Студопедия — Охарактеризовать сущность технического нормирования труда, его значения и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризовать сущность технического нормирования труда, его значения и задачи






Нормирование труда – это установление необходимых затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или ее выработки в единицу времени, на выполнение заданного объема.

Норма является мерой затрат труда, служит основой для расчета и учета многих показателей деятельности предприятия

как средство оценки уровня производительности труда – позволяет сравнивать действующие нормы с фактическими затратами труда, оценивать их напряженность;

как мера вознаграждения за труд – способствует распределению заработной платы по количеству затраченного труда,


На предприятиях процесс нормирования труда включает следующие основные этапы:
- изучение структуры затрат рабочего времени и передового опыта организации труда по выполняемой работе;
- проектирование рациональных приемов и методов труда, разработку нормативных материалов;
- установление норм затрат труда по каждому элементу и в целом на операцию с учетом влияния технических, организационных, психофизиологических, социальных и экономических факторов;
- проверку и уточнение норм в производственных условиях, их внедрение и поддержание на прогрессивном уровне путем своевременного пересмотра и замены, исходя из проводимых организационно-технических мероприятий, повышения навыков и квалификации работников.
Основная задача нормирования труда – последовательное улучшение организации труда с целью снижения трудоемкости продукции (работ, услуг), усиление материальной заинтересованности работников в результате своего труда, повышение эффективности производства


Нормирование способствует рациональной расстановке кадров предприятия и правильному использованию ими рабочего времени. Разработанные нормы используют при составлении планов и прогнозов, решении вопросов разделения и кооперации труда, при определении количества оборудования и численности работающих.

22)Охакартиризовать и привести расчет н ормы времени определение и формула

Наиболее распространенной формой выражения нормированных затрат труда является норма времени, в которой затраты измеряются в нормированных человеко-часах (нормо-часах).

Норма времени определяет необходимые затраты рабочего времени одного работника или группы работников на выполнение единицы работы (продукции) в конкретных организационно-технических условиях.

Состав нормы времени можно представить в виде следующей формулы:

Н вр = t пз + t оп + t об + t отл + t пт,

где Н вр – норма времени на единицу продукции;

t пз - подготовительно-заключительное время;

t оп – оперативное время;

t об – время на обслуживание рабочего времени;

t отл – время на отдых и личные надобности;

t пт – время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса.

 

Норму времени на единицу работы (продукции) можно также определить на основе предварительно установленной нормы выработки работы (продукции) на смену по следующей формуле:

Н вр = Т см / Н в,

где Т см – сменное время работников (или группы работников);

Н в – норма выработки работы (продукции) за смену одного работника (или группы работников).

 

Применяют нормы времени в основном для нормирования труда рабочих любых профессий, занятых выполнением разнородных работ в течение смены. Имеются возможности их использования и для нормирования труда специалистов (технологов, конструкторов) и технических исполнителей (чертежников, копировщиков, машинисток, делопроизводителей и др.).

Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени
Норма выработки – это объем работы в штуках, метрах, тоннах (других натуральных единицах), который должен быть выполнен в единицу времени (час, смену, месяц). Норма выработки определяется исходя из нормы времени. Она устанавливается в тех случаях, когда в течение смены выполняется одна и та же регулярно повторяющаяся работа (операция). Норма выработки рассчитывается как результат деления фонда времени на норму времени. В качестве фонда времени целесообразно брать продолжительность смены. Исходя из ее величины исчисляется средняя выработка в час и месяц. Для расчета норм выработки используется несколько формул: , где Нвыр – норма выработки, шт., кг, т, м3; Тсм – сменный фонд рабочего времени, мин, ч; Нвр – установленная норма времени на единицу изделия, мин, ч. В тех производствах, где время на выполнение подготовительно-заключительной работы, а также время на обслуживание рабочего места, личные надобности и отдых нормируется на смену, норму выработки можно рассчитать по следующим формулам: , .
Норма обслуживания формула Норма обслуживания – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые один работник или группа работников обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в конкретных организационно-технических условиях. Норма обслуживания измеряется в единицах или штуках, количестве обслуживаемых человек, числе квадратных метров и т.п.. Для определения нормы обслуживания необходимо предварительно установить одну из разновидностей нормы времени – норму времени обслуживания единицы оборудования, одного рабочего места и т.п. Взаимосвязь между указанными нормами следующая:   Н об = Т см / Н вр. об., где Н об – норма обслуживания производственных субъектов; Т см – длительность смены; Н вр. об. – норма времени обслуживания единицы оборудования, одного рабочего места и т.д.. Нормы обслуживания предназначаются для нормирования труда наладчиков, ремонтников, аппаратчиков, контролеров, кладовщиков, транспортных рабочих и др. Норма численности формула Норма численности– это численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ в конкретных организационно-технических условиях. Норма численности измеряется в количестве человек и может быть определена на основе норма времени по формуле:   Н ч = Н вр х В / Т см, где Н ч – норма численности работников; Н вр – норма времени на единицу работы (продукции); В – объем работ (продукции), планируемых на смену; Т см – длительность смены. По нормам численности устанавливается необходимое число работников: наладчиков и операторов, обслуживающих автоматические линии; основных и вспомогательных рабочих, обслуживающих крупные машинные агрегаты; многостаночников, аппаратчиков, ремонтников и др..
23)Раскрыть экономическую Сущность заработной платы

 

Заработная плата определяется как вознаграждение, исчисляемое в денежном выражении, которое владелец или уполномоченный орган платит работнику за выполненную работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается. Заработная плата состоит из основной и дополнительной. Основная - начисляется за выполненную работу по тарифным ставкам, сдельным расценкам или расценкам должностного оклада и не зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия. Включает в себя оплату фактически отработанных человеко-часов, доплату за совмещение профессий, персональные надбавки, доплату за работу в ночное время, оплату сверхнормированной работы и так далее. Расходы на основную заработную плату являются основной частью фонда оплаты труда и непосредственно входят в себестоимость произведенной продукции, выполняемых работ или предоставление услуг. Основная заработная плата определяется по тарифной системе - базовая (тарифная). Дополнительная - это составляющая часть всего размера заработной платы работников. Включает отдельные виды премирования, вознаграждения, поощрения. Размеры дополнительной заработной платы зависят от результатов хозяйственной деятельности и выплат за счет собственных средств (прибыли) предприятия. Источником ее является фонд материального стимулирования.

24)Назвать принципы и функции организации заработной платы:

функция материального стимулирования;

функция воспроизводства рабочей силы;

социальная функция;

учетная функция.

Принципы распределения вновь созданной стоимости в форме заработной платы:

принцип материальной заинтересованности;

принцип плановости;

принцип рационального соотношения темпов роста производительности труда и его оплаты;

принцип гарантированности;

принцип дифференциации заработной платы (осуществляется через систему тарификации; выходным моментом дифференциации заработной платы является ее минимальный уровень);

принцип демократичности.

25)Охарактиризовать тарифную систему оплаты труда.Тарифная система оплаты труда
Тарифная система – это совокупность нормативных актов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование размеров заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда и уровня квалификации, а также особенностей видов работ, производств, в которых заняты работники. Основными элементами, составляющими тарифную систему, являются: тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно- квалификационные справочники. Тарифная сетка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых определяются размеры тарифных ставок и окладов, то есть устанавливается зависимость оплаты труда от квалификации работников, сложности выполняемых работ и уровня управления. Тарифные коэффициенты характеризуют соотношения квалификационного уровня работников по разрядам и показывают, во сколько раз тарифные ставки последующих разрядов выше ставки первого. Тарифные ставки определяют величину оплаты труда работника соответствующего квалификационного разряда за единицу времени — час, день, месяц. На основе тарифных коэффициентов и тарифной ставки первого разряда осуществляется дифференциация тарифных ставок (окладов) по разрядам по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. Тарифно-квалификационные справочники предназначены для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. При помощи тарифно-квалификационных справочников производится тарификация рабочих с 1-го по 8-й разряд, что позволяет оценивать сложность той или иной профессии одним и тем же измерителем — номинальной величиной разряда.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия