Студопедия — Тест Мюнстерберга предназначен для диагностики избирательности внимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест Мюнстерберга предназначен для диагностики избирательности внимания






Избирательность внимания позволяет концентрировать внимание даже при наличии помех восприятия информации при постановке сознательной цели.

Обработка результатов.

Оценивается количество выделенных слов и количество ошибок (пропущенные и неправильно выделенные слова).

нтерпретация.

1. Если вы обнаружили не более 15 слов, то вам следует уделять больше времени развитию своего внимания. Читайте, записывайте интересные мысли в вашу записную книжку, время от времени перечитывайте свои записи.

2. Если вы обнаружили не более 20 слов, ваше внимание ближе к норме, но иногда оно вас подводит. Вернитесь к тесту, повторите его еще раз. Сверьте свои результаты с ключом к тесту.

3. Если вам удалось обнаружить 24 -25 слов, ваше внимание в полном порядке. Хороший уровень развития внимания помогает вам быстро учиться, продуктивно работать, запоминать информацию и воспроизводить ее в нужный момент.

5. Какие методики могут быть использованы для определения качества отношений в парах «мама-ребенок» или «ребенок-педагог»?

 

1) Опросник межличностных отношений В.Шутца (диагностика различных аспектов межличностных отношений в диадах и группах, а также изучение коммуникативных особенностей личности).

2) Опросник диагностики ролевых паттернов Ю.Александровой (диагностика ролевых паттернов отношения к другому (супружеского, родительского и профессионального) взрослого человека).

3) Опросник С.Духновского (определение характеристик дисгармонии межличностных отношений).

4) Методика «Многомерной оценки детской тревожности Е.Ромицына (анализ структуры проявлений тревожности у детей и подростков школьного возраста в связи с проблемами, возникающими у них дома, при школьном обучении, во взаимоотношениях с окружающими (сверстниками, учителями и родителями).

5) Цветовой тест отношений А.Эткинда (исследование эмоционального отношения личности к значимым лицам и ситуациям на невербальном уровне субъективного отражения).

6) Опросник приспособляемости Х.Белла (диагностика жизненной приспособленности человека (к семье, к социуму, эмоциональная уравновешенность).

7) Фильм-тест Р.Жиля (соц. приспособленность ребенка, его взаимоотношения с окружающими (отношение к матери, отношение к учителю), поведенческие характеристики, черты личности).

8) Тест-опросник Родительского отношения А.Варга, В.Сталин (система чувств к ребенку, поведенческие стереотипы в общении с ним, особенности восприятия личности ребенка, его поступков).

9) Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Орел (стандартизированный тест-опросник для измерения готовности (склонности) подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения).

10) Проективный рисуночный тест «Я и мой ребенок»

11) Семейный тест отношений И.Марковской (проективная методикана определение позиции ребенка в семье).

12) Проективный рисуночный тест «Три дерева» Э.Клессман (внутрисемейные отношения, место ребенка в семье, уровень симбиотической привязанности).

 

 

7. Учитель обратился к школьному психологу с жалобой на плохое поведение и трудности в обучении одного из учеников (младшего школьного возраста). Какие методики позволят выявить причины сложившейся ситуации?

Рекомендуемые методики для экспертной оценки уровня актуального развития и психоэмоционального состояния:

1. Тест Руки (по Т. Н. Курбатовой) – от 12 и старше.
2. РАТ (по Л. Н. Собчик) – от 13 лет и старше.
3. Цветовой тест Люшера (по Л. Н. Собчик) – от 7 и старше.
4. ЦТО (по Н. Я. Семаго, М. М. Семаго) – с 5 лет и старше.
5. МПДО (по Личко) – с 13 лет и старше
6. Цветовой тест Люшера (по Л. Н. Собчик) – от 11 лет и старше
7. Методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (по Л. Н. Собчик)
8. Тест Подростки о родителях (по Л. И. Вессерман, И. А. Горьковыская, Е. Е. Ромицына) – от 13 до 18 лет

 

8. Учитель обратился к школьному психологу с запросом устранить конфликт между учениками 9 класса. Какие методические средства позволят диагностировать причины конфликта и какими средствами возможно его устранить?

Для того чтобы разрешить конфликтную ситуацию, необходимо знать не только личностные характеристики человека, но и, конечно, знать понятие конфликта, но признаки и причины возникновения. И тогда, сложив наши знания воедино, мы сможем:правильно, психологически грамотно и точно анализировать любой групповойконфликт;находить и реализовать наиболее эффективные способы разрешения;сохранить нормальный психологический климат в коллективе.Внешние условия конфликта в основном сводятся к тому, чтоудовлетворение каких-то глубоких и активных мотивов и отношений личностиили становится вовсе невозможным, или становится под угрозу.Конфликт между личностью и группой либо межгрупповой конфликт. Организация состоит из множества формальных и неформальных групп, между которыми могут возникать конфликты. Например, между руководителем и исполнителями, между неформальными группами внутри подразделений, между администрацией и профсоюзом.Причинами также являются различия в целях и различия во взглядах ипредставлениях. Конфликты часто связаны с неудовлетворительными коммуникациями (плохая коммуникация препятствует управлению конфликтом). И еще одна важная причина конфликтов(различия в психологическихособенностях (темперамент, характер, потребности, мотивы и т.п.). Итак, зная признаки, причины и условия возникновения конфликта, мыможем село перейти к анализу и разрешению конфликтной ситуации.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия