Студопедия — Отечественные школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отечественные школы






Варга Евгений Самойлович (1879–1964) – экономист-международ­ник; основатель и длительное время директор Института мировой экономики и международных отношений (ранее именовался Инсти­тут мирового хозяйства и мировой политики) – МЭМО. Он является автором многочисленных работ, в которых исследовались актуальные проблемы мирового хозяйства, теория и история экономических кри­зисов, проблемы монополизации и ценообразования, структурные из­менения в экономике капитализма.

Работы: «Основные вопросы экономики и политики империализ­ма (после второй мировой войны)» (1957 г.); «Капитализм XX века» (1961 г.); «Очерки по проблемам политэкономии капитализма» (1964г.).

Немчинов Василий Сергеевич (1894–1964) – видный экономист и статистик. Был председателем Совета по изучению производитель­ных сил АН СССР, организовал лабораторию экономико-математи­ческих исследований, послужившую основой для создания Цент­рального экономико-математического института РАН. Разрабатывал проблемы межотраслевого баланса, оптимизации планирования, ос­новы ценообразования, критерии оптимального функционирования экономики.

Публикации: «Общественная стоимость и плановая цена», «Сель­скохозяйственная статистика с основами общей теории», «Современ­ные проблемы советской экономической науки».

Анчишкин Александр Иванович (1933–1987) – один из ведущих теоретиков, экономист-математик, занимавшийся проблемами эконо­мического роста. Руководил многопрофильным коллективом специа­листов, разработавшим в начале 70-х гг. Комплексную программу на­учно-технического прогресса. Основная идея – перевод экономики с экстенсивного на преимущественно интенсивный путь развития. В своей монографии «Наука. Техника. Экономика» обосновал взаимо­связь изменений в технике и технологии с преобразованием хозяйст­венного механизма.

Яременко Юрий Васильевич (1935–1997) – крупный экономист и специалист-китаист, автор ряда работ по экономике и политике Китая. Главная проблема, которой посвятил свое творчество уче­ный, – разработка общей теории функционирования плановой эконо­мической системы. Автор трудов: «Структурные изменения в социа­листической экономике»; «Теория и методология исследования многоуровневой экономики».

Согласно концепции Яременко экономика России в отличие от за­падной технически неоднородна, представляет собой противоречивый синтез технологии современных аэрокосмических систем и устарев­шей технологии массового производства в гражданских секторах. Пути выхода Яременко видел не в «шоковых» скачках к рынку, а в реалистической программе постепенных преобразований технической и хозяйственной структур, всесторонней поддержке отечественного производства, отказе от безбрежной либерализации.

Абалкин Леонид Иванович (р. 1930) – один из ведущих экономис­тов, блестящий лектор, активный разработчик проблем выхода из трансформационного кризиса. Будучи членом правительства Рыжко­ва, участвовал в перестроечных мероприятиях «горбачевской эпохи». Директор Института экономики РАН.

Л. Абалкин одним из первых предпринял попытку проанализиро­вать теоретические основы и проблемы функционирования хозяйст­венного механизма плановой экономики. Под его редакцией опубли­кован «Курс переходной экономики» (1997 г.), где в концентрирован­ном виде рассматриваются ее узловые проблемы.

Работы: «Политическая экономия и экономическая политика» (1970 г.); «Что такое хозяйственный механизм» (1980 г.); «Домини­рующий фактор: экономический кризис и пути его преодоления» (1993 г.); «Эволюционный подход и проблемы переходной экономи­ки» (1995 г.).

Шаталин Станислав Сергеевич (1934–1997) – один из ведущих экономистов-математиков. Возглавлял кафедру экономико-математи­ческих методов в МГУ, заведовал главным теоретическим отделом Центрального экономико-математического института РАН. Разраба­тывал проблемы теории межотраслевого баланса и его использования в плановых расчетах.

Активный сторонник коренного реформирования плановой эконо­мики.

Неоднократно готовил доклады, экспертные оценки, аналитичес­кие записки («без цензуры») о состоянии экономики страны. Автор труда «Интенсификация общественного производства: социально-экономические проблемы» (1987 г.). Разработчик системы оптималь­ного функционирования экономики (СОФЭ). Участвовал в подготов­ке программы «500 дней» (руководитель группы).

Глазьев Сергей Юрьевич (р. 1961) – экономист-математик, автор теории последовательного становления и смены технологических ук­ладов. Работает над проблемами структурного кризиса и обосновани­ем подходов к осуществлению структурной перестройки экономики. Сторонник усиления контроля за экспортно-импортными связями и защиты национальной промышленности. Участвует в разработке ос­новных направлений экономической политики.

Автор монографии «Теория долгосрочного технико-экономичес­кого развития» (1993 г.), сборника выступлений «Экономика и поли­тика: эпизоды борьбы» (1994 г.).

Явлинский Григорий Алексеевич (р. 1952) – известный экономист и политический деятель. Лидер политического объединения «Яблоко». Разработчик ряда программ социально-экономических преобразова­ний в России.

Одна из первых его работ «Проблемы совершенствования хозяйст­венного механизма в СССР» (1982 г.; основной вывод – существую­щий хозяйственный механизм совершенствованию не подлежит) была изъята и уничтожена. Участвовал в разработке экономической программы правительства Рыжкова. Работал над программой по про­ведению экономической реформы («500 дней») и совместной про­граммой «Согласие на шанс».

Публикации: «400 дней доверия» (1990 г., в соавторстве); «Ниже­городский пролог. Экономика и политика в России» (1992 г.).

Гайдар Егор Тимурович (р. 1956) – один из главных разработчиков и проводников концепции «шоковой терапии», последовательный сторонник всемерной либерализации народного хозяйства, проведе­ния жесткой денежно-кредитной и финансовой политики. Участвовал в работе государственной комиссии по реформе в качестве эксперта. В 1992–1994 гг. занимал посты министра экономики и финансов, вице-премьера, и. о. председателя правительства. Директор Института эко­номики переходного периода.

Основные работы, посвященные проблемам экономического ре­формирования: «Экономические реформы и иерархические структу­ры» (1990 г.), «Государство и эволюция» (1995 г.), «Аномалии эконо­мического роста» (1997 г.).

Лившиц Александр Яковлевич (р. 1946) – экономист, специалист в области финансов и товарно-денежных отношений. Докторская дис­сертация посвящена экономическому неоконсерватизму. Возглавлял кафедру экономической теории и основ предпринимательства. Отли­чается взвешенностью и трезвостью оценок. Занимал пост министра финансов. В настоящее время – заместитель руководителя админи­страции Президента РФ.

А. Лившиц – автор одного из первых учебников по рыночной эко­номике «Введение в рыночную экономику» (1991 г.).

 

Приложение 3







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия