Студопедия — Обсуждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обсуждение






· Авторская интерпретация полученных результатов.

· Согласны ли вы с выводами, которые сделаны авторами статьи на основе полученных данных?

· Не являются эти выводы излишне обобщающими?

· Существуют ли другие факторы, которые необходимо было принять во внимание и которые могли повлиять на результаты исследования?

· Какие дополнительные исследования необходимо провести, чтобы ответить на оставшиеся вопросы?

ВОПРОС: КАК УЗНАТЬ, НАСКОЛЬКО ДОСТОВЕРНО ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ В СТАТЬЕ?

Качество клинического исследования и достоверность полученных данных можно оценить, по рейтинговой системе оценки клинических исследований. Эта система была предложенна в начале 90-х годов. Для непосредственной оценки исследования используется понятие – уровень доказательности. Важным аспектом доказательной медицины является определение степени достоверности информации: результатов исследований, которые берут за основу при составлении систематических обзоров. Центр доказательной медицины в Оксфорде разработал следующие определения степени достоверности представляемой информации:

A. Высокая достоверность — информация основана на результатах нескольких независимых клинических испытаний (КИ) с совпадением результатов, обобщенных в систематических обзорах, а также хорошо разработанные, крупные, рандомизированные, двойные-слепые, плацебо-контролируемые исследования. К этому же уровню доказательности принято относить данные, полученные в ходе МА нескольких рандомизированных, контролируемых исследований.

B. Умеренная достоверность — информация основана на результатах по меньшей мере нескольких независимых, близких по целям КИ. Представляются менее достоверными или имеют только ориентировочное значение, к ним относятся небольшие рандомизированные и контролируемые исследования (в том случае, когда получить статистически корректные результаты не удалось из-за малого числа больных, включенных в исследование);

C. Ограниченная достоверность — информация основана на результатах одного КИ. а исследования "случай-контроль" или когортные исследования.

D. Строгие научные доказательства отсутствуют(КИ не проводились) — некое утверждение основано на мнении экспертов. Наконец, данные, содержащиеся в отчетах экспертных групп или консенсусах специалистов, принято относить к III или IV уровню.

 

 

ВОПРОС: КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ?

В среднем для разработки нового метода терапии требуется 10-15 лет и более 800 миллионов долларов США (с учетом затрат на неудачные попытки). Этот процесс определения безопасности и эффективности нового препарата сложен и состоит из нескольких этапов. Под понятием безопасность понимают вероятность отдаленных или серьезных побочных эффектов, вызванных лекарственным препаратом; эффективность – это сравнение препарата с тем, который в настоящий момент предпочитаем больше всего. Обычно тестирование начинается с лабораторных испытаний и испытаний на животных, после чего проводятся клинические испытания на людях, регуляционное тестирование и, в случае одобрения продукта, постмаркетинговые исследования и наблюдения.
Испытания на животных проводят с использованием не менее двух видов, т.к. препарат может оказывать различное влияние на представителей разных видов. При их проведении изучают всасывание препарата, механизмы расщепления в организме, токсичность и активность продуктов распада (метаболитов), а также скорость выведения самого препарата и его метаболитов из организма. После успешного завершения испытаний безопасности лекарственного средства на животных, можно начинать клинические испытания нового лекарственного препарата.
Фазу 1 клинических испытаний лекарственного средства или биопрепарата проводят с участием небольшого числа (менее 100) здоровых добровольцев. Основной задачей на данном этапе является проверка безопасности препарата и получение данных о его метаболизме, выведении и действии различных дозировок. Иногда фазу 1 клинических испытаний проводят с участием пациентов с заболеваниями, для лечения которых препарат предназначен. Зафиксированные на данном этапе определенные признаки эффективности, не считаются статистически значимыми.

В фазе 2 клинических испытаний принимают участие около 100-300 пациентов, страдающих заболеванием, для лечения которого предложен данный препарат. На этом этапе изучается эффективность, и дополнительно регистрируют данные о безопасности препарата. Во 2 фазе исследователи эффективность препарата может проводится одновременно в отношении различных заболеваний, например, апробировать противоопухолевый препарат на пациентах с различными типами рака. Целью этого является выбор наиболее подходящей популяции или популяций пациентов для проведения фазы 3 клинических испытаний.
Фаза 3 состоит из испытаний (часто около 1000-5000) пациентов со специфическими заболеваниями. В фазу 3 проводят тестирование эффективности и мониторинга побочных эффектов. Можно проводить несколько испытаний одного и того же продукта в зависимости от показаний.

ВОПРОС: КАК ВЛИЯЕТ ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА НА МАРКЕТИНГ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

Маркетинг - это комплексная деятельность специалистов по организации производства, сбыта продукции и реализации услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей населения с учетом выявленного ранее спроса и возможной прибыли. В структуре маркетинга важным элементом является понятие потребности.

Потребность - это определенный вид нуждаемости (физиологической, социальной, личностно-потребительской) с учетом особенностей образа жизни, культурного уровня и психологической ориентации личности.

Запрос - это потребность, подкрепленная покупательской способностью.
Предложение (товар, удовлетворение потребности) - это услуги, предлагаемые с учетом покупательского спроса и стоимости.

Маркетинговые услуги позволяют реализовать товар (услугу) в тех случаях, когда определена потребность населения, когда услуга имеет преимущественное качество и удовлетворяющую обе стороны цену. Маркетинг может позволять реализовать услугу (товар) посредством обмена.

В связи с вышеизложенным маркетинг - это деятельность по производству и реализации товара (услуг), направленная на удовлетворение спроса и потребностей, с учетом качества и стоимости.

Рынок медицинских услуг - это совокупность медицинских технологий, изделий медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, врачебного воздействия и профилактики.

В фармакологическом рынке сейчас происходит «медикализация» маркетинга. Фармацевтическая компания навязывает препараты. Зачастую последние напрямую диктуют выбор тематики научных форумов, естественно, подгоняя ее под свои промышленные интересы, разрабатывают узнаваемый дизайн упаковки, препаратов (конкор в виде сердца), используют так называемые маркетинговые уловки: названия (конкор), слоганы («мезим для желудка незаменим»), реклама для женщин фертильного возраста («Если у Вашего ребенка плохая успеваемость, усталость дай Йодомарин!»). Фармацевтические фирмы являются заказчиками многих научных исследований, исполнители которых тем самым, вольно или невольно, участвуют в рекламе медпрепаратов. В плане маркетинга любого медицинского учреждения предусмотрены следующие вопросы:

1.Какова ситуация с наличием услуг (товара) среди определенной группы населения или на определенной территории?

2. Каков спрос на данный вид услуг (товар)?

3. Каковы производственные и транспортные затраты на изготовление и доставку товара (реализацию услуг), то есть себестоимость?

4. Какова потребительская стоимость товара (услуг) на местном рынке?

5. Какова покупательская способность населения?

6. Каковы выигрышные, предпочтительные стороны предлагаемой продукции (или услуг) по сравнению с существующими на рынке?

7. Имеются ли медицинские, маркетинговые, психологические и рекламные условия для воздействия на потребности?

Одним из главных правил маркетинговой деятельности является многоканальность сбыта и реализации товара (услуг). Наличие многих групп потребителей разного пола, возраста, социального положения, заинтересованных в данном виде услуг, может поддерживаться на основе постоянного психологического воздействия на потребителя (реклама).

Медицинские услуги, как и любой товар, имеют свои стадии жизненного цикла, знание которых имеет важное значение в маркетинге:

1.Стадия введения услуги на рынок;

2.Стадия роста потребности;

3. Стадия зрелости и насыщения;

4. Стадия упадка потребности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия