Студопедия — Завершение классической политэкономии. Марксизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завершение классической политэкономии. Марксизм






 

Вторая полвина 19 века – начало 20 в. характеризуется значительным обострением противоречий капитализма. Рост эксплуатации, углубление экономических кризисов производства, возникновение и развитие капиталистической монополии привели к усилению классовых противоречий и борьбе пролетариата в буржуазией.

Значительным событием этого периода явился выход в свет главного произведения К.Маркса «Капитал». Марксизм получил широкое распространение в рабочей среде, одержал победу над прочими мелкобуржуазными и утопическими тенденциями и превратился в направление в рабочем движении.

Марксизм возни в 40-х гг 20 века, в то переломное в истории человечества время, когда обострение социально-экономических противоречий капитализма породило объективную потребность в создании научное теории способной вооружить пролетариат в его борьбе за низвержение капитализма.

Возникновение марксизма было подготовлено преемственным развитием капиталистической экономики, революцией процесса общественной мысли. Важнейшей исторической предпосылкой формирования марксистского мировоззрения явилось то обстоятельство, что капитализм, одержавший победу над феодализмом передовых странах Западной Европы наряду с революционными выступлениями рабочего класса важное значение в подготовке возникновения марксизма имело просадившее раннее развитие обществ: немецкой классической философии, классической английской политэкономии и французской утопического социализма.

 

Экономическое учение К.Маркса.

К.Маркс был выдающийся деятелем в истории. Интенсивная работа над подготовкой большого политэкономического исследования начинается в 1851 году, когда К.Марксом совместно с Ф.Энгельсом был выработан план будущего произведения, включавшего критику буржуазной политической экономии. и ее историю, а также критику утопического социализма. На протяжение 1850-1856 г. была проделана огромная работа по собрания и первичной обработки материала. Вся эта огромная работа была использована при подготовке рукописи. Рукопись Маркса, наивная им в период с октября 1857 г. по май 1858 занимает особое методов в истории марксизма политэкономии. Эта рукопись с полным основанием может быть названа первоначальным черновиком наброском будущего «капитала». Следует обратить внимание на то, что эта рукопись был названа «политэкономия», т.е. также как впоследствии был назван и сам «капитал», поскольку в его подзаголовке стоят эти слова. Главной целью Маркса при ее создании было стремление уяснить некоторые сложные вопросы. Для самого себя и тем самым создать основу для будущего всеобъемлющего исследования. К концу 1865 г. Маркс пришел к выводу о неосуществляемости опубликования в близком будущем всей работы в целом, ибо предвидел длительную работу связи с необходимость изучения новых материалов, Маркс приступал к подготовке первого тома «Капитал» к изданию. Издание первого тома Ц»капитала» явилось важнейшим событием в истории политэкономии.

 

22. Структура произведения «Капитал».

 

Все три тома «Капитала» представляют собой целостное произведение. Они объединены общностью предмета исследования и метода. Все изложение подчинено одной цели и единому замыслу — раскрыть закон движения и гибели капиталистического способа производства. Каждый из томов является частью единого целого — исследования, раскрывающего законы развития буржуазного общества.

 

Каждый из томов представляет последовательную ступень в изложении предмета. Изложение идет от наиболее общего, абстрактного и простого ко все более конкретному и сложному — к воссозданию конкретного путем мышления (как писал Маркс во «Введении», в котором он так ярко изложил суть своей методологии).

 

Это движение от абстрактного и простого к конкретному и сложному имеет место и от тома к тому, и в рамках каждого тома.

В соответствии с этой методологией каждый из томов «Капитала» имеет свой особый предмет исследования, составляющий как бы ту или иную ступень в переходе от простого к сложному, к конкретному, в приближении к поверхности экономических явлений, где они предстают совсем в ином виде, чем на первой ступени изложения, на которой раскрываются глубинные процессы.

 

Предметом первого тома является раскрытие процесса производства капитала; здесь формулируется основной экономический закон капиталистического способа производства—закон прибавочной стоимости. Во втором томе рассматривается процесс обращения капитала. Наконец, в третьем томе Маркс выводит нас на поверхность капиталистической действительности и раскрывает процесс капиталистического производства, взятый в целом, т. е. в единстве производства и обращения. Конкретные формы прибавочной стоимости исследуются в том виде, в каком они выступают на поверхности капиталистического общества.

 

Характеризуя методологию Маркса, определяющую структуру «Капитала» и последовательность изложения предмета, следует напомнить о важнейшей ее особенности, совершенно новом понимании предмета политической экономии, раскрытом уже в существующих работах Маркса - во «Введении», в Предисловии к «К критике политической экономии» и в рецензии Энгельса на «К критике политической экономии».

 

Производственные отношения людей, «связанные с вещами и проявляющиеся как вещи» (Энгельс), — вот предмет политической экономии. Вскрыть за вещами отношения между людьми и определяющие их отношения собственности — эту задачу ставит себе Маркс в «Капитале». Это позволило ему совершенно по-новому раскрыть содержание категорий политической экономии и таким путем показать их исторический характер, а следовательно, и исторический характер политической экономии как науки.

 

Этот новый методологический подход уже сам по себе был в корне противоположен методологии буржуазной политической экономии. Он лег в основу построения «Капитала» и позволил Марксу сделать выводы, означавшие революционный переворот в экономической науке и давшие рабочему классу мощное теоретическое оружие в борьбе за социализм.

 

23. Маржинализм: этапы развития неоклассического направления экономической мысли

 

Основная идея маржинализма – исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, а также в масштабе всего народного хозяйства. Поясняя суть произошедшей «революции», нужно отметить, что маржинализм базируется действительно на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях. В этом одно из его важных отличий от классической политической экономии, авторы которой довольствовались, как правило, лишь характеристикой сущности экономического явления, выраженной в средней либо суммарной величине.

Еще одно «революционное» отличие методологии маржиализма состоит в том, что если классики подразделяли экономические явления тенденциозно, считая, в частности сферу производства первичной по отношению к сфере обращения, а стоимость – исходной категорией всего экономического анализа, то маржиналистами экономика рассматри-вается как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйственными благами, то есть материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Эволюция маржинальных идей:

Первое. Вначале маржинализм в своем субъективном течении акцентировал внимание на значении экономического анализа в части проблематики, связанной с потребление (спросом), а классики, как известно, исходили их приоритета проблем производства (предложения). Но затем неоклассики обосновали, необходимость одновременного изучения обеих сфер, не выделяя ни одну из них и не противопоставляя их друг другу.

Второе. Маржиналисты первой волны (субъективное направление экономической мысли), используя, подобно классикам, причинно-следственный анализ, как бы повторили своих предшественников.

И третье. В отличие от первого этапа «маржинальной революции» на втором ее этапе наряду с функциональным методом экономического анализа всемерно утвердился и метод математического моделирования экономических процессов как средство реализации концепции экономического равновесия на уровне макроэкономики, то есть отдельных хозяйствующих субъектов, из-за чего у неоклассиков из предмета экономической науки вплоть до 30-х годов XX в. незаслуженно выпала проблематика факторов роста экономики и макроисследования.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия