Студопедия — Глава 1. Историография вопроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Историография вопроса






 

Дизайн - комплексная художественно-проектная деятельность по формированию и преобразованию предметно-пространственной среды и в то же время - продукт этой деятельности.

Дизайн включает в себе разные роды деятельности и собирает их по единому признаку - сделать как можно комфортнее и эстетичной для человека среду его обитания.

Исследуя данную тему, основная информация добывалась из различных статей и статистических данных. Книги, коих тоже не много, рассказывают лишь основы дизайна и его историю, не говоря о конкретных ситуациях в той или иной стране. Просмотрев литературу по данной теме и выбрав для себя наиболее подходящие, мы остановили свой выбор на нескольких источниках.

За основу своей работы мы выбрали несколько книг.

В книге «Дизайн как он есть» доктора искусствоведения В.Л.Глазычева, много сказано о формировании и истории дизайна. Прочитав данную книгу можно ответить для себя на множество вопросов связанных с дизайном и деятельностью дизайнеров. Впервые эта книга была издана в 1970 году и давно превратилась в библиографическую редкость. На сегодняшний день книга ничуть не утратила своей актуальности, а даже приобрела популярность у современных дизайнеров. В данной работе хорошо представлена коммерческая сторона дизайна. Хорошо видна связь дизайна и экономики. Рассматривается зависимость дизайна от спроса и рынка. Автор не раз подмечает, что дизайн это часть маркетинга, интегральная часть коммерческой рыночной экономики Запада. Автор использует для обозначения этого важного направления дизайна соответствующий термин - «нондизайн».[4]

Понимание социальной природы дизайна становится все более востребованным и потому что, технологии дизайна давно используются во всех видах проектных задач. В это дело вовлечено множество людей, занятых разработкой программ и проектов, продвижением готовых продуктов, и прежде всего людей, постоянно оказывающихся в роли потребителей.

На сегодняшний день, не изменив ни строчки в прежнем тексте, автор дополнил его комментариями и заключительной главой, вкратце характеризующей метаморфозы проектной деятельности за целое поколение, миновавшее с первого издания первой российской монографии о дизайне.[5]

Связь дизайна с экономикой хорошо прослеживается в книге «Основы дизайна» авторов Кулевой Л.М. и Михайлова С.М. Данная книга помогает нам понять специфику и основу деятельности дизайнеров. Излагаются основные понятия дизайна, его становление и развитие среди других видов современной проектно-художественной деятельности. Рассматриваются особенности конструирования, особенности эргономики, функционального анализа и колористки в дизайне, специфика проектно-художественного языка дизайнера, стадии дизайн-проекта.

Учитывая, что авторство этой книги принадлежит двум авторам, можно сделать вывод, что мнения, выраженные о дизайне более объективное, нежели в книгах, представленных с точки зрения одного человека.

Книга представляет собой экскурс по основным понятиям и стилевым направлениям в дизайне с самого его начала. Издание является вводным курсом

для студентов, обучающихся по специальности дизайнера архитектурной среды. Поэтому данный материал излагается с расчетом на подготовленного и осведомленного в этой области читателя.

Изучая данный материал, мы возвращаемся к истокам рождения дизайна, узнаем в каких условиях он зарождался, и что стало толчком к его возникновению.

Большое внимание в книге уделяется формированию дизайна в разные временные периоды. Уделяется большое внимание формообразованию стилей, используется метод сравнения разных стилевых направлений в разных странах.

Книга богата иллюстративным рядом. Там мы можем увидеть работы выдающихся мастеров в области дизайна. Данная книга стала очень полезной в написании курсовой работы доступным изложением материала и хорошим иллюстративным рядом.

Труд В.Ф.Рунге «История науки и техники» показывает нам развитие дизайна в одном ряду с развитием техники и науки. Эта книга посвящена истории великих открытий и изобретений в области дизайна и архитектурного проектирования.. Здесь под одной обложкой собрана сотня рассказов о важнейших достижениях человечества, сделавшим мир, в котором мы живем, комфортным и технологически развитым.

Материал книги изложен в двух томах. Первая книга состоит из 16 лекций. В них даётся обзор развития материальной культуры от доиндустриальной эпохи до середины ХХ века. История технического развития общества, научных открытий и изобретений рассматривается с дизайнерско - искусствоведческих позиций во взаимосвязи с явлениями художественно-прикладной деятельности. Последовательно, с привлечением обширного иллюстративного материала прослеживается зарождение индустриального дизайна в первый период промышленной эпохи, его становление в первые десятилетия ХХ века и развитие в годы перед Второй мировой войной. Приводятся общие положения по основам дизайна, его методике, дается толкование основных употребляемых терминов. [6]

Книга написана очень доступным и простым языком. Может послужить ознакомительным экскурсом для любого человека заинтересовавшимся данным родом деятельности, хотя предназначена для студентов художественно-промышленных и архитектурно-дизайнерских специальностей вузов.

Во второй книге очень подробно рассмотрено развитие дизайна в США, Западной Европе, Японии. Отдельная лекция посвящена тенденциям и направлениям в зарубежном дизайне этого периода, их взаимосвязи с социально-культурными и экономическими явлениями в обществе.

Отдельные лекции посвящены тенденциям и направлениям Советского дизайна. Показана деятельность дизайнерских организаций социалистических стран Восточной Европы. В заключительных лекциях рассмотрены отечественный дизайн постсоветского периода и нарождающиеся концепции в международном дизайне начала XXI в.

Книга может послужить ознакомительным курсом по истории дизайна для студентов в подготовке к курсовой работе или к семинару. А также будет интересной любому человеку, в том числе и взрослому, который проявляет интерес к прошлому, которое дало хороший толчок в развитии настоящего.

Историю возникновения дизайна и особенности формообразования стилей очень понятно описывает С. М. Михайлов в книге «История дизайна». [7]Книга дает нам возможность подробно изучить этапы становления дизайна в разных странах. Развитие дизайна происходило везде по-разному и во многом отличалось друг от друга.

Книга издана в двух томах. Первый представляет собой анализ предпосылок становления дизайна, как самостоятельного вида художественной деятельности. История дизайна рассматривается, начиная с конца XIX века и заканчивая первыми школами дизайна Баухауз и ВХУТЕМАС.

Во втором томе двухтомника рассматривается дизайн Европы и Америки эпохи индустриально развитого общества, начиная с предвоенного периода 30-х годов и заканчивая стилистическими течениями в области дизайна конца XX века. Книга предназначена для студентов архитектурных факультетов и вузов специальности, ориентированных по специальности «Дизайн архитектурной среды», а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами становления и развития дизайна.

Материал книги. «Дизайн для реального мира» Папанек Виктора стал очень полезным для написания нашей курсовой работы. Автор данной книги Виктор Папанек - американский дизайнер. Вначале о нем говорили, прежде все­го, как об американском дизайнере, работающем для стран треть­его мира и медицинских организаций, и одновременно как о пре­подавателе и публицисте. Потом уже как о педагоге-эксперимен­таторе, авторе ряда книг и практикующем дизайнере. И наконец, он был признан самым значимым философом дизайна XX века, хорошо знающим особенности проектной деятельности, изнутри. Разносторонняя образованность Виктора Папанек, позволившая ему сформировать собственный широкий и многоаспектный взгляд на дизайнерские проблемы, сделала из него уникального специ­алиста, которого приглашали многие фирмы и тем более многие учебные заведения Америки и Европы для чтения авторских курсов и проведения семинарских занятий.

Книга Папанека «Дизайн для реального мира», которую сра­зу же перевели с английского на немецкий, а потом и на другие языки, поначалу была встречена в дизайнерских кругах с разной степенью раздражительности - от легкого пренебрежения до резких упреков в предательстве по отношению к индустриальному дизайну в целом. Первое издание этой книги вышло в 1971 году. Впоследствии Виктор Папанек дополнил ее новыми сведениями и в 1984 выпустил второе издание.[8]

Первая часть, озаглавленная «Как обстоит дело», определяет суть дизайна. Папанек излагает историю промышленного дизайна как профессии, довольно язвительно рассуждает об общественной и моральной ответственности дизайна, ценности и устаревании предметов, которые еще вчера казались ультрамодными и самыми, что ни на есть передовыми. Папанек всегда выступал за новую философию дизайна, которую видел в увязывании «высокого» искусства с реальной жизнью людей. Об этом - вторая часть, названная без особых претензий «Как должно быть». Здесь Папанек ставит и решает задачи: попытаться объяснить, почему так важно поощрять инновации, и предложить конкретные методы преодоления блокировок. Выражая свою неудовлетворенность современным дизай­ном, Папанек не вписывался ни в один из вариантов его крити­ки - ни с позиций чистой науки, ни с позиций коммер­ческих интересов, ни со стороны стилевых предпочтений побеждающего постмодернизма. Он выступал за новую философию дизайна, убеждал в необходимости целостного понимания его задач и связей с реальной жизнью большинства людей. В своих многочисленных лекциях, статьях и книгах он приводит конкретные примеры из своей жизни, проектной и педагогической практики. За очевидно простыми примерами у него видны размышления человека, пытающегося постичь самые главные и всеобщие проблемы жизни людей и выразить их в наивно простых, житейских поня­тиях вернуться к ясности простых жизненных приоритетов.

В книге описывается, как автор пришел к созданию данного произведения. Имея дома множество книг по дизайну, он обнаружил, что среди ни нет той, которую хотелось бы прочитать и порекомендовать студентам и коллегам-дизайнерам. В имеющихся книгах не были затронуты ни социальные, ни экономические, ни политические аспекты, которые обязан знать каждый дизайнер. В итоге он решил написать книгу, которую с интересом смог бы прочитать сам.

Книга написана из личной практики автора. Объясняя то или иное явление в истории дизайна, он делает свои выводы и анализирует труды великих успешных мастеров дизайна. Свои выводы он хорошо обосновывает, что и не позволяет усомниться в правильности его суждения. Книга остается актуальной и на сегодняшний день. В ней описывается именно реальный дизайн - для обычного человека, что при желании может изготовить каждый желающий.[9]

Очень полезными для нашего исследования оказались журнальные статьи. Одной из таких является статья из журнала «Компания» Екатерины Винокурцевой. В ней освещаются экономические аспекты в проектировании. Полная зависимость рынка дизайна от экономики. Приводятся примеры того как дизайн влияет уровень жизни население, грамотный подход к которому влечет успех целого государства. Рассматривается роль промышленного дизайна как самого денежного сегмента на рынке дизайна. Упоминаются главные проблемы дизайна в нашей стране.

Статья «Дизайн как средство выживания» из журнала «Электроника: Наука, Технология, Бизнес» Ю. Секликова, оказала нам помощь в материале связанном с развитием современного дизайна. Рассматриваются мировые проблемы дизайна и пути их решения.

Дизайн рассматривается с точки зрения мощного стратегического инструмента, умелое использование которого принесет успех в бизнесе. Нашему вниманию предстают примеры крупнейших фирм, которые достигли успеха в мировом масштабе.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия