Студопедия — Гражданско-правовая ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданско-правовая ответственность






Помимо административной и уголовной, законодательство Казахстана предусматривает и применение гражданско-правовой ответственности. Данная ответственность выражается в возмещении ущерба, причиняемого природной среде незаконными действиями граждан и юридических лиц. В соответствии с положениями Закона «Об охране окружающей среды в Республике Казахстан» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, здоровью граждан, имуществу организаций, граждан и государства вследствие нарушения законодательства об охране окружающей среды, обязаны возместить вред в соответствии с действующим законодательством.При этом размер такого ущерба может рассчитываться на основе специальных инструкций и методик, утверждаемых местными органами либо центральными органами управления.

36. Правовое положение ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира в Республике Казахстан. 1. Настоящие Правила ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок организации и ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира в Республике Казахстан.
2. Государственные учет, кадастр и мониторинг животного мира в Республике Казахстан (далее - учет, кадастр и мониторинг) ведутся для целей государственного управления охраной, воспроизводством и устойчивым использованием животного мира, а также сохранения биологического разнообразия и среды обитания животных. Учет, кадастр и мониторинг включают совокупность сведений о состоянии и географическом распространении животного мира, среде обитания, численности, результатах регулярных наблюдений, информацию об их хозяйственном использовании и другие данные.
3. Учет, кадастр и мониторинг животного мира ведутся уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, за исключением рыбных ресурсов и других водных животных, и уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных (далее - соответствующие уполномоченные органы) на всей территории Республики Казахстан в соответствии с настоящими Правилами.
Сбор сведений для ведения учета, кадастра и мониторинга осуществляются соответствующими уполномоченными органами и их территориальными органами.
Пользователи животным миром при специальном пользовании проводят учет численности объектов животного мира и представляют отчетность в территориальный орган соответствующего уполномоченного органа.
4. Учет, кадастр и мониторинг животного мира ведутся по единой для республики системе, методике и показателям по группам животных: млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, беспозвоночные, в том числе насекомые.
5. Ведение учета, кадастра и мониторинга животного мира осуществляется:
по животным, отнесенным к объектам охоты и используемым в иных хозяйственных целях;
по рыбам и другим водным животным, отнесенным к объектам рыболовства и используемым в иных хозяйственных целях;
по насекомым - вредителям растений (кроме насекомых вредителей леса) и насекомым, полезным для сельскохозяйственных культур;
по насекомым - вредителям леса и насекомым, полезным для леса;
по животным, занесенным в Красную книгу Республики Казахстан.
6. Перечень видов животных, по которым ведутся учет, кадастр и мониторинг, определяется соответствующим уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в области науки и научно-технической деятельности.

37. Административная ответственность за экологические правонарушения. В соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое данным Кодексом предусмотрена ответственность.В частности, Кодекс РК об административных правонарушениях предусматривает такие нарушения, как:

  • нарушение правил проведения операций по недропользованию, а также условий контрактов на недропользование;
  • нарушение установленных стандартов, норм и иных экологических требований по охране окружающей среды;
  • уклонение от проведения мер по ликвидации последствий экологического загрязнения;
  • превышение нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу либо выброс загрязняющих веществ без разрешения;
  • невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы;
  • невыполнение требований природоохранного режима использования земель;
  • нарушение сроков возврата временно занимаемых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению;
  • проведение работ по геологическому изучению недр без заключения контракта;
  • нарушение правил по учету состояния недр и наличия запасов полезных ископаемых;
  • нарушение правил по приведению горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее их сохранность и безопасность населения.Пределы санкций за экологические административные правонарушения для физических лиц (должностных лиц) ограничиваются штрафом в размере до тридцати месячных расчетных показателей. Для юридических лиц устанавливается ответственность в виде штрафов в размере до двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей. При этом Налоговый кодекс РК за загрязнение окружающей среды сверх установленных лимитов предусматривает десятикратное увеличение ставок платы.

38. Формы участия международных организаций в охране природы Республики Казахстан. 1. Участие Республики Казахстан в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природопользования основывается на следующих приоритетах: 1) охрана окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека; 2) достижение устойчивого развития; 3) защита интересов Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования; 4) предотвращение, снижение и контроль трансграничных загрязнений; 5) развитие и поддержка свободной международной торговли и инвестиций на основе соблюдения экологических стандартов и требований; 6) оказание международной помощи в случае чрезвычайных экологических ситуаций; 7) применение норм и принципов международного права для решения трансграничных и региональных экологических проблем; 8) участие в международных инициативах в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. 2. Приоритетные задачи международного сотрудничества Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования решаются на глобальной, трансграничной, региональной и двусторонней основе. Экономическую основу международного сотрудничества Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования составляют: 1) обязательные и добровольные взносы в международные организации; 2) участие в финансировании международных программ, форумов и иных международных мероприятий; 3) ответственность за ущерб, нанесенный в результате трансграничного воздействия; 4) возмещение затрат на эксплуатацию сооружений, предназначенных для совместного использования природных ресурсов, на принципе долевого участия в используемых природных ресурсах; 5) предоставление на компенсационной основе одним государством другому своей доли (часть доли) природных ресурсов, установленной на основе международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

39. Уголовная ответственность за экологические правонарушения. В случае, если последствия экологического правонарушения носят довольно значительный характер, и предусматривают признаки уголовно наказуемого деяния, тогда к виновному лицу возможно применение уголовной ответственности. При этом уголовная ответственность может быть наложена только на физическое лицо.

Уголовный кодекс предусматривает применение ответственности за такие виды нарушений, как:

  • нарушение экологических требований при использовании природных ресурсов, проектировании, размещении, строительстве и реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, эксплуатации различных объектов;
  • нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если это деяние повлекло загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха;
  • нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;
  • уклонение от проведения или ненадлежащее проведение дезактивирующих или иных восстановительных мероприятий в местностях, подвергшихся экологическому загрязнению, лицами, на которых возложена обязанность проведения таких мероприятий, повлекшие смерть человека, либо массовые заболевания людей, либо иные последствия для окружающей среды.

В уголовном законодательстве за экологические преступления наказание предусматривает санкции в виде штрафов до одной тысячи месячных расчетных показателей, лишение права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до восьми лет. Также за данное нарушение предусмотрена санкция в виде исправительных работ на срок до двух лет.

40. Право лесовладения. Статья 22. Предоставление участков государственного лесного фонда на праве лесовладения.1. Лесовладение на участки государственного лесного фонда возникает на праве постоянного землепользования. 2. Участки государственного лесного фонда на праве лесовладения предоставляются: 1) лесным учреждениям и иным государственным организациям уполномоченного органа для охраны, защиты государственного лесного фонда, воспроизводства лесов и лесоразведения, организации комплексного пользования государственным лесным фондом; 2) государственным природным заповедникам, государственным национальным природным паркам, государственным природным резерватам, государственным региональным природным паркам, государственным ботаническим садам, государственным дендрологическим паркам (далее - особо охраняемые природные территории со статусом юридического лица) для целей, связанных с деятельностью особо охраняемых природных территорий. 3. Государственные юридические лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, которым участки государственного лесного фонда предоставлены на праве постоянного землепользования, являются государственными лесовладельцами. 4. Право лесовладения удостоверяется актом на право постоянного землепользования, выдаваемым уполномоченным органом по земельным отношениям.Статья 23. Возникновение права частного лесовладения Право частного лесовладения возникает на землях физических и негосударственных юридических лиц, предоставленных им в частную собственность или долгосрочное землепользование в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан. Статья 24. Права государственных лесовладельцев Государственные лесовладельцы имеют право: 1) пользоваться участками государственного лесного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; 2) осуществлять лесопользование на участках государственного лесного фонда, кроме рубок главного пользования, в порядке, установленном настоящим Кодексом; 2-1) при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, в результате которых образовалась ликвидная захламленность (ветровальные, буреломные деревья), привлекать для ее уборки физических и юридических лиц на договорной основе;3) возводить строения и сооружения на участках государственного лесного фонда, необходимые для ведения лесного хозяйства и осуществления лесопользования, в соответствии с проектной и технической документацией по согласованию с территориальными подразделениями; 4) на реализацию выращенной и (или) заготовленной ими продукции и использование полученных доходов; 5) выдавать физическим и юридическим лицам лесорубочные и лесные билеты на лесопользование на участках государственного лесного фонда.

41. Разрешения на эмиссии в окружающую среду. 1. Природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников. 2. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю согласно его заявке в порядке, установленном настоящим Кодексом. 3. Природопользователи обязаны выполнять условия, указанные в разрешении на эмиссии в окружающую среду, и несут ответственность за их несоблюдение в соответствии с законами Республики Казахстан. 4. Природопользователи, имеющие в своей собственности производственные объекты, расположенные на территории: 1) одной области (города республиканского значения, столицы), могут подавать заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду как по каждому объекту, так и по всей их совокупности; 2) разных областей (города республиканского значения, столицы), должны подавать заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду по местонахождению каждого объекта. 5. Не требуется получение разрешения на эмиссии в окружающую среду, если эти эмиссии происходят в процессе общего природопользования.

42. Объекты и субъекты лесных правоотношений. 1. Объектом лесных правоотношений является лесной фонд Республики Казахстан, включающий земли лесного фонда, лесные ресурсы и полезные свойства лесов. 2. Объекты лесных правоотношений используются с учетом многофункционального значения лесов на условиях платности в порядке, установленном настоящим Кодексом и налоговым за Субъектами лесных правоотношений являются физические и юридические лица, а также государственные органы, осуществляющие охрану, защиту, воспроизводство лесов, лесоразведение и(или) лесопользование. Субъектами лесных правоотношений являются физические и юридические лица, а также государственные органы, осуществляющие охрану, защиту, воспроизводство лесов, лесоразведение и(или) лесопользование.

43. Оценка воздействия на окружающую среду. 1. Инструкция по проведению оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разработке предплановой, плановой, предпроектной и проектной документации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан. 2. Оценка воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС) производится в целях определения экологических и иных последствий вариантов принимаемых управленческих и хозяйственных решений, разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов. ОВОС разрабатывается для проектной документации, регламентирующей создание (развитие, строительство, реконструкцию, консервацию, ликвидацию) конкретных масштабных и (или) экологически опасных объектов и сооружений намечаемой деятельности, и в комплекте с проектной документацией представляется на согласование государственной экологической экспертизой. 3. Настоящая Инструкция определяет общие положения проведения ОВОС при подготовке и принятии решений о ведении намечаемой хозяйственной и иной деятельности на всех стадиях ее организации, в соответствии с предплановой, плановой, предпроектной, проектной документацией. ОВОС проводится для следующих видов документации: 1) прединвестиционной стадии обоснования программ развития или отрасли строительства предприятий, объектов, комплексов; 2) градостроительного и строительного проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан; 3) технико - экономического обоснования и расчетов строительства, проектов рабочей документации (расширения, реконструкции, технического перевооружения) предприятий, объектов, комплексов; 4) документации по новой технике, технологии, материалов и веществам;







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия