня не нужно убеждать дизайнера в необходимости компьютерной грамотности – выполнять работу на компьютере куда удобней. Это позволяет просмотреть множество вариантов, добиться необычных эффектов, «поиграть» с цветом и, наконец, на порядок повысить производительность. Если вы только-только осваиваете дизайнерские программы, советуем сразу приступить к практике – выполнять маленькие творческие упражнения, ведь даже на этапе рисования элементарных объектов можно создавать из прямоугольников, окружностей и линий интересные композиции, грамотно подбирать сочетания цветов, соблюдать пропорции и перспективу. Кроме того, новые возможности преобразования изображения, в особенности простота реализации, способны подстегнуть воображение (правда, велика вероятность увлечься самим процессом настолько, что вы просидите за компьютером дольше, чем ожидали, потому что работа дизайнера увлекательнее компьютерных игр). Любая работа выполняется играючи, если правильно выбран инструментарий. Среди множества аппаратных компьютерных средств следует отдавать предпочтение оптимальным.

 

Аппаратные средства

Эффективность и скорость работы в значительной степени определяется возможностями вашего компьютера. В дизайн-студиях и типографиях по традиции уже более 15 лет пользуются компьютерами фирмы Apple Macintosh. Однако в последнее время совместные разработки Intel и Microsoft составили им мощную конкуренцию. Применимость аппаратных средств Macintosh и IBM PC для графических работ стала вполне соизмерима. Большие фирмы стараются иметь в распоряжении обе системы. Среди персональных пользователей наиболее популярны IBM-совместимые машины.

Для большинства современных графических программ необходимы:

IBM-совместимый персональный компьютер, функционирующий под управлением Windows XP или Windows NT; минимум 32, а лучше 64 Мбайт оперативной памяти; соответствующее разрешение монитора, позволяющее отображать минимум 256, а лучше 16 млн. цветовых оттенков. Графическим файлам, содержащим высококачественные изображения, обычно требуется большой объем памяти, поэтому очень важно наличие свободного пространства на жестком диске. Не последнюю роль играет и быстродействие процессора – вполне приемлемы для дизайнерских работ микропроцессоры Pentium II и Pentium III.

Вы можете рисовать прямо за компьютером и выводить картинку непосредственно на экран монитора или использовать устройство ввода для готовых изображений. Профессиональные художники-дизайнеры, привыкшие к карандашу и бумаге, часто применяют графические планшеты, при помощи которых изображение в компьютер вводится световым пером. Для оцифровки плоских изображений и фотографий используют сканеры. В свою очередь, цифровые фотоаппараты и видеокамеры позволяют получать уже оцифрованные, готовые изображения.

Для получения твердой копии экранного изображения необходимо устройство вывода, в качестве которого чаще всего используется принтер. Современный рынок предлагает множество печатающих устройств и их модификаций: струйные, термовосковые, сублимационные, лазерные. Выбор принтера зависит от конкретных требований к вашей работе и, конечно же, от цены.

 


7. Настольно-издательские системы.

 

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ СИСТЕМА(НАСТОЛЬНАЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ СИСТЕМА, КОМПЬЮТЕРНАЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ СИСТЕМА ) - комплекс, состоящий из персональных компьютеров, сканирующих, выводных и фотовыводных устройств, программного и сетевого обеспечения, используемый длянабора и редактирования текста, создания и обработки изображений, верстки и изготовления оригинал-макетов, корректурных листов, фотоформ, цветопроб, печатных форм и пр., т. е. для подготовки издания к печати на уровне допечатных процессов.

DeskTop Publishing (Настольная издательская система), или сокращенно DTP (НИС).

В русском варианте, который хотя и звучит более прозаически, чем английский аналог ("издательство на крышке стола"), тем не менее, точнее отражена суть. И ключевое слово здесь — система, поскольку только системный подход гарантирует успешное и рациональное решение многих проблем. Можно выделить, как минимум, три основных уровня (рис. 1), наличие и соответствие которых друг другу обеспечивает надежное функционирование этой системы.

Рис. 1 Уровни настольной издательской системы

Аппаратный уровень (hardware level) представляет собой совокупность материальных элементов — устройств, с помощью которых происходят ввод, обработка, хранение, передача и вывод информации.

Программный уровень (software level) — это совокупность информационных элементов (программ и их команд), с помощью которых происходит управление как собственно текстовой и изобразительной информацией, так и аппаратным оборудованием.

Пользовательский уровень ("brainware" level) представляет собой совокупность творческих индивидуумов, высококлассных специалистов и обычных пользователей, которые интегрируют свой творческий потенциал, а также аппаратный и программный уровни для создания творческих произведений.

Аппаратный уровень

Аппаратный уровень, в свою очередь, состоит из следующих компонентов (рис. 2):

  • устройства ввода информации (input devices), которые обеспечивают преобразование любых видов информации на самых разнообразных носителях в цифровую форму, что создает условия для ее дальнейшей компьютерной обработки;

Рис. 2 Компоненты аппаратного уровня НИС

  • устройства обработки, хранения и передачи информации (process, storage and transfer devices), являющиеся ядром аппаратного уровня;
  • устройства вывода информации (output devices), которые обеспечивают "возврат" цифровой информации в форму, понятную и доступную человеку.

Программный уровень

Сам по себе компьютер, даже в самой полной комплектации, не выполняет никаких действий и не обладает знаниями ни в одной области своего применения. Все действия определяются программами и все "знания" также сосредоточены в программах.

Программный уровень (software) настольных издательских систем характеризуется еще более бурным развитием, чем это отмечалось в аппаратной части, хотя некоторые программные приложения (application) существуют уже добрый десяток лет.

Для дизайнеров и специалистов, занимающихся изобразительными видами информации, можно выделить следующие основные классы программного обеспечения (рис.3):

  • программы пиксельной графики;
  • программы векторной графики;
  • программы верстки;
  • программы трехмерной графики.

Помимо этого, может оказаться востребованной большая совокупность дополнительного, вспомогательного программного обеспечения, начиная с самой операционной системы и кончая разнообразными мелкими утилитами и плагинами (plug-in). К вспомогательной категории относятся программы для работы со шрифтами, просмотрщики (viewer), преобразователи форматов файлов (конвертеры), браузеры, архиваторы и многое другое.

Скорее всего, большим преувеличением будет назвать операционную систему (ОС) вспомогательной программой, но с точки зрения пользователя графических программ она не является объектом основного внимания, и, как правило, интерес к ней обретается на периферии. Разумеется, недостаточное знание операционной системы способно доставить пользователю множество лишних хлопот.

Пользовательский уровень

Пользовательский уровень — это мы с вами, поскольку разработчики аппаратных устройств и программных средств именуют нас "пользователями". На этом уровне нет никаких технических условий и параметров, а есть только требования профессии и того дела, ради которого человек набирается решимости и садится к компьютеру.

Если говорить о компьютерном дизайне и графике, то, на мой взгляд, самым важным представляется знание предметной области — представление о концепциях изобразительного (визуального) искусства и чувство композиции. Это тем более важно, что компьютерные технологии, являясь концентрированным опытом и суммой навыков, достаточно легко и просто позволяют выполнить все формальные действия, присущие, например, компоновке страницы, а результат — увы — нельзя считать не только фактом искусства, но даже и элементарным ремеслом.

Действительно, относительно легко набрать текст, присвоить ему самое разнообразное форматирование, отсканировать любое изображение или выбрать его из огромного числа библиотек, импортировать и использовать какой-либо "заковыристый" фильтр (или несколько, которые преобразят исходное изображение до неузнаваемости), разместить все это на произвольном количестве страниц. Столь же легко продолжить технологическую цепочку, а именно, напечатать на приличном цветном принтере и получить "добро" у заказчика, отдать на цветоделение и за вполне разумные деньги получить тираж.

Все эти действия технологически правильны и разумны, но результат с точки зрения дизайна может быть (и, к сожалению, бывает) довольно плачевным. Эстетическая и художественная составляющие — увы! — не являются частью компьютерных, технических и программных систем, а целиком возложены на плечи человека, который предлагает идею и осуществляет свой замысел средствами компьютерных технологий. Следовательно, компьютер и все его содержание — это не более чем инструмент, как кисть, карандаш или перо. Только в отличие от них, компьютер — это инструмент, аккумулирующий технологический опыт и знания.

Следующим по важности, с моей точки зрения, представляется знание конкретных программных приложений и связанных с ними соответствующих технологий.

И наконец, для успешной работы, безусловно, требуются общекомпьютерные знания. Сюда можно отнести умение работать в одной или нескольких операционных системах, понимать принципы файловой организации, разбираться в вопросах управления периферийными устройствами (монитором, сканером, принтером), пользоваться устройствами хранения информации, электронной почтой, интернетом и т. д.

Таким образом, серьезному пользователю, который претендует стать профессионалом, следует отбросить иллюзии о том, что компьютер делает что-либо сам по себе (по своей воле компьютер только ломается) и, засучив рукава, начать осваивать все магистрали, а затем и закоулки огромной бурно и непрерывно развивающейся страны под названием Компьютерные Технологии.

2. Компоненты настольной издательской системы

Компоненты НИС представлены в следующей схеме:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия