Студопедия — Соревнование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соревнование






рождено социалистическим способом производства и соответствующими ему общественными отношениями. Как метод воспитания соревнование строится с учетом того несомненного социально-психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству, приоритету, первенству, самоутверждению. Вовлекая учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в труде и общественной деятельности, соревнование поднимает отстающих на уровень передовых, стимулирует развитие творческой активности, инициативы, новаторских починов, ответственности и коллективизма.

В настоящее время социалистическое соревнование по конкретным показателям успеваемости учащихся не проводится. Однако полностью исключать соревнование из наиболее важной области жизни и деятельности школьников было бы неправильно. Опыт лучших школ показывает, что использование соревнования в учебной работе оказывается возможным и приносит очевидную пользу, если оно ведется за добросовестное отношение к учению. В условия соревнования младших школьников, например, вносятся такие обязательства: всегда выполнять домашние задания, работать прилежно, не иметь замечаний на уроке, иметь опрятные тетради, строго выполнять школьный и домашний режим дня, читать дополнительную литературу.
Соревнование бывает

· коллективным и индивидуальным.

· длительные и эпизодические.

В процессе организации и проведения соревнования необходимо соблюдать ленинские принципы:

· гласность,

· конкретность,

· сравнимость результатов,

· возможность практического использования передового опыта.

 

4. Самоуправление учащихся в школе в аспекте её демократизации.

Самоуправление — один из режимов протекания совместной деятельности учителей и учащихся, наряду с руководством и управлением.

Ученическое самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Смысл самоуправления - возможность субъектов образова­тельного процесса влиять на школьную политику – как через участие в приня­тии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процес­сами. Это упр. в первую оч. самим собою, и знание, и строгое исполнение своего долга. Участие и помощь каждого в сохр. порядка, без помощи администр.

Самоуправление делает школьную жизнь предметом со­вместного твор­чества всех её участников, но являясь демократической формой управления, возможно только при наличии коллектива. А. С. Макаренко утверждал, что спло­ченный коллектив детей и педаго­гов по мере сво­его развития становится активным и могуще­ственным воспитателем личности.

Модели школьного самоуправления:

Административная модель «Школьный совет» – формально-правовое самоупр., основ. на требован. законодат. и локальных актов. Участники, в том числе шк. реализуют свои гражданские права на участие в управл. делами общеобразов. учрежд. и местного сообщества.

Игровая модель «Ньюландия» – самоуправление, основ. на соблюд. всех законодат. и нормативных актов РФ, гармонично вписанных в правила игры, моделирующей деят. основных структур гос., муниципального образования, общеобразоват. учрежд.

Раздельная административно-игровая «День дублера» – сочетание двух первых моделей с преимущественным использов. возм. формально-правового самоуправл. и включением в жизнь общеобраз. учрежд. один раз в год или в четверть игровой практики в виде замещения должностей пед. школьниками.

Совмещенная административно-игровая модель «Демократическая республика» – сочет. первых 2х моделей, но с преимущ. использ. возможностей игровой технологии, когда в игровой проц. включ. все участники образ. проц. (ученики, учителя, родители), а в компетенции формально-правового самоуправл. остаются лишь принцип. вопросы (охрана жизни и здоровья школьн., выполнение обязат. гос. образовательного минимума и т.д

5. Теория свободного воспитания в России на рубеже XlX – XXв (Толстой).

Человек может быть счастлив только в том случае, если может пользоваться свободой. Свобода же дается тогда, когда человек независим, довольствуется самим собой.

В статье Л.Н. Толстого «Прогресс и определение образования» мы находим такие строчки: «Мне дела нет до Руссо и его обстановки, меня занимают только те мысли, которые он высказал, и поверять и понять его мысль я могу только мыслью» (6, 57). Не случайно, что свободу он вслед за своим предшественником определяет как критериум педагогики. Изучение зарубежного педагогического опыта, анализ состояния образования в России и собственный опыт работы с детьми позволили ему прийти к данной трактовке свободы.

Именно с позиции свободы он рассматривает сущность понятий воспитание, образование, обучение и преподавание. Из вышеперечисленных процессов истинно свободным Л.Н. Толстой считает только образование, поскольку потребность в нем, по его мнению, есть врожденное, природное качество человека. Что касается воспитания, то оно рассматривается как «принудительное, насильственное воздействие одного лица на другое с целью образовать такого человека, который нам кажется хорошим» (8,109). Так, в статье «Воспитание и образование» выделяются причины, обуславливающие необходимость воспитания:

· стремление родителей сделать детей такими же, как они сами, или такими, какими они хотели быть;

· стремление обратить и воспитать ребенка в своем учении во благо спасении его души;

· потребность правительства в соответственно воспитанных гражданах;

· потребности общества в «помощниках», «потворщиках» и «участниках».

Анализируя данные причины, Л.Н. Толстой видит в религии единственное разумное основание для воспитания; стремление родителей считает не справедливыми, но естественными, так же как и потребности правительства. Общественное воспитание, осуществляемое в учебных заведениях, по мнению автора, приносит самые вредные плоды. Исходя из этого, Л.Н. Толстой считает, что школа как общественный институт должна заниматься только образованием, которое, как отмечалось выше ненасильственно по своей сути. При этом, правда, он оговаривается, что сам процесс передачи научных знаний может оказывать воспитательное воздействие, если педагог истинно любит преподаваемую науку: «Хочешь наукой воспитывать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя и твою науку, и ты воспитаешь их…».

Идея свободного воспитания была глубоко противоречивой, антинаучной. Поэтому в пряморечивых и мелко пронаучных кругах было решено что в действительности воспитание — организованный, целенаправленный процесс, имеющий определенные задачи, содержание и осуществляющийся с помощью различных средств и методов воспитательного воздействия на детей

6. Детские и молодёжные движения в России.

После революции в России долгое время была едино-партийная система. Правящей партией была КПСС. В роли её предшественника существовала «Пионерия», её младш. «братьями» были «Октябрята», а старшими – «Комсомол». На всех уровнях по всей стране была единая для всех идеология.

Сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных организаций (международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, местных).

Современное общественное движение демонополизировано, вариативно по направленности деятельности, разнообразно по формам и механизмам реализуемых программ и проектов. Сохраняется неравномерное распределение детских и молодежных общественных организаций по стране. Их большая часть сосредоточена в крупных экономических центрах, столицах республик, входящих в состав Российской Федерации. Определяющей стала тенденция объединения общественных организаций в рамках региональных и межрегиональных союзов, ассоциаций, «круглых столов».

В 1992 г. был создан Национальный совет молодежных и детских объединений России. На сегодняшний день Совет является зонтичной структурой для 43 общероссийских и 6 межрегиональных общественных организаций, а также 29 координационных советов (круглых столов) молодежных и детских объединений регионов Российской Федерации.

· Пионерское движение. В современном виде его представляют Международный союз пионерских организаций — Федерация детских организаций,[34] Межрегиональная организация «Пионерское содружество»,[35] региональные, местные обновлённые пионерские организации, отдельные дружины, отряды.

· Скаутское движение. В 1990 году при поддержке зарубежных организаций началось возрождение движения скаутов в России.[36] Однако скауты оказались расколоты: в настоящее время параллельно действуют три всероссийские скаутские организации — Национальная организация российских скаутов-разведчиков, Всероссийская национальная скаутская организация и Российская ассоциация навигаторов-скаутов. Они различаются по форме, идеологии, методике работы и структурной организации.[37]

· Историко-культурные и туристическо-краеведческие объединения. Их деятельность направлена на возрождение традиций и обычаев отечественной культуры, изучение истории страны, овладение опытом здорового образа жизни, краеведческие экспедиции. Представлено такими организациями как «Массолит»,[38] «Юные за возрождение Петербурга»,[39] программами «Путь к истокам»,[40] «Родники» и т. п.[12]

· Военно-патриотические движения ориентированы на изучение и возрождение боевых и героических традиций народов страны, подготовку молодёжи к службе в армии, гражданское и патриотическое воспитание. Движение представляют поисковые объединения и отряды,[41] военно-патриотические объединения и организации,[42] Ассоциация военно-патриотических клубов «Стяг»,[43] клубы юных десантников, пограничников, штабы участников возрождённых военно-спортивных игр «Зарница», «Орлёнок», «Перекоп» и др.

· Экологические объединения занимаются природоохранной деятельностью и экологическим просвещением. Сегодня в России широко распространены региональные и местные детские экологические организации. При поддержке Министерства природных ресурсов РФ создан Детский телекоммуникационный проект «Экологическое содружество».[44]

· Социально-реабилитационные и волонтёрские организации — широкий круг ориентированных на служение обществу движений, которые занимаются добровольческой, благотворительной деятельностью, помощью инвалидам, ветеранам и сиротам, тимуровской работой.

· Объединения профессиональной подготовки направлены на выстраивание профессиональной карьеры. Это юные журналисты, модельеры, театралы, лётчики, географы, космонавты и т. д.[45] Заметны детские экономические организации — например, Межрегиональная общественная организация «Детский бизнес-клуб»,[46][47] союзы юных предпринимателей, детские банки и др.

· Религиозные детские объединения — организации, деятельность которых направлена на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Например, таково детское православное движение «Вестники»,[48][49] Братство православных следопытов[50] и др.

Кроме того специалисты[12] выделяют спортивные детские общественные объединения, объединения досугового характера (самодеятельные кружки по интересам, клубы общения, любителей современной музыки и др.), а также временные общественные объединения, создаваемые для участия детей в международных, федеральных, региональных программах социально-образовательного содержания.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия