Студопедия — Устройство трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором






Электрические машины делятся на две большие катего­рии: генераторы, которые служат для преобразования меха­нической энергии в электрическую, и двигатели, которые пре­образуют электрическую энергию в механическую. Машины переменного тока в свою очередь делятся на асинхронные и синхронные.

Статор асинхронной машины создает вращающееся маг­нитное поле, а ротор вращается с меньшей скоростью, т. е. асинхронно. Увеличение нагрузки двигателя вызывает умень­шение скорости вращения ротора. Асинхронная машина была изобретена М. О. Доливо-Добровольским еще в 1888 г., но до настоящего времени сохранила свои основные черты.

В синхронной машине скорость вращения ротора совпада­ет со скоростью вращения магнитного поля статора и не за­висит от нагрузки двигателя.

Все электрические машины обратимы, т. е. могут служить как двигателями, так и генераторами. Асинхронные маши­ны используются главным образом как двигатели, а синх­ронные — и как двигатели, и как генераторы. Практически все генераторы переменного тока — синхронные.

Устройство и принцип работы асинхронного двигателя

Асинхронный двигатель, изобретенный в 1888 г., благода­ря простоте своей конструкции и в настоящее время распро­


странен настолько широко, что является основой электропри­вода.

Принцип работы асинхронных двигателей основан на опы­те Араго. Если под горизонтально подвешенным на нити диском из проводящего немагнитного материала (например, из меди) поместить вращающийся подковообразный магнит, то диск начнет вращаться в ту же сторону, что и магнит.

Это явление объясняется следующим образом. Вращаю­щееся магнитное поле, создаваемое магнитом, индуцирует в диске замкнутые вихревые токи. Эти вихревые токи, в соот­ветствии с законом Ампера, взаимодействуют с вращающим­ся магнитным полем, благодаря чему создается вращающий момент. Диск начинает вращаться в ту же сторону, что и поле, причем по мере увеличения скорости диска скорость диска относительно поля уменьшается, что приводит к умень­шению величины индукционных токов в диске и вращаю­щего момента. Диск начинает приостанавливаться, и скорость диска относительно поля увеличивается, что приводит к по­вышению величины индукционных токов в диске и враща­ющего момента. В конце концов установится равновесие, при котором диск будет вращаться с некоторой постоянной ско­ростью, которая меньше скорости вращения магнитного поля, т. е. вращение диска будет асинхронным.

Вот это явление асинхронного вращения диска из прово­дящего немагнитного материала во вращающемся магнит­ном поле и положено в основу устройства асинхронных дви­гателей.

Причиной исключительно широкого распространения асинхронного двигателя являются простота его конструкции и невысокая стоимость.

Основные части асинхронного двигателя изображены на рис. 8.1. Двигатель состоит из статора 1 с рабочими обмотка­ми, ротора 3 с лопастями вентилятора 2 и двух щитов с под­шипниками для вала ротора и вентиляционными отверстия­ми 4.


Рис. 8.1

Сердечник статора представляет собой цилиндр, собран­ный из пластин электротехнической стали, которые для умень­шения потерь от вихревых токов изолированы друг от друга слоями лака. На его внутренней цилиндрической поверхно­сти имеются пазы, расположенные параллельно оси двигате­ля. В эти пазы укладывается обмотка, к которой подводится трехфазное напряжение. В простейшем случае обмотка ста­тора состоит из трех секций, сдвинутых в пространстве друг относительно друга на 120°. В этом случае создается двух­полюсное вращающееся магнитное поле. Для создания четырехполюсного вращающегося магнитного поля необходи­мо число секций обмотки увеличить до 6-ти и т. д. Начала и концы обмоток статора трехфазного асинхронного двигателя выводятся на щиток корпуса.

Ротор асинхронного двигате­ля представляет собой стальной цилиндрический сердечник, собранный из пластин электротехнической стали (см. рис. 8.1), с пазами, в которые уложена обмотка в виде «беличьего колеса» (рис. 8.2). Здесь каждая пара диаметрально проти­
Рис. 8.2

воположных стержней с соединительными кольцами пред­ставляет собой рамку, т. е. короткозамкнутый виток. Поэто­му такой ротор называется короткозамкнутым.

Таким образом, если способное вращаться вокруг оси «бе­личье колесо» поместить во вращающееся магнитное поле, то по закону электромагнитной индукции в его стержнях воз­никнут ЭДС и в короткозамкнутых витках возникнут токи. Эти токи, взаимодействуя согласно закону Ампера с вращаю­щимся магнитным полем, создадут вращающий момент и приведут «беличье колесо» в асинхронное вращение в ту же сторону, что и поле. Для увеличения вращающего момента короткозамкнутый ротор помещен внутри стального сердеч­ника.

18. Принцип работы трехфазного асинхронного двигате­ля с короткозамкнутым ротором.

Ротор асинхронного двигате­ля представляет собой стальной цилиндрический сердечник, собранный из пластин электротехнической стали (см. рис. 8.1), с пазами, в которые уложена обмотка в виде «беличьего колеса» (рис. 8.2). Здесь каждая пара диаметрально проти­
Рис. 8.2

воположных стержней с соединительными кольцами пред­ставляет собой рамку, т. е. короткозамкнутый виток. Поэто­му такой ротор называется короткозамкнутым.

Таким образом, если способное вращаться вокруг оси «бе­личье колесо» поместить во вращающееся магнитное поле, то по закону электромагнитной индукции в его стержнях воз­никнут ЭДС и в короткозамкнутых витках возникнут токи. Эти токи, взаимодействуя согласно закону Ампера с вращаю­щимся магнитным полем, создадут вращающий момент и приведут «беличье колесо» в асинхронное вращение в ту же сторону, что и поле. Для увеличения вращающего момента короткозамкнутый ротор помещен внутри стального сердеч­ника.

19. Объясните создание вращающегося магнитного поля трех­фазной обмоткой машины переменного тока.

Если три катушки, расположенные по окружности под углом 120° друг относительно друга, включить в трехфазную сеть переменного тока, а в центре этой окружности помес­тить магнитную стрелку на оси, то стрелка придет во враще­ние. Следовательно, эти три катушки создают вращающееся магнитное поле.

I
О
Рис. 8.3

Рассмотрим подробнее механизм создания вращающего­ся магнитного поля. Зависимости токов в катушках от вре­мени изображены на рис. 8.3. Выберем четыре момента вре­мени t1,t2,t3 и t4 через одну шестую часть периода.

А А А А
X X X X

Для каждого из этих моментов последовательно изобра­зим направления результирующего магнитного поля внутри статора трехфазной машины, которая имеет три обмотки по одному витку (рис. 8.4). Начала обмоток обозначены буква­ми А, В и С, а концы — X, У и Z соответственно. Ток в начале обмотки будем считать направленным к нам (обозначается точкой), если его значение положительно. Крестиком обо­значено направление от нас.

В момент времени t1 обмотка А~Х потока не создает

(1а = 0); в начале обмотки В ток направлен от нас (iв < 0), а в конце этой обмотки Y — к нам; в начале обмотки С ток

направлен к нам (ic > 0), а в конце этой обмотки Z — от нас.

Таким образом в двух расположенных рядом проводниках С и Y, перпендикулярных к плоскости чертежа, токи в мо­мент t1 направлены в одну сторону и создают магнитное поле,

направленное по правилу буравчика против часовой стрелки, а токи в проводниках В и Z создают магнитное поле, направ­ленное по часовой стрелке. Оба магнитных поля в центре статора имеют одинаковое направление (вверх) и складыва­ются. Направление суммарного магнитного поля показано на рис. 8.4 стрелкой.

Определяя аналогичным образом направление суммарного

магнитного поля в моменты времени t2,t3 и t4, мы увидим,

что направление магнитного поля за половину периода из­менится на 180°. Легко убедиться, что за период направле­ние суммарного магнитного поля сделает один оборот и, сле­довательно, скорость вращения магнитного поля в данном случае будет равна частоте переменного тока.

Таким образом, внутри статора существует постоянное по значению равномерно вращающееся магнитное поле.

Этот способ создания вращающегося магнитного поля по­ложен в основу устройства трехфазных асинхронных двига­телей. Если поменять две любые фазы местами (при этом изменится последовательность токов), то суммарный вектор

магнитной индукции В будет вращаться против часовой стрелки. Изменением последовательности фаз пользуются для изменения направления вращения ротора трехфазного асин­хронного двигателя, т. е. для реверсирования.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия