Студопедия — Оценка эффективности использования трудовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности использования трудовых ресурсов






Повышение произв-ти труда ведет:

к экономии трудо­вых ресурсов;

сокращению затрат на заработную плату;

сокращению общих за­трат на производство;

росту при­были и рентабельности;

повышению эффективности деятельно­сти предприятий связи.

В практике планово-аналитической работы предприятий связи, АО и отрасли в целом широко используется стоимостной измеритель произв-ти труда.

Показатель произв-ти труда определяется путем деления доходов от основной деятельности за оп­ределенный период времени (например, за год) на среднегодовую численность работников основной деятельности за тот же период :

Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов применяется также показатель роста произв-ти труда 1птр. определяемый соотношением уровня произв-ти труда в те­кущем и предыдущем годах (либо в планируемом и текущем годах):

Важными характеристиками эффективности повышения произв-ти труда являются доля доходов от основной деятельно­сти, полученная за счет роста произв-ти труда, и условная экономия штата в результате роста произв-ти труда. Пер­вый показатель может быть рассчитан в абсолютном и относитель­ном выражении по формулам

Если на предприятии имеет место абсолютное сокращение штата, то это означает, что весь прирост доходов получен за счет роста произв-ти труда и вышеперечисленные показатели не рассчи­тываются.

Условная экономия штата за счет роста произв-ти тру­да определяется как

Показатель называется условным, поскольку он хар-ет тот дополнительный штат, который потребовался бы для получения доходов от основной деятельности текущего года при сохранении произв-ти труда на уровне предыдущего года.

 

27. Показатели прибыли: сущность, метода расчёта, порядок использования.

Работа предприятий в условиях рынка приводит к возрастанию роли прибыли. Прибыль выступает не только в качестве главного ре­зультата производственно-хозяйственной деятельности, но н источ­ника удовлетворения разнообразных потребностей, как самого пред­приятия, так и общества в целом.

Прибыль предприятия связи от реализации услуг определяется как разность между доходами от основной деятельности (или собст­венными для предприятий, где применяется этот показатель) и экс­плуатационными расходами.

Общая сумма прибыли, получаемая предприятием в результате его производственно-хозяйственной дея­тельности, включая прибыль от реализации услуг , внереали­зационных операций , подсобных производств, находя­щихся на балансе предприятия называется прибылью отчет­ного периода :

Прибыль (убытки), не связанные с осуществлением основного вида деятельности (предоставление услуг) и входящие в итоговую прибыль, могут представлять собой результат от продажи излишнего имущества, предоставления дополнительных услуг, деятельности ав­тобазы, мастерской, разовых работ и т.п.

Чистая прибыль является одним из источников формирования фонда накопления и фонда потребления.

Фонд накопления предназначен для финансирования строительства новых объектов связи и жилищного строительства, приобретения нового оборудования, накопления запасов собственных оборотных средств.

 

Прочие доходы могут включать проценты, дивиденды по ценным бумагам, принадлежащим предприятию, доходы от сдачи имущества в аренду, санкции должников за нарушение хозяйственных догово­ров, положительные курсовые разницы по валютным счетам и т.д. Внереализационные и прочие расходы, вычитаемые при определе­нии прибыли отчетного периода, включают убытки от списания без­надежных долгов, некоторые виды налогов (например, на имущество предприятий), отрицательные курсовые разницы по операциям с ва­лютой.

Важной задачей управления предприятием и финансового менед­жмента является рациональное распределение прибыли. Предприя­тие, получившее прибыль, обязано часть ее перечислить в бюджет в виде налога.

Существует ряд льгот по налогообложению прибыли. Прибыль, подлежащая налогообложению, уменьшается на суммы:

средств, на­правленных на капитальные вложения (при условии полного использо­вания начисленной амортизации);

затрат на содержание социальной сферы на балансе предприятия (в пределах нормативе»);

взносов на благотворительные цели и ряд других.

Однако общая сумма налоговых льгот, предоставляемых предприятию, не должна уменьшать фактиче­скую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50 %.

Прибыль, которая осталась после платежей в бюджет в виде на­лога на прибыль, называется чистой прибылью предприятия:

Процесс формирования прибыли и образования чистой прибыли представлен на рис. 9.1.

 

Предприятие самостоятельно определяет направ­ления использования прибыли, если иное не предусмотрено его уставом.

Чистая прибыль расходуется на разные цели, подразделяясь на фонд накопления, предназначенный на развитие и расширение пред­приятия, и фонд потребления. Возможно непосредственное расходо­вание прибыли на различные цели, т.е. без образования фондов. Тог­да часть чистой прибыли, не израсходованная на цели потребления и оставшаяся на предприятии, называется нераспределенной. Она яв­ляется источником собственных средств предприятия.

Схема распределения прибыли приведена на рис. 9.2.

 

Фонд накопления представляет собой источник средств хозяйст­вующего субъекта для:

создания нового имущества;

приобретения ос­новных фондов;

оборотных средств.

За счет чистой прибыли, направляемой на социальные нужды коллектива, могут финансиро­ваться:

единовременные поощрения работников;

материальная по­мощь;

расходы по предоставлению питания бесплатно или по льгот­ным ценам;

оплата жилья;

оплата проезда к месту работы;

оздорови­тельные мероприятия;

оплата медицинских услуг;

содержание соци­альной сферы.

Чистая прибыль может расходоваться на выплату процентов по кредитам и займам, на уплату штрафных санкций, наложенных налоговой инспекцией. Из чистой прибыли предприятие выплачивает доход (проценты, дивиденды) по своим ценным бумагам.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия