Студопедия — Предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством






Без предварительного согласования С предварительным согласованием места размещения будущего объекта
Земельные участки предоставляются в собственность, аренду на торгах (конкурсах, аукционах). Порядок предоставления складывается из трёх стадий: 1) Проведение работ по формированию земельного участка (публикация о проведение конкурса, проведение предварительных работ…). 2) Проведение торгов или предоставление земельного участка без проведения торгов при наличии одной заявки. Подписание протокола о результатах торгов или договора аренды без торгов. Проведение торгов регулируется статьёй 38 ЗК РФ, а также Постановлением Правительства от 11 ноября 2002 года «Об организации проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключения договоров аренды таких земельных участков». Пунктом 2.1 статья 30 ЗК предусмотрен вариант предоставления земельных участков без проведения торгов. Этот вариант появился в статье в конце декабря 2006 года.     Земельные участки предоставляются в аренду, в постоянное бессрочное пользование субъектам, указанным в статье 20 ЗК РФ, религиозным организациям на период строительства (речь идёт о строительстве религиозных объектов) в безвозмездное срочное пользование. В этом поярдке земля в собственность не может быть предоставлена. Порядок состоит из трёх стадий: 1) Выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта (статья 31 ЗК РФ). 2) Проведение кадастровых работ и кадастровый учёт земельного участка (дальше идёт определение границ, согласование границ со смежными землепользователями…). 3) Принятие решения о предоставлении земельного участка (статья 32 ЗК РФ). Это решение действие в течение трёх лет, и в этот период надо успеть обратиться.

 

 

27. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством.

Регулируется статьёй 34 ЗК РФ.

В законодательстве нет ответа, что такое «иные цели». В комментариях к ЗК самые разные трактовки – предоставления земли для личного подсобного хозяйства, для крестьянско-фермерского хозяйства… Но на взгляд лектора, это не так.

Тут скорее установка киосков, металлических гаражей…

Поскольку на этих участках не будет капитального строительства, то и порядок предоставления более простой.

Конкретно порядок предоставления земельных регулируется законами субъектов РФ.

Граждане обращаются с заявкой о предоставлении земельного участка и там обосновывают какой именно участок, цель, размер участка и испрашиваемое право (аренда и т.д.).

Органы местного самоуправления с учётом зонирования территории в месячный срок изготавливают проект земельного участка.

Органы власти в двухнедельный срок принимают решение о предоставлении земельного участка. Он может быть за плату или бесплатно определённым категориям граждан.

Если участок предоставляется платно или в аренду, то органы власти в недельный срок должны заключить договор после предоставления кадастрового паспорта земельного участка.

 

 

28. Предоставление земельных участков для жилищного строительства.

В соответствии с действующим законодательством, выделяют два порядка предоставления участков для жилищного строительства.

Эти статьи появились в ЗК в декабре 2006 года.

Для жилищного строительства. Статья 31 Земельного Кодекса РФ. Для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Статья 32 ЗК РФ.
Предоставляется в собственность или в аренду, а если по муниципальному или государственному заказу – то в безвозмездное срочное пользование. Участки предоставляются без предварительного согласования на аукционах. Порядок проведения аукциона регулируется статьёй 38.1 Земельного Кодекса РФ. В земельном законодательстве из этого порядка предусмотрен вариант для индивидуального жилищного строительства. Для индивидуального жилищного строительства земельный участок может предоставляться по заявлению гражданина в аренду. Орган власти в двухнедельный срок должен принять решение либо о проведении аукциона, либо сообщить о приёме заявлений в печатном издании или на официальном сайте. Если в течение месяца не поступит заявок, то участок предоставляется заявителю в аренду. Если поступят заявления, то проводится аукцион по продаже права аренды. В законе о введение в действие в статье 3 пункт 15 предусмотрены два варианта предоставления земельных участков для жилищного строительства без аукционов. Но это время прошло – одно было до 1 марта 2007 года, в другом случае – до конца декабря 2007 года. Речь шла о тех случаях, когда лицами были закреплены различные договоры о предоставлении земельных участков ранее, чтобы эти решения остались в силе. Комплексное основание в целях жилищного строительства включает в себя: планирование, работы по обустройству территории и строительство. Участок предоставляется в аренду на аукционах. Проведение аукциона регулируется статьёй 38.2 Земельного Кодекса РФ. Участок сформирован – и должен, конечно, стоять на кадастровом учёте. При предоставлении земельного участка большое внимание уделяется максимальным срокам: это подготовки проекта, срокам по обустройству территории и максимальным срокам строительства. После утверждения проектной документации и кадастрового учёта земельных участков арендатор имеет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или на продление аренды. За просрочку сроков есть неустойка.

 

 

29. Приобретение прав на земельные участки обладателями прав на здания, строения, сооружения.

Этом вопросу посвящена статья 36 ЗК РФ.

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении и оперативном управлении здания, расположенные на земельных участках, находящихся в публичной собственности, приобретают права на земельные участки в соответствии с Земельным Кодексом.

Исключительное право (в гражданском праве мы говорили о преимущественном праве покупке, но это совсем другое) на приватизацию земельных участков или приобретение их в аренду имеют собственники здания. Все эти собственники приобретают землю только за плату, за исключением религиозных организаций.

Если здание находится на неделимом земельном участке и принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то они имеют право на приобретение земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора с учётом долевой в праве собственности на здание.

Если помещения принадлежат одним на праве собственности, другим – на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то они имеют право приобрести земельный участок в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Договор аренды заключается с условием согласия сторон на вступление в него других правообладателей помещений.

Если помещения закреплены за казёнными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, то участок предоставляется в постоянное бессрочное пользование лицу, во владении которого находится бо́льшая площадь помещений, а другие лица обладают правом ограниченного пользования чужим земельным участком. Право ограниченного пользования в земельном праве называется сервитутом, хотя здесь это не совсем верно будет говорить.

 

 

30. Переоформление прав на земельные участки, возникшие до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

Для граждан установлен упрощённый порядок. Будем анализировать в следующем вопросе. Условия переоформления прав на землю граждан отличаются от условий переоформления прав на землю юридических лиц.

Переоформление прав на землю для юридических лиц включает в себя: подачу заявления, затем принятие решения органа власти о предоставлении земельного участка и государственную регистрацию.

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, обязаны переоформить право постоянного пользования земельным участком на право аренды или приобрести земельный участок в собственность (а религиозные организации – в безвозмездное срочное пользование) до 1 января 2012 года. Это в соответствии со статьёй 36 Земельного Кодекса РФ.

Юридические лица могут (не обязаны, но могут) переоформить право постоянного пользования земельными участками, на которых расположены линейные объекты (линии связи, трубопроводы, лини электропередач) до 1 января 2015 года.

Сроки постоянно переносятся – начиналось с 2004 года, процесс этот идёт медленно, это требует значительных средств для выкупа для в собственность (хотя это и выгодно), а для аренды не выгодно. Длительное время за это не было никакой ответственности, но теперь в КоАПе с 2013 года не переоформившие юридические лица будут подвергаться административной ответственности.

Размер арендной платы для указанных организаций на год устанавливается в пределах не более 2% (двух процентов) кадастровой стоимости, для земель сельхоз назначении я- 0,3%, для ограниченных в обороте – 1,5%.

 

 

31. Упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки.

Переоформление прав на землю граждан в упрощённом порядке.

Во-первых, этот упрощённый порядок распространяется на оформление прав на земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуально-гаражного и жилищного строительства.

Этот упрощённый порядок установлен ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с упрощённым порядком оформления прав на земельные участки граждан», этот закон сперва журналисты, а после и граждане стали называть «Закон о дачной амнистии».

Этим ФЗ установлены два упрощённых порядка, установленные для двух категорий граждан.

К первой категории относятся граждане, которые имеют земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования, на праве пожизненного наследуемого владения или на праве, которое невозможно определить.

Принятие решений органов власти о предоставлении земельный участков в этом случае не требуется (это если сравнивать с переоформление земельных участков в случае юридических лиц в собственность или в аренду – там обязательно было решение органов власти).

Эти граждане обращаются в Федеральную Службу Государственной Регистрации Кадастра и Картографии (орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество).

Основанием для регистрации служат следующие документы:

1) Государственный акт или свидетельство о праве гражданина на земельный участок.

2) Решение органа власти о предоставлении земельного участка гражданину (это может быть орган государственной власти или местного самоуправления).

3) Выписка из хозяйственной книги о наличии у гражданина земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Это правило только для земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

4) Иной документы, который удостоверяет права гражданина не земельный участок.

В годы земельной реформы были три вида документов, удостоверяющих право на земельный участок. Сейчас это свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки, выдаются с 1998 года (вначале они были зелёного цвета, в народе назывались «зелёнки», потом розового – «марганцовки»). До этого в течение десяти лет выдавали другие документы, сейчас они на равных признаются с свидетельствами о государственной регистрации права.

Для возникновения права надо: какой-то документ, удостоверяющий право на земельный участок; волеизъявление граждан; государственная регистрация. Но это стало возможно только с 1 сентября 2006 года, до этого необходимо было решение органа власти.

 

Ко второй категории относятся граждане, которые владеют земельным участком в садоводческом, огородническом и дачном некоммерческом объединении, имеют документы, подтверждающие членство (как правило, книжка садовода, дачника…), но не имеют никаких документов о правах на земельный участок.

В этом случае требуется решение органа власти о предоставлении земельных участков.

Решение принимается по заявлению гражданина при предоставлении следующих документов (по общему правилу, их требуется всего два):

1. Описание местоположения границ земельного участка, сделанное самим гражданином.

2. Заключение правления этого (данного) некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплён этот земельный участок, и подтверждается соответствие местоположение земельного участка фактически используемому (то есть подтверждается, что гражданин правильно описал границы своего участка).

Могут ещё потребовать, если этот гражданин первым обратился в соответствующие органы, могут запросить выписку о регистрации юридического лица и удостоверить права этого кооператива на весь участок.

По решению общего собрания могут также оформиться в собственность этого некоммерческого объединения земли общего пользования – дороги и т.д.

В упрощённом порядке не требуется межевания земельных участков. Это сильно упростило процедуру, но создаёт кучу проблем.

Всё, что касается членов садоводческих и огороднических организаций, регулируется статьёй 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

Статья 9.1 ФЗ «О введении в действия ЗК», введение и регистрация права на недвижимое имущество.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия