Студопедия — Осмотр трупа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осмотр трупа






Осмотр трупа на месте пожара представляет значительную сложность, так как разрушение тела под воздействием высокой температуры (она достигает 1200 градусов) может быть весьма значительным. Тем не менее, такой осмотр должен быть проведен и к нему следует привлечь судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача.

Фиксируются месторасположение трупа, его поза, состояние одежды, имеющиеся в ней предметы и документы, наличие и локализация телесных повреждений. Иногда уже при первоначальном осмотре обнаруживаются такие ранения, которые бесспорно свидетельствуют об убийстве, следовательно, имел место поджог с целью сокрытия преступления. Однако, в любом случае вопрос о причине смерти, механизме телесных повреждений окончательно решается после проведения судебно-медицинской экспертизы.1

Подлежат установлению и осмотру фрагменты трупа. Иногда при пожаре люди выбрасываются из окон и при этом погибают. Такие трупы также необходимо осматривать.

Вопрос об опознании трупа, в том числе на месте происшествия, решает дознаватель ГПС (следователь), исходя из степени разрушения трупа пламенем. В одних случаях это возможно, в других – личность потерпевшего устанавливается лишь в результате экспертных исследований.

Во всех случаях осмотр трупа является составной частью осмотра места происшествия. Результаты осмотра трупа заносятся в протокол осмотра.

Осмотр трупа, как самостоятельное следственное действие, производится, как правило, в тех случаях, когда труп перемещен с места его обнаружения до прибытия сотрудников дознания ГПС (следователя), например, оправлен в морг.

71. Допрос свидетелей и потерпевших

Число свидетелей по делам о пожарах может быть весьма значительным, словно они подразделяются на несколько групп: непосредственные очевидцы; прямо заинтересованные лица (потерпевшие, их родственники, руководители предприятий, на которых произошел пожар, лица, ответственные за пожарную безопасность и др.); сотрудники ГПС, органов внутренних дел, охраны предприятия и т.п.

В первую очередь свидетелями являются те, кто обнаружил пожар или начало возгорания, дальнейший процесс развития пожара, сопутствующие этому явления и события. выясняется как свидетель оказался на месте происшествия, когда, с какого момента и как долго он наблюдал пожар. Выясняются детали: как долго шел дым, когда появилось пламя, их цвет, из каких точек они появились, т.е. вся фактическая сторона происшествия. Дополнительную информацию по происшествия может дать собственноручно отображенная на бумаге свидетелем схема с указанием где и как и что горело, действия свидетелей и других лиц и т.д. Свидетель может сообщить, кого он видел на месте пожара, о поведении тех или иных лиц. Подобные сведения имеют определенный интерес, если поведение других лиц в какой-то степени было для свидетеля подозрительным.

Следует учитывать, что свидетелями пожара являются люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации: вид пожара, гибель, травмирование людей, поведение их близких, - эти и другие факторы оказывают на некоторых сильное эмоциональное воздействие, что иногда влечет за собой добросовестное заблуждение и искажение фактов. Поэтому необходима критическая оценка показаний свидетелей (следует сопоставлять их с заключением экспертов и другими имеющимися в деле доказательствами). Следственная практика показывает, что наиболее информативны показания свидетелей непосредственно после пожара или вскоре после него. В дальнейшем они уже менее склонны к подробным показаниям или даже вообще уклоняются от явки в следственные органы.

При определении тактики допроса при расследовании дел, связанных с пожарами, следует учитывать характер собранные доказательств, обстоятельства расследуемого дела, сведения о личности допрашиваемых.

Перед допросом дознаватель ГПС (следователь) должен изучить имеющиеся материалы дела, собрать необходимые данные о личности допрашиваемого, просмотреть соответствующую техническую литературу и документацию, составить план допроса и совместно со специалистом наметить перечень вопросов, подлежащих выяснению и очередность их постановки.

Практика показывает, что тактически целесообразно сначала допросить потерпевших и свидетелей, затем лиц, принимавших участие в тушении пожара, а в последнюю очередь подозреваемых (обвиняемых).

Многие вопросы, подлежащие выяснению при допросе потерпевших и свидетелей, могут быть общими. Так, для установления причины пожара и виновных лиц следует выяснить

1) обстоятельства, предшествовавшие возникновению пожара (кто и чем занимался перед пожаром в этом или ином помещении, было ли оно закрыто и т.д.);

2) обстоятельства, относящиеся к началу возникновения пожара (время, место возникновения пожара, запах и наличие дыма, цвет и сила пламени, направление распространения горения);

3) факты, указывающие на причину пожара (наличие нескольких самостоятельных очагов, обнаружение приспособлений поджога, нарушение правил эксплуатации различных отопительных приборов и т.д.);

4) данные, указывающие на лицо, виновное в возникновении пожара (кто последним уходил из помещения, в котором возник пожар, какие огневые работы и кем проводились в данном помещении, угрожал ли кто, либо совершить поджог и т.д.);

5) не был ли замечен кто-либо из посторонних лиц на месте пожара, и каково было его поведение;

6) каким путем можно проникнуть к месту появления огня и не был ли кто замечен на этом пути перед началом пожара;

7) другие вопросы.

У потерпевшего дополнительно выясняется размер материального ущерба, наличие страховки.1

В ходе допроса свидетелей и потерпевших по делам о пожарах возможно составление различных схем поясняющих действия тех или иных лиц во время пожара, а также обстановку на месте происшествия во время обнаружения пожара (расположение очага пожара, направление распространения горения и т.д.). Если данная схема составляется, то в протоколе допроса делается соответствующая отметка. Составленная схема подписывается допрашиваемым лицом.

В ходе допроса свидетелей и потерпевших дознаватель ГПС (следователь) получает необходимые сведения для проверки (и исключения) отдельных версий о причинах возникновения пожара:

1. О возникновении пожара в результате самовозгорания различных веществ.

2. О возможности возникновения пожара в результате неисправности печного отопления и т.п.

3. О возможности возникновения пожара в результате неисправности технологического оборудования и т.п.

4. О возможности возникновения пожара в результате неисправности и электрооборудования и т.п.

5. Другие версии, исходя из обстоятельств дела.

Лица, ответственные за противопожарное состояние объекта, могут пояснить соответствующую информацию о состоянии противопожарной безопасности на объекте, о выполнении предписаний ГПС, о ранее происшедших пожарах на данном объекте. При этом следует особенно критично оценить показания лиц, ответственных за противопожарное состояние. В тех случае, когда возникает необходимость уяснить правильность ответа допрашиваемого по специальным вопросам, относящимся к различным отраслям знаний, целесообразно в качестве консультантов привлекать специалистов.

При допросе сотрудников ГПС, участвовавших в тушении пожара, следует выяснить обстоятельства, относящиеся к горению и тушению пожара, уточнить какие изменения были внесены сотрудниками ГПС во время тушения пожара на объекте. Если пожарные прибыли на пожар в первоначальный момент горения, то они могут указать очаг возникновения пожара, направление распространения горения, особенности развития и тушения пожара.1

Подводя краткие итоги данной главы, можно сделать вывод, что действия сотрудников органа дознания ГПС (следователя), а также других членов СОГ, при работе на месте происшествия, связанного с пожаром, всегда должны носить плановый системный характер с учетом специфики данного конкретного происшествия. Работа по расследованию пожара должна строиться в строгом соответствии с действующим законодательством при тесном взаимодействии сотрудников различных служб ОВД, ГПС и специалистов других служб на всех стадиях предварительного расследования.


72. Допрос подозреваемого. Обстоятельства, подлежащие установлению

Допрос подозреваемого может быть как первоначальным, так и последующим следственным действием. Если подозреваемый задержан на месте происшествия и на него указывают, как на виновное лицо, он должен быть допрошен немедленно после задержания. Однако, допросу подозреваемого должна предшествовать определенная подготовка.

При допросе подозреваемого следует выяснить его связь с объектом (на котором произошел пожар), был ли он на месте происшествия накануне и во время пожара, и, если с его слов не был, то где находился в это время, кто может подтвердить его алиби, не угрожал ли он кому либо поджогом, какие у него взаимоотношения с потерпевшим.

Если подозреваемый задержан "по горячим следам" или непосредственно на месте происшествия, то у него необходимо выяснить, почему он находился на месте пожара и что там делал, кто может подтвердить его показания, знал ли он объект пожара и был ли там раньше, каковы мотивы поджога, способ совершения преступления.

Если подозреваемый задержан через какой-то промежуток времени и отрицает свою причастность к поджогу, то следует установить, где он находился во время пожара, кто может подтвердить его алиби, почему не помогал тушить пожар, какие у него взаимоотношения с потерпевшим, кто может подтвердить его показания; а также в зависимости от обстоятельств дела могут быть заданы вопросы относительно пятен ЛВЖ или ГЖ на одежде, ожогов и следов опаления на теле, почему не обращался за медицинской помощью.

Если подозреваемым является лицо, допустившее нарушение правил пожарной безопасности, то у него нужно получить следующую информацию: знал ли он все необходимые правила пожарной безопасности, какие правила пожарной безопасности он не соблюдал и почему, какие меры им предпринимались для предотвращения этих нарушений (что сделал, кому докладывал и в какой форме), кто это может подтвердить, были ли раньше подобные загорания. Необходимо также выяснить на основании чего допрашиваемый является ответственным за нарушение противопожарных правил (приказ, инструкция, иной документ), был ли он с этим документом и когда ознакомлен (если да, то устно или под расписку).

Если в качестве подозреваемого допрашивается материально-ответственное лицо, то у него нужно выяснить: когда была последняя ревизия, каковы ее результаты, когда должна быть следующая ревизия, был ли он накануне пожара на работе, когда и с кем ушел с работы, где был, кто может это подтвердить, от чего, по его мнению возник пожар, когда и от кого он узнал о пожаре, когда он прибыл на место пожара, в каком состоянии были замки и запоры (до) и во время пожара, наличие ключей у других лиц, если да, то у кого именно, кто может подтвердить его показания.1







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия