Студопедия — Состав правомерного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав правомерного поведения






Правомерное поведение имеет свой состав - совокупность объектив­ных и субъективных признаков, характеризующих данное поведение как пра­вомерное с четырех сторон (элементов): объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Понятие состава правомерного поведения во многом выполняет служебную роль и позволяет лучше рас­крыть признаки правомерного поведения, а также имеет и практическое значение, так как позволяет отграничивать правонарушения от право­мерных действий.

Объект правомерного поведения - это то, на что направлено конкрет­ное поведение, т. е. объект воздействия этого поведения. В самом общем виде объектом правомерного поведения выступают различные формы реализации права: его использование, исполнение и соблюдение. В от­личие от объекта правонарушения объект правомерного поведения не претерпевает неблагоприятного воздействия. Наоборот, в нем происхо­дят упорядочивающие и позитивные процессы. Например, добросовес­тная уплата налогов, как правомерное поведение, направлена на испол­нение соответствующей конституционной обязанности (ст. 57 Конституции Российской Федерации). Реализация обязанности по уп­лате налогов способствует нормальному функционированию финансо­вых отношений, поступлению средств в бюджеты различных уровней и влечет благоприятные изменения в системе общественных отношений. Объектами правомерного поведения могут выступать законные, интере­сы, правовые блага и т. п. Так, использование права на образование на­правлено на достижение полезной для субъекта цели и получения правового блага.

Объективная сторона правомерного поведения - это внешняя сторона правомерного поведения, характеризующаяся действием или бездей­ствием, благоприятными (или допустимыми) для общества (или лично­сти) последствиями и причинной связью между деянием и наступив­шими последствиями.

Объективная сторона правомерного поведения может быть выраже­на как в форме действия, так и в форме бездействия. В первом случае - это исполнение правовой обязанности (например, дача показаний в каче­стве свидетеля) и использование предоставленных прав (например, пра­во на ознакомление с материалами налоговой проверки). Во втором слу­чае - это соблюдение правовых запретов, т. е. воздержание от запрещенных действий (например, соблюдение банком нормативов по резервированию денежных средств). Объективная сторона правомерно­го поведения, с одной стороны, может характеризоваться бездействием, выражающимся в несовершении правонарушения, а с другой — действи­ем по выполнению обязанностей.

Правомерное поведение личности предполагает достижение опре­деленного результата, наступление определенных последствий. Суще­ствует несколько видов последствий, которые наступают в результате поведения человека:

  1. активное поведение — активный результат;
  2. актив­ное поведение — пассивный результат;
  3. пассивное поведение — актив­ный результат;
  4. пассивное поведение — пассивный результат (В. Н. Куд­рявцев).

1. Активное правомерное поведение может влечь наступление актив­ного результата. Например, в результате активных действий служащего центра занятости десяти безработным предоставляется работа, или в результате активных действий граждан выявляются лица, занимающие­ся сбытом наркотических средств.

2. Примером второго варианта могут служить действия сотрудника на­логовой инспекции, который предпринимает все необходимые меры для раскрытия налогового правонарушения, но в результате его действий не происходит изобличение правонарушителя. Таким образом, активное действие могут приводить к пассивному результату. Результат можно счи­тать пассивным в том плане, что никакого реального изменения внеш­ней среды не произошло.

3. Примером третьего варианта может служить пассивное воздержание свидетеля от дачи ложных показаний в суде, в результате чего виновному не удается избежать юридической ответственности и ему назначается справедливое наказание — активный результат.

Субъект правомерного поведения это физическое или юридическое лицо, а само правомерное поведение может быть индивидуальным или групповым (коллективным). В последнем случае это поведение опреде­ленной группы лиц, которая характеризуется высокой степенью соци­альной организации, общностью целей и единством действий входя­щих в нее членов. Например, это может быть правомерное поведение кредитных организаций, муниципальных образований, фондовых бирж и т. д. Социальная организация должна быть зарегистрирована в уста­новленном порядке, только тогда она может выступать в качестве субъекта правомерного поведения.

Не все физические лица способны быть субъектами правомерного поведения. Правомерное поведение немыслимо, если человек не имеет возможности, не способен осознавать характер предъявляемых к нему требований и вырабатывать к этим требованиям психическое отноше­ние. Правовые требования должны восприниматься личностью. Та­ким образом, субъект правомерного поведения должен обладать спо­собностью осознавать характер своих действий, их социальную значимость и руководить ими. Право связывает возникновение та­кой способности с достижением определенного в нормативно-пра­вовых актах возраста. Именно с достижением установленного в законодательстве возраста возможна оценка поведения как правомерного или противоправного.

Субъективная сторона правомерного поведения - это его внутреннее содержание, характеризующееся волей, сознанием, психическим отно­шением, мотивом, целью и правовыми эмоциями.

Причем не только сознание характеризует субъективную сторону правомерного поведения, но и субъективное восприятие окружающего мира, оценка собственных жизненных ресурсов, мотивы, эмоциональ­ное отношение к должному, воля — все эти признаки, по нашему мнению, входят в субъективное содержание правомерного поведения. Пра­вомерное поведение есть результат интеграции всех психических функ­ций личности.

На основе волевых и интеллектуальных процессов в структуре созна­ния субъекта вырабатывается психическое отношение к социальным ценностям. Такими доминирующими отношениями могут выступать:

  • отношение лица к другим людям, обществу в целом, его ценностям (в том числе и правовым), идеалам или (наоборот, порокам);
  • отношение к себе, своим потребностям, интересам, привычкам, смыслу своей жизне­деятельности;
  • отношение к конкретным предметам внешнего мира и человеку.

Субъективное содержание правомерного поведения характеризует­ся психическим отношением, но не к правонарушению, а к социально полезному поведению. В отличие от вины, которую определяют как пси­хическое отношение к совершаемому правонарушению, психическое отношение к правомерному поведению не является упречным, пороч­ным или негативным. Оно наоборот носит позитивный и созидатель­ный характер. Психическое отношение к правонарушению и к право­мерному поведению наполнено различным социальным содержанием.

В психологической литературе понятие «отношение» трактуется дво­яко: с одной стороны это внутреннее отношение, а с другой - внешнее. К различным предметам у личности, естественно, может наблюдаться и различное отношение. Оно может быть уважительным, отрицательным, положительным, безразличным и т. п. В целом если личность совершает конкретный правомерный поступок, то можно сказать, что у нее наблю­дается позитивное отношение к определенным социальным благам, дру­гим людям, так как в своей деятельности субъект опредмечивает свое отношение.

Важное место в структуре субъективной стороны отводится мотивам правомерного поведения, т. е. тем внутренним побудительным причи­нам, которыми субъект руководствовался в процессе совершения право­мерного поступка. Мотивы правомерного поведения развиваются и фор­мируются на основе потребностей человека, его ценностных ориентации, интересов, проблемных ситуаций. Хотя мотивы и развиваются на осно­ве потребностей, но вместе с тем они представляют относительно само­стоятельное явление. При одних и тех же потребностях человек может руководствоваться различными мотивами. Например, мотив страха пе­ред наказанием, осознание невыгодности наказания, может удержать субъекта от правонарушения.

Психологи отмечают, что борьба мотивов — типичное состояние человека. Для формирования правомерного поведения необходимо, чтобы человек осознал невыгодность противоправного поведения, что­бы в нем сработал мотив страха или уважения к закону, или чтобы субъект подчинил свои действия поведению окружающих. Во многом в зависи­мости от мотивов правомерного поведения строится его классификация на социально-активное, привычное, конформистское и маргинальное, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется эмоциональным фоном, при котором протекают другие психические процессы. Сами эмоции не находятся выше воли и сознания, и созна­ние не находится выше эмоций. Истина посередине — и эмоциональ­ное, и рациональное играют важную роль в деятельности людей. Право не регулирует, да и неспособно регулировать внутренний мир человека, но формирование положительного эмоционального фона имеет значе­ние предупреждения правонарушений и повышения сознательной ак­тивности граждан.

В некоторых случаях законодатель декларирует в нормативно-пра­вовых актах те чувства, которыми субъекты должны руководствоваться в своей деятельности. Например, присяга прокуроров и следователей гла­сит, что они обязаны «чутко и внимательно относиться к предложениям граждан...». В ст. 35 Положения «О службе в органах внутренних дел» указано, что «начальник обязан... воспитывать у подчиненных чувство ответственности за выполнение служебных обязанностей». Декларация чувств в некоторых нормативно-правовых актах не означает, что право действительно способно регулировать внутренний мир человека. В та­ких декларациях выражаются ориентиры для будущей деятельности субъекта, которые желательны для общества, а сами чувства могут опред­мечиваться в конкретном правомерном поведении, которое и оценива­ется государством.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия