Студопедия — Сущность внушающего воздействия на человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность внушающего воздействия на человека






Внушение – это процесс психологического воздействия на сознание личности или группы людей, основанный на некритическом восприятии информации.

Интеллектуальная активность сознания внушаемого в процессе внушения значительно ослаблена, а восприятие информации и формирование настроений, чувств, шаблонов поведения базируется на механизмах заражения и подражания. При внушении сначала происходит восприятие информации, содержащей готовые выводы, а затем на ее основе формируются мотивы и установки определенного поведения.

Внушение (по способу воздействия) бывает открытым или закрытым. Открытое внушение имеет конкретную и четко обозначенную цель, отличается прямой направленностью на конкретный объект воздействия. Закрытое внушение характеризуется замаскированностью цели и не имеет прямой направленности на истинный объект воздействия.

Внушение (по средствам воздействия) может быть контактным или дискантным. Контактное внушение осуществляется в условиях непосредственного общения с объектом Дистантное внушение осуществляется с помощью средств устной и печатной пропаганды, радио и телевидения, где обратная связь между субъектом и объектом внушающего воздействия исключена.

По интервалу времени между внушающим воздействием и ответной реакцией объекта различают непосредственное и отсроченное внушение. При непосредственном внушении ответная реакция объекта происходит сразу после восприятия внушающего воздействия. Если между воздействием и ответной реакцией объекта существует ощутимый временной разрыв, то говорят об отсроченном внушении.

Внушающее воздействие может быть кратковременным и длительным. Кратковременное внушение характеризуется небольшим периодом эффективности воздействия, а длительное внушение – сохранением воздействия в течение достаточно продолжительного интервала времени.

По содержанию внушающее воздействие может быть специфическим и неспецифическим. Специфическое – это внушение объекту определенных, весьма конкретных идей, установок, мотивов с целью замещения ими существующих и провоцирования у него определенной поведенческой реакции. Под неспецифическим внушением понимается провоцированием у объекта определенных психических состояний в соответствии с целями петрологического воздействия.

Увы, в социуме человек постоянно испытывает внушение (подвержен суггестии). Суггестия представляет собой воздействие на личность, приводящее либо к появлению у человека помимо его воли и сознания определенного состояния, либо к совершению человеком поступка, непосредственно не следующего из принимаемых им норм и принципов деятельности.

При эффективном внушении человек не ощущает и не контролирует направленное на него воздействие. Оно происходит без участия воли (внимания) воспринимающего лица (коммуникатора). Внушение осуществляется посредством привязки внедренной идеи к устоявшимся установкам, убеждениям, ценностям и групповым нормам («опорам»). Поэтому внушаемые убеждения воспринимаются как свои собственные. Обычно внушение осуществляется с помощью «словесных» формул, которые внедряются в психическую сферу внушаемого и становятся активным элементом его сознания. Для осуществления внушающего воздействия используются вербальные (словесные) и невербальные символы, а также могут привлекаться в качестве раздражителей цвет, свет, звук. Эффективность процесса внушения определяется многими факторами (свойствами коммуникатора, степенью внушаемости индивида, способом построения и формой подачи материала), но всегда:

– достигается непосредственным убеждающим воздействием на психику человека, т.е. созданием рационального, эмоционального, логического и психологического начал на равных правах (если один из этих элементов исчезает, деформируется процесс убеждения);

– обеспечивается посредством привязки е внедряемой идеи к «опорным» установкам, убеждениям, ценностям и групповым нормам (внушаемые идеи воспринимаются реципиентом как свои собственные);

– связана с восприятием информации, которая настраивает на определенную деятельность.

К механизмам внушающего воздействия можно отнести пропагандистский миф, стереотип, имидж.

Имидж – образ, который создается специально путем навязывания эмоциональных и идеологических мыслительных связей, т. г. ассоциативной логикой.

Процесс имиджмейкинга (формирование управляемого имиджа товаров и/или услуг, фирмы, личности, моды, идеологии и т.п.) состоит из системы взаимосогласованных акций, направленных на определенную категорию населения и ставящих следующие задачи:

– позиционирование, т.е. создание и поддержание (воспроизводство) устойчивого понятного имиджа;

– возвышение имиджа при снижении имиджа конкурентов;

– отстройка от конкурентов, т.е. позиционирование своего объекта на фоне конкурентов с целью уменьшения влияния по данному вопросу мнения несовпадающего с данным.

Имиджмейкинг применяется не только в различных коммерческих проектах, но и для организаций социального управления, положение которых определяется отношением к ним общества, отдельных людей или групп, а также для лиц, по каким–либо причинам заинтересованных во влиянии на других. К этой категории можно отнести отдельные личности (политики, телеведущие, лидеры общественных и религиозных движений), социальные группы (военные, студенты, пенсионеры и т.п.), партии, телерадиокомпании, общественные движения и др.

В сфере социального управления внушение и убеждение часто используются с целью получения социального эффекта, где имидж внушающего играет не последнюю роль (известной своим авторитетом личности верят быстрее). Если внушение в сфере социального управления происходит постоянно (с помощью СМИ), то какое–либо решение, принятое подвергшимся внушению человеком, рано или поздно будет казаться ему собственным (он может даже не задуматься о возможных целях этого решения).

Пропагандистский миф предусматривает внедрение в сознание людей определенных установок о тех или иных личностях, событиях с целью их дезориентации.

Зачастую мифы имеют под собой реальную почву, но создаются путем искажения информацией. Неизменными условиями порождения мифов является монополизация контроля над средствами массовой информации.

Стереотип – схематический, стандартизованный образ или представление о социальном объекте или явлении, обладающий большой устойчивостью (выражает привычное отношение человека к какому–либо явлению, сложившееся под влиянием социальных условий и предшествующего опыта). Многообразие явлений стереотип обобщает, сводит разнообразие явления к простейшим обобщенным представлениям. Он делит мир на две категории – на «знакомое» и «незнакомое», которым ставятся в соответствие «хорошо» и «плохо».

Стереотипы во многом определяют процесс восприятия, являясь эталоном оценки и соответственно защиты личности, входящей в соответствующую группу людей. В этом случае (особенно в сфере социального управления) значительную роль играют СМИ и массовое сознание, общественное мнение, которое является управляемой системой. Для органов социального управления вопрос сейчас состоит не столько в том, можно ли изучать и измерять общественное мнение, сколько в том, как лучше управлять процессом его формирования, по каким конкретным критериям судить о сформировавшемся мнении, как эффективнее использовать его в регулировании жизнедеятельности социума.

Эффект внушения – впечатление, производимое в результате внушающего воздействия на человека. Рассмотрим основные эффекты внушения.

Эффект «заражения» достигается при создании особого эмоционального состояния толпы, массы людей, где:

- человек становится частью массы, попадает под власть страстей;

- имеет место: преобразование чувств; утрата интеллекта, ответственности; легкая управляемость;

- палачествует: умственное упрощение; ограничение материала; вдалбливающее повторение; эмоциональное нагнетание.

Эффект взрыва наступает при достижении резонанса эмоционального состояния массы людей или этноса. Источником здесь нередко являются националистические стереотипы, негативные установки по отношению к другим нациям и народностям.

Эффект «образа врага» – создание легко воспринимаемого сознательно сконструированного «образа врага». Сущность конструирования состоит в искусственном установлении соответствия между негативами (страхами, болезнями, опасностями и неразрешенными конфликтами, имеющими нераспознанные причины) с неким «козлом отпущения», который становится «громоотводом» для общественного мнения.

Эффект ореола заключается в том, что на впечатления личности о действиях влияют не только объективные оценки таких действий, но и наше общее отношение к нему (человек склонен с повышенным вниманием относиться к тем, кто уже имеет общественное признание, слабо оценивая, как завоевано это признание).

Эффект реаптенса имеет место, если человек чувствует, что какое–то сообщение делается с целью повлиять на него, и он воспринимает его как угрозу своей свободе принимать решения, т.е. относится к такому сообщению крайне негативно.

Эффект насыщения возникает, когда чрезмерное повторение информации вызывает негативную реакцию, направленную на избежание контактов с повторяемой информацией. Примером может служить назойливая реклама.

Эффект насыщения возникает, когда чрезмерное повторение информации вызывает негативную реакцию, направленную на избежание контактов с повторяемой информацией. Примером может служить назойливая реклама.

Эффект бумеранга заключается в том, что человек, принимая и оценивая информацию, направленную на изменение его социальных установок, суждений и мнений, не только не изменяет свои исходные позиции, но еще более укрепляется в них. Он проявляется чаще всего в случаях, когда люди, которым адресована, информация, с явно выраженной неприязнью относятся к источнику этой информации.

Эффект края заключается в том, что из расположенного в ряд материала элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются легче и быстрее, чем элементы, находящиеся в середине.

Эффект новизны основан на том, что по отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.е. более новая информация о нем. Тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия