Студопедия — Экология города (урбоэкология), как наука о взаимодействии городских и природных структур разного территориального уровня организации. Природные и городские экосистемы. ВОПРОС 017
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экология города (урбоэкология), как наука о взаимодействии городских и природных структур разного территориального уровня организации. Природные и городские экосистемы. ВОПРОС 017






Урбоэкология (от лат. urbs - город), или экология города - наука о взаимосвязи и взаимодействии во времени и пространстве двух систем - городской (ее социальной, технической, энергетической, информационной, административной подсистем) и естественной, а также о ноосферном управлении экосистемой. Урбоэкология является разделом экологии.

Объект изучения урбоэкологии - городские биогеоценозы. Урбоэкология рассматривает урбанизацию не только как объективный исторический процесс возрастания роли городов в развитии цивилизации, но и как процесс перестройки всей среды человека, то есть опираясь на экологический подход, согласно которому город является сложным организмом в системе связей между элементами, которые его образуют, и «внешним» социальной и природной средой. Урбоэкология исследует урболандшафты, изменения природно-пространственных ресурсов города, его почвенного покрова, воздушного бассейна, поверхностных и подземных вод, растительного и животного мира, различные виды загрязнений. В свою очередь, урбоэкосистемы - это природно-территориальный комплекс (геокомплекс) со всей его иерархической структурой & nbsp; - от ландшафтов к фации, который находится под непосредственным влиянием (прошлым, настоящим, будущим) города.

Для развития городской экосистемы необходимы три главных компонента:

1) географическая среда — природная основа экосистемы;

2) городское население — совокупность людей, связанных общественными отношениями и городской средой;

3) городская среда, которая включает взаимосвязанные и взаимопроникающие подсистемы (среды): квазиприродную (преобразованную географическую природную среду), ландшафтно-архитектурную, социально-экономическую, общественно-производственную. Связь между ними столь велика, что практически ни одна из них в отдельности не может выполнять свои функции, и в то же время отсутствие одной из них влечет разрушение городской экосистемы в целом.

 

В зависимости от природных и климатических условий можно выделить три группы и ряд типов природных экосистем (биомов). В основе классификации для наземных экосистем лежит тип естественной (исходной) растительности, для водных экосистем – гидрологические и физические особенности.

· Тундры

· Бореальные хвойные леса (тайга)

· Листопадные леса умеренной зоны (широколиственные леса)

· Степи умеренной зоны

· Чапараль

· Тропический грасленд и саванны

· Пустыни травянистая и кустарниковая

· Полувечнозеленые сезонные листопадные тропические леса

· Вечнозеленые тропические дождевые леса

Теория муниципального управления: муниципальное право, общая теория управления, психология больших групп, муниципальные финансы и частные инвестиции. ВОПРОС 018

Решение проблем, возникающих в ходе становления местного самоуправления и развития муниципального управления, обеспечения устойчивого развития муниципальных образований требует их глубокой научно-методической проработки, в связи с этим необходимо наличие научно-методического обеспечения местного самоуправления и муниципального управления.

Согласно Конституции местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется гражданами в различных организационных формах. В своей совокупности эти организационные формы образуют единую систему местного самоуправления в границах соответствующих муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения, местной жизни.

Первая их них включает формы непосредственной демократии.

Следующей формой участия населения в осуществлении местного самоуправления является территориальное общественное самоуправления (ТОС).

Отдельную группу организационных форм местного самоуправления составляют выборные и другие органы местного самоуправления, на которые возлагается основная повседневная работа по осуществлению муниципального управления на территории муниципальных образований.

Органы местного самоуправления наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения. Они управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В ГК РФ установлено, что органы местного самоуправления являются юридическими лицами и действуют от своего имени самостоятельно. Приобретение, осуществление имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей от имени муниципального образования возлагаются только на органы местного самоуправления. Для населения таких прав и обязанностей ни в Конституции РФ ни в ГК РФ не предусмотрено.

Место и роль муниципального управления в местном самоуправлении определяется следующими характеристиками:

а) муниципальное управление - конкретный вид деятельности по осуществлению местного самоуправления, имеющий функциональную и компетенциональную специфику;

б) муниципальное управление - это прерогатива только органов муниципального управления (местного самоуправления);

Объектом муниципального управления является муниципальное образование.

Муниципальное образование - это сложная социально-экономическая система, состоящая из нескольких тесно взаимодействующих и взаимосвязанных элементов: населения, географической среды, градообразующей базы и жизнеобеспечивающей системы, обслуживающей функционирование, сохранение и развитие самого муниципального образования Население муниципального образования образует местное сообщество. Членом сообщества является гражданин Российской Федерации, проживающий на данной территории.

Географическая среда – это земля и другие природные ресурсы – основа жизни и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории. Градообразующая база в основном состоит из крупных промышленных предприятий находящихся на территории муниципального образования. Жизнеобеспечивающая система составляет муниципальное хозяйство.

Основные свойства городского населения: урбанистическая концентрация, многофункциональность, динамизм развития, саморазвитие, историческая многослойность, противоречивость и проблемность.

Историческая многослойность. В городе всегда заметны наслоения различных исторических эпох, гармонично дополняющие современную инфраструктуру и производства.

Классификация городов: по численности населения, по градообразующим функциям, по статусу, по эконом-географическому положению.

Малые до 50 тыс. 2. Средние от 50 до 100 тыс. 3. Большие от 100 до 250 тыс. 4. Крупные от 500 тыс. до 1 мил. 5. Крупнейшие от 1 до 3 мил. 6. Сверхкрупные свыше 3 мил.

Основой комплексной характеристики городского расселения служит выявление градообразующих функций города. Именно эти функции (в различных сочетаниях) определяют функциональный профиль того или иного города, его место в системе функциональных взаимосвязей, сложившихся в том или ином регионе.

Функциональный профиль может быть правильно определен только на основании анализа полной хозяйственной структуры городов, который должен опираться на систему количественных показателей. Чтобы охарактеризовать градообразующие функции, нужно выделить градообразующие контингенты трудящихся из всего населения города.

Города, где доля занятых в промышленно-транспортной сфере и в промышленности выше аналогичных среднероссийских значений, относятся к типу городов - индустриальных центров. Города, где показатели занятости в промышленно-транспортной сфере и в промышленности соответственно ниже средне-российских показателей, являются в подавляющем большинстве городами непромышленными.

В зависимости от географического положения могут быть выделены различные типы городов, например:

- расположенные в узлах пересечения транспортных путей (Новосибирск, Красноярск, Новгород);

- расположенные в крупных горнодобывающих районах (Донецк, Макеевка, Кривой Рог);

- расположенные в районах крупной обрабатывающей промышленности (Ярославль, Иваново, Серпухов);

- расположенные в районах интенсивного сельского хозяйства (Краснодар, Ставрополь).

Планировочная структура и пространственно-функциональные модели городов (концентрическая, секторальная, многоядерная, линейная). ВОПРОС 019

Концентрическая модель типична для старых, имеющих длительную историю городов с радиально кольцевой структурой. Она отражает равномерное снижение цен на земельные участки в пределах городской агломерации.

Секторальная модель основана на том, что различные типы использования земли в городах «привязаны» к определенным радиальным автомобильным дорогам, отходящим от центрального делового района. Эти дороги и делят территорию города на секторы. Различия в доступности секторов приводят к разной стоимости земельных участков в их пределах и, следовательно, к размещению определенных видов хозяйственной деятельности по секторам.

Многоядерные модели характерны для крупных, динамично развивающихся городов, в которых вокруг нескольких деловых центров возникают жилые районы. Число и расположение деловых центров зависит от людности и особенностей экономического развития города. Как правило, в микрогеографии реального города можно найти признаки всех трех основных моделей размещения функциональных зон.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1064. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия