Студопедия — Элементами состава правонарушения выступают объект, объектив­ная сторона, субъект и субъективная сторона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементами состава правонарушения выступают объект, объектив­ная сторона, субъект и субъективная сторона






1. Объект правонарушения — это те общественные отношения, кото­рым причиняется вред или которые ставятся под угрозу причинения вреда в результате правонарушения. Например, приготовление к совер­шению убийства, выражающееся в разработке плана действий, может и не причинять вреда отношениям, обеспечивающим и охраняющим жизнь человека, но для этих отношений создается реальная угроза при­чинения вреда. От объекта правонарушения необходимо отличать по­терпевшего и предмет правонарушения. Предмет правонарушения мо­жет быть как материальным, так и нематериальным. Например, предметом несоблюдения порядка владения, пользования и (или) рас­поряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125 НК РФ) выс­тупает само имущество (материальный предмет), а объектом этого пра­вонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в сфере, обеспечивающей реализацию решения о взыскании налога за счет имущества. Другой пример. Потерпевшим от оскорбления представите­ля власти (ст. 319 УК РФ) может выступать сотрудник налоговой инспек­ции. Предметом данного преступления является честь и достоинство (нематериальный предмет), а объектом будут являться общественные отношения, складывающиеся в сфере управления.

Предмет правонарушения и потерпевший являются важными при­знаками, характеризующими объект правонарушения.

В теории государства и права принято выделять общий, родовой и непосредственный объект правонарушения.

Общий объект — это сово­купность общественных отношений, охраняемых или регулируемых пра­вом. В самом широком смысле общим объектом любого правонаруше­ния выступает существующий в обществе правопорядок.

Под родовым объектом правонарушения необходимо понимать род (группу) обще­ственных отношений. Например, общим объектом нецелевого исполь­зования бюджетных средств выступает сложившийся в обществе правопорядок. Родовой объект этого правонарушения более конкретен. Им является род общественных отношений, складывающийся в сфере рас­пределения и использования бюджетных средств.

Конкретным же объек­том нецелевого использования бюджетных средств будут выступать об­щественные отношения, обеспечивающие целевое использование бюджетных средств. Таким образом, непосредственный объект является частью родового объекта правонарушения, а родовой - частью общего объекта правонарушения.

2. Объективная сторона правонарушения — это внешняя сторона право­нарушения. Ее образуют признаки, характеризующие правонарушение с внешней стороны. К ним относятся:

1. общественно опасное деяние (дей­ствие или бездействие),

2. общественно опасные последствия,

3. причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями,

4. способ, средства, место, время и обстановка совершения правонарушения.

«Сердцевину» объективной стороны составляют деяние, обществен­но опасные последствия, причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями. Эти признаки принято называть в юридической литературе обязательными, а место, время, обстановку, способ и средства совершения правонарушения именуют факультативными признаками. Такие названия весьма условны, так как любое правонаруше­ние характеризуется временем его совершения, конкретными способа­ми, обстановкой и т. п. Однако в некоторых случаях законодатель не придает им значения и не указывает в диспозиции правовой нормы. Таким образом, они становятся нейтральными (факультативными) для квалификации деяния как правонарушения. В других случаях законода­тель специально указывает на место, время, способ совершения право­нарушения в диспозиции правовой нормы, придавая юридическое значение этим признакам.

Как указывалось, признаками объективной стороны выступают об­щественно опасные последствия и причинная связь. Причина — это философская категория, отражающая одну из форм всеобщей объектив­ной связи, взаимозависимости и взаимообусловленности предметов, явлений и процессов, происходящих в природе и обществе.

В юриди­ческой теории под причинной связью понимают такую объективную связь между деянием и наступившими последствиями, при которой про­тивоправное деяние предшествует во времени последствию и является главной и непосредственной причиной, неизбежно вызывающей дан­ное последствие. Формы выражения вреда многообразны. Он может но­сить физический, имущественный характер. Некоторые правонаруше­ния влекут организационные последствия, заключающиеся в нарушении нормальной деятельности учреждений и органов. Например, неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля (ст. 128 НК РФ), при­водит к нарушению нормальной деятельности налоговых органов по проведению налогового расследования.

Юридическая техника такова, что законодатель не всегда в диспози­ции правовой нормы указывает на наступление общественно опасных последствий, но это не означает, что правонарушение не влечет небла­гоприятных последствий. Безвредных правонарушений не существует. Например, в ч. 1 ст. 129 НК РФ указывается «отказ эксперта, переводчи­ка или специалиста от участия в проведении налоговой проверки». Из законодательного определения этого правонарушения следует, что по­следствия выведены за рамки состава правонарушения, но в реальной действительности они наступают и заключаются в нарушении нормальной деятельности налоговых органов.

3. Субъективная сторона правонарушения это внутренняя (по отно­шению к объективной стороне) сторона правонарушения. К призна­кам, ее образующим, относят вину, мотив и цель правонарушения, а так­же эмоциональное состояние лица в момент совершения правонарушения. Несмотря на различное содержание этих признаков, они объединяются в одну группу, образующую субъективную сторону правонарушения потому, что характеризуют процессы, происходящие в психике лица, совершающего правонарушение.

Условно эти признаки можно разделить на обязательные и факультативные. Вина — обязательный признак правонарушения, а мотив, цель и эмоциональное состоя­ние лица — факультативные признаки. В некоторых случаях законода­тель придает значение мотиву, цели и эмоциональному состоянию правонарушителя, а в некоторых случаях относится нейтрально к дан­ным признакам.

Субъективная сторона правонарушения немыслима без вины, кото­рая выступает в виде психического отношения правонарушителя к со­вершаемому деянию и его последствиям в форме умысла или неосто­рожности. При конструировании как умышленной, так и неосторожной форм вины законодатель использует лишь два элемента психики — ин­теллектуальный и волевой. Например, «налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осоз­навало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия)» (ч. 2 ст. 110 НК РФ). Осознание противоправности — интеллектуальный признак, а желание или сознательное допущение последствий — волевой признак.

Умысел может быть прямым или косвенным. Действуя с прямым умыслом субъект не только осознает общественно опасный характер своего деяния, но и стремится к наступлению общественно опасных последствий (желает их наступления). Отличие косвенного умысла от прямого состоит в характеристике волевого признака, так как право­нарушитель относится к наступлению последствий безразлично. На­пример, для налогового правонарушителя может быть безразлично, ка­кие последствия могут наступить в случае нарушения срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (ст. 118 НК РФ).

Помимо прямого и косвенного умысла в юридической науке выде­ляют в зависимости от времени возникновения заранее обдуманный и внезапно возникший умысел. Разновидностью внезапно возникшего умысла является аффектированный умысел, сложившийся под влияни­ем сильных эмоций. По степени определенности умысел может быть определенным, неопределенным и альтернативным.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия