Студопедия — Дайте общую характеристику экономической системы А. Маршалла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте общую характеристику экономической системы А. Маршалла






Англичанина Альфреда Маршалла считают основателем нацио­нальной школы экономической науки («Экономикса»), получившей Признание прежде всего в англосаксонских странах, фактически зани­мающей преобладающее положение на Западе.

А. Маршалл – систематик; он синтезировал и использовал теоре­тические разработки своих предшественников, в том – числе теорию факторов производства, теорию предельной полезности. Теорию стои­мости переработал и трансформировал в теорию цены.. Экономическую теорию Маршалла можно представить в виде сле­дующей схемы (рис. 6).

Схема (в несколько упрощенном виде) иллюстрирует ход рассуж­дений Маршалла. Определяющую роль в его концепции играет цена, которая формируется на основе взаимодействия спроса и предложе­ния. Каждая из двух составляющих представляет отдельный, специ­фический раздел. Рассматриваются факторы, под воздействием кото­рых формируются эти параметры. Рыночное равновесие Маршалл рассматривает как равенство цен предложения и спроса.

 


Рис. 6. Логическая схема концепции «Экономикса»

 

Теория цены и принцип равновесия положены в основу всего по­следующего анализа: выявления сути отдельных категорий, определе­ния функциональных взаимосвязей, обоснования тенденций развития и выводов.

Анализ хозяйственной деятельности и соответствующих взаимо­связей проводился главным образом применительно к условиям кон­курентного рынка с использованием кривых спроса и предложения.

Маршалл расширил категорийный аппарат, предложил ряд новых подходов, обогатил методологию. Один из приемов анализа состоит в том, что все элементы, кроме одного, принимаются в качестве посто­янных, затем тщательно изучаются последствия происходящих изме­нений. Основной принцип – учет взаимодействия спроса и предложе­ния как важнейших слагаемых, определяющих рыночные процессы и явления.

Спрос и предложение формируются на основе взаимодействия многих факторов в сферах производства и потребления, таких как об­щественное устройство, условия жизни, способности, наклонности, вкусы, трудолюбие, мода.

А. Маршалл обосновал понятие эластичности спроса (отношение динамики спроса к динамике цены). Предложил рассматривать взаи­модействие спроса и предложения с учетом фактора времени. В крат­косрочном периоде решающая роль отводится полезности и спросу. В долгосрочном периоде преобладающее значение приобретают издерж­ки. Он ввел понятие «представительной фирмы», издержки которой определяют цену в длительном периоде времени. Фактор времени Маршалл называл источником наибольших затруднений в экономи­ческой теории.

Важную роль Маршалл отводил понятиям внутренней и внешней экономии. По существу, в этих понятиях нашло отражение различие между индивидуальными (частными) и общественными затратами в производстве товаров.

По Маршаллу, распределение представляет собой один из аспектов теории стоимости. Из существа этой теории вытекает вывод о том, что служит действительным источником доходов в обществе. Создание стои­мости есть результат функционирования всех факторов, включая фактор организации, введенный Маршаллом в качестве самостоятельного.

Концептуальный подход и теоретические разработки Маршалла служат и в настоящее время общей основой западной экономической науки, прежде всего ее микроэкономического раздела. Позитивная экономическая наука тесно связана с нормативной, призванной выра­батывать практические предписания и рекомендации.

Литература

Агапова И.И. История экономических учений. – М.: ВиМ, 1997. – Лек­ция VIII.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. – М-: Дело Лтд, 1994. – Гл.9,10.

История экономических учений: Учебное пособие / И. П. Павлова, Е. А. Вла­димирский, А. А. Оводенко и др. – СПб.: СПб, ГААП, 1996. – Гл. 3.

Костюк В.Н. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Центр, 1997. – Тема 9.

Маршалл А. Принципы политической экономии. В 3 т. – М.: Прогресс, 1983–1984.

Негиши Т. История экономической теории: Учебник. – М.: АО «Аспект Пресс», 1995. – Гл. 10.

Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. – М.: Прогресс, 1968. – Гл. V.

33. Как согласно концепции Дж. Б. Кларка распределяется доход между производственными факторами?

Принцип предельных величин был распространен неоклассиками на сферу производства. Американский экономист Джон Бейтс Кларк (1847–1939) использовал этот принцип (наряду с другими) для реше­ния проблемы распределения «общественного дохода».

Как определить долю каждого фактора в продукте?

Кларк рассматривает соотношение двух факторов – труда и капи­тала и делает следующие выводы:

1) с количественным увеличением одного фактора (при неизмен­ности другого) его отдача постепенно уменьшается;

2) рыночная цена, а значит, и доля каждого фактора устанавлива­ется в соответствии с предельным продуктом, который создается с по­мощью этого фактора.

Согласно концепции, выдвинутой Кларком, заработная плата на­емных работников совпадает с размером продукта, который следует «приписать» (вменить) предельному труду. При найме рабочих пред­приниматель не будет превышать границу, за которой дополнитель­ные работники не приносят ему дополнительного дохода. Продукт, создаваемый «предельными» работниками, и соответствует оплате их труда.

Иначе говоря, предельный продукт равен предельному доходу.

Весь фонд заработной платы представляет собой предельный про­дукт, умноженный на число работников. Продукт труда дополнитель­ных работников устанавливает уровень оплаты всех занятых на дан­ном предприятии.

Доход предпринимателя есть разница, которая образуется между величиной созданного продукта и той частью, которая представляет собой фонд заработной платы. Если заработная плата определяется предельной производительностью труда, то доход предпринимателя – предельной производительностью капитала (его последней, добавлен­ной единицей). По теории Кларка, доход предпринимателя как вла­дельца средств производства представляет собой процент на вложен­ный капитал. Прибыль же – результат предпринимательской функ­ции владельца капитала. Она образуется в случае, когда предприни­матель выступает в качестве новатора, внедряет усовершенствования, новые комбинации производства.

Особенность распределительной концепции Кларка состоит в том, что она опирается не на принцип «затрат», а на принцип результатив­ности производственных факторов, их вклада в создание продукта.

«Цена» фактора, по Кларку, определяется стоимостью прироста продукции при использовании дополнительной единицы этого фак­тора.

Производительность факторов определяется в соответствии с принципом вменения. Каждой дополнительной единице фактора вме­няется весь дополнительный («предельный») продукт без учета учас­тия в этом процессе других факторов. Предельная производитель­ность каждого фактора производства соответствует величине создан­ного им предельного продукта.

Вменение (см. концепцию «альтернативных издержек» Ф. Визера) – это принцип, согласно которому принято считать, что предель­ный продукт является не результатом комбинирования факторов, а итогом, получаемым вследствие функционирования одного из факторов. Подробнее о проблеме распределения доходов см. краткое резюме при изложении вопроса 19.

Литература

Агапова И.И. История экономической мысли. – М.: ВиМ, 1997. – Лек­ция VII.

Барр Р. Политическая экономия. В 2 т. – М.: Международные отношения, 1994. – Т. 2, темы 1, 2.

Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. – М.: Дело Лтд, 1994. – Гл. 11.

Кларк Дж.Б. Распределение богатства. – М.: Экономика, 1992.

Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.: МП ТПО «Квадрат», 1991. – Гл. 2, 10.

Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. В 2 т. – М.: Про­гресс, 1976. – Т. 1, гл. 7.

Современные экономические теории Запада / Под ред. А.Н. Марковой. – М.: Финстатинформ, 1996. – Гл. 1.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия