Студопедия — Сценарий 6. Реорганизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарий 6. Реорганизация






Если организация решает полностью пересмотреть свой способ ведения дел (с помощью исходных текстов создать новую структурную схему и алгоритм работы производственного процесса), то моделирование производства— это зачастую один из нескольких самостоятельных процессов. Реорганизация, как правило, выполняется в несколько этапов: представление в основных чертах нового предприятия, "переконструирование" существующего процесса, создание нового процесса и его установка.

ВЫВОД:

■ Моделирование производства необходимо для понимания его структуры и динамики, для обеспечения полного понимания целевой организации всеми заинтересованными сторонами, а также для получения системных требований в целях поддержки этой организации.

■ В зависимости от характера целевой организации, а также от среды проекта, могут применяться различные сценарии моделирования производства.

■ Программные требования определяются (большей частью) из моделей производства.

48. Технологический процесс управления требованиями.

Технологический процесс— это последовательность видов деятельности, дающих результат с очевидным значением.

В ходе технологического процесса управления требованиями необходимо выполнить следующее.

■ Разработчики системы вместе с заказчиками и другими заинтересованными сторонами должны выработать единое мнение о том, что должна делать система. Что и зачем!

■ Разработчики должны полнее понять системные требования.

■ Должны быть определены границы системы.

■ Должна быть создана основа для планирования технического содержания итераций, а также оценки стоимости и времени разработки системы

■ Исходя из нужд и целей пользователей, должен быть определен пользователь­ский интерфейс системы

Для реализации этого в технологическом процессе управления требованиями описывается, как установить видение системы и перевести его в модель прецедентов, которая, вместе с дополнительными спецификациями, определяет подробные про­граммные требования к системе. Кроме того, использование в данном технологическом процессе некоторых атрибутов требований облегчает управление областью действия системы и изменениями требований в этой системе.

виды деятельности, составляющие технологический про­цесс управления требованиями.

■ Анализ проблемы. Выработка приемлемой формулировки проблемы, которую мы пытаемся решить; определение заинтересованных сторон; установление пределов и ограничений системы.

■ Понимание нужд заинтересованных сторон. С помощью различных методов собираются запросы заинтересованных сторон, позволяющие отчетливо понять действительные нужды заинтересованных сторон и пользователей системы.

■ Определение системы. На основе информации, полученной от заинтересованных сторон, определяется набор свойств, которыми должна обладать система; устанавливаются критерии, которые будут использоваться для определения приоритетности свойств, после чего с заинтересованными сторонами обсуж­дается, какие свойства являются наиболее реалистичными и действительно будут реализованы; определяются исполнители и прецеденты, необходимые для реализации каждого ключевого свойства.

■ Управление масштабом системы. С помощью заинтересованных сторон собирается важная информация, которая, вместе с требованиями, будет использована для определения приоритетности и масштабности согласованного набора требова­ний. Последнее действие позволит максимально полно удовлетворить ожидания пользователей, не выходя за временные и бюджетные рамки проекта.

■ Уточнение определения системы. Модель прецедентов способствует уточнению программных требований и позволяет прийти к соглашению с заказчиком относительно функциональных возможностей системы. Кроме того, она помо­гает определить другие важные требования, например нефункциональные требования, проектные ограничения и т. д.

ВЫВОД:

■ Управление требованиями отражает совместные усилия по установлению и поддержанию единого мнения заинтересованных сторон и команды разработчиков относительно того, что должна делать система.

■ В типичном проекте можно рассматривать несколько типов требований, в том числе высокоуровневые свойства, а также подробные функциональные и нефункциональные требования и прецеденты.

■ Поддержание атрибутов требований и возможности оперативного контроля – вот ключевые элементы эффективного управления областью действия проекта и обработки меняющихся требований в ходе жизненного цикла проекта.

■ При проектировании пользовательского интерфейса основное внимание уделяется ключевым нуждам и целям пользователей, относящимся к визуальному формированию пользовательского интерфейса. В результате должна получиться система, ориентированная на пользователя и удовлетворяющая требо­ваниям практичности.

 

 

Инструментальные средства Rational способствуют сбору, визуальному модели­рованию требований и их атрибутов и управлению ими, а также повышают воз­можность оперативного контроля.

 

49. Технологический процесс анализа и проектирования.

Технологический процесс— это последовательность видов деятельности, дающих результат с очевидным значением.

Целью технологического процесса анализа и проектирования является перевод сис­темных требований в технические инструкции, указывающие, как реализовать систему. Для этого следует понять требования и преобразовать их в проект системы, вы­брав при этом лучшую стратегию реализации. На ранних стадиях проекта необходи­мо создать устойчивую архитектуру с тем, чтобы можно было спроектировать систе­му, легкую для понимания, построения и развертывания. После этого требуется со­гласовать проект со средой реализации и добиться удовлетворения требований про­изводительности, устойчивости, модульной наращиваемости и тестируемости.

Каждый вид деятельности представляет элемент технологического процесса Rational Unified Process, например определение потенциальной архитектуры. В свою очередь, каждый элемент технологического процесса состоит из одного или нескольких видов дея­тельности. Некоторые элементы процесса зависят от фазы разработки: в итерациях фазы уточнения плана архитектура определяется и затем уточняется, после чего ана­лизируются и проектируются более важные или рискованные области приложения.

В последующих итерациях фазы построения акцент смещается на увеличение функциональных возможностей приложения, которое должно реализовываться на определенной, к тому времени, стабильной архитектурной платформе.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия