Студопедия — Вопрос_2. Методология теории государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос_2. Методология теории государства и права






Особенности науки теории государства и права выражаются не толь­ко в ее предмете, но и в методе. Поэтому после выяснения того, что является предметом изучения, необходимо рассмотреть то, как изуча­ются государство и право.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получа­ются новые знания. Метод — это подход к изучаемым явлениям, пред­метам и процессам, планомерный путь научного познания и установле­ния истины.

Учение же о самих методах, об их классификации и эффективном применении, теоретическое обоснование используемых в науке мето­дов познания окружающей действительности принято называть мето­дологией. Термин «методология» складывается из двух греческих слов: «метод» (путь к чему-либо) и «логос» (наука, учение). Таким образом, дословно «методология» есть учение о методах познания. Термин «ме­тодология» обозначает систему всех тех методов, которые применяются данной наукой.

Все многообразие методов теории государства и права в зависимос­ти от степени их распространенности можно расположить в следующую систему.

1. Всеобщие методы — это философские, мировоззренческие подхо­ды, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Сре­ди всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику (материа­листическую и идеалистическую; последняя в свою очередь может выс­тупать как объективный либо субъективный идеализм).

Так, причины возникновения и сам факт существования государства и права

объектив­ный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разу­мом;

субъективный идеализм - с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором),

материалистическая же диалектика — с соци­ально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы). С позиций материалистической диалектики всякое явление (в том чис­ле государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исто­рической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

2. Общенаучные методы — это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в от­личие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят ана­лиз, синтез, системный и функциональный подходы, метод социально­го эксперимента.

Анализ — есть условное разделение сложного государственно-пра­вового явления на отдельные части. Так, многие категории теории госу­дарства и права формируются путем раскрытия их существенных при­знаков, свойств, качеств.

Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило, при­меняются в единстве.

Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем. Этот метод дает воз­можность рассматривать в качестве системных образований государствен­ный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т. п.

Функциональный подход ориентирует на выяснение форм воздей­ствия одних социальных явлений по отношению к другим. Этот метод дает возможность познать функции государства и отдельных его органов (например, функцию налогообложения), функции права и его специ­фических норм, функции правосознания, юридической ответственнос­ти, правовых льгот и поощрений, правовых привилегий и иммунитетов, правовых стимулов и ограничений и т. д.

Метод социального эксперимента связан с проверкой того или ино­го проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. В качестве примера можно назвать экс­перимент по введению в отдельных регионах Российской Федерации особых экономических зон, со льготным налогообложением субъектов хозяйствования и т. д.

3. Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают след­ствием усвоения теорией государства и права научных достижений кон­кретных (частных) технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относят конкретно-социологический, статистический, кибернети­ческий, математический и т. д.

Конкретно-социологический метод позволяет с помощью анкети­рования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-пра­вовой сфере. Он используется для определения эффективности воз­действия государственно-правовых структур на общественные отно­шения, выявления противоречий между законодательством и потребностями социального развития. Путем проведения социоло­гических приемов делаются соответствующие выводы о характере и результативности проводимой властными структурами государства правовой политики.

Статистический метод позволяет получить количественные показа­тели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений, таких как правонарушения, юридическая практика, деятель­ность государственных органов и т. д.

Статистические исследования скла­дываются из трех стадий:

сбор статистического материала, его сведение к единству по определенному критерию и обработка. Первая стадия ис­следования сводится к регистрации единичных явлений, имеющих го­сударственно-правовую значимость.

На второй стадии эти явления клас­сифицируются по определенным признакам, и

на заключительной стадии делаются оценочные выводы относительно рубрицированных явлений.

Например, осуществляется количественный учет совершенных за определенный период времени налоговых правонарушений. Затем они классифицируются по своему содержанию. И, наконец, делается вывод о том, какие из них имеют тенденцию к росту, а какие - к сокращению. На основе полученной статистической информации принимаются на­учные поиски причин, порождающих указанные тенденции.

Кибернетический метод — это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления. Возможности кибернетики не сво­дятся лишь к возможностям ее технических средств (компьютеров и т. п.). Дело в том, что глубже познать государственно-правовые закономернос­ти можно и при содействии системы ее понятий («управление», «ин­формация», «двоичность информации», «прямая и обратная связь», «оп­тимальность» и других) и теоретических идей («закон необходимого разнообразия» и т. п.).

Математический метод — это приемы оперирования с количествен­ными характеристиками. Еще И. Кант заметил, что в «каждом знании столько истины, сколько математики». В настоящее время математи­ческие методы применяются не только в криминалистике или судебной экспертизе, но и при квалификации преступлений, и в правотворчестве, и в других сферах правовой действительности и т. п.

Среди частнонаучных следует выделить два метода, которые отно­сятся к частноправовым,являющихся сугубо юридическими: формаль­но-юридический и сравнительно-правовой.

Формально-юридический метод позволяет определять юридичес­кие понятия (например, такие специальные юридические термины, как «существенный вред», «юридическое лицо», «тяжкие телесные повреж­дения», «смягчающие вину обстоятельства» и т. д.), выявлять их призна­ки, проводить классификацию, толковать содержание правовых пред­писаний и т. п. Его специфической чертой является отвлечение от сущностных сторон права. Задача, которая при этом ставится, заключа­ется в уяснении и объяснении действующего законодательства, в его систематическом изложении и истолковании для целей правотворчес­кой и правоприменительной практики. Поэтому в содержание формаль­но-юридического метода включены законодательная техника и приемы толкования норм права,равно как и изучение тех факторов и условий, в которых действуют данные нормы и которые оказывают влияние на их природу.

Рассматриваемый метод состоит в исследовании используемых в праве категорий, дефиниций, конструкций специально-юридическими приемами. Он дает возможность детально изучить технико-юридичес­кую и нормативную стороны права и на этой основе профессионально заниматься юридической деятельностью.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юридичес­кую практику и т. д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Сравнивая, например, правовые системы Италии и России, мы позна­ем, что между ними есть немало тождества, но есть и определенные раз­личия, присущие им исторически.

Данный метод используется в исследовании различных правовых систем (макросравнение) или отдельных элементов правовых систем (акционерного законодательства) (микросравнение). К эмпирическому сравнению относится главным образом микросравнение - сопоставле­ние и анализ правовых актов (например, в сфере налогообложения) по линии их сходства и различия, а также практики их применения. В пра­вовой науке сравнительно-правовой метод используется, прежде всего, при изучении законодательства двух или более государств.

Методы особенно важны для теории государства и права, ибо данная наука является методологической по отношению к иным юридическим наукам, использующим ее в своем развитии.

Все названные методы теории государства и права необходимо раз­вивать, ибо совершенствование методов познания своего предмета - важная задача любой науки.

Другими словами, при исследовании государственно-правовых яв­лений необходимо исходить из многоаспектности бытия, последователь­но применяя такой принцип научного познания, как плюрализм. Бла­годаря плюралистическому подходу к изучению наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования госу­дарства и права теория создает систему знаний, в которой отражаются объективные данные о реальной политической и правовой жизни.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия