Студопедия — Инструменты и материалы для лоскутного шитья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты и материалы для лоскутного шитья






Ткани

Ткани можно использовать самые различные, можно сказать любые. Техника лоскутного шитья - практически безотходное производство, в работе найдется место для любого лоскутка, для любого обрезка. Ткани для лоскутного шитья могут различаться по составу и по рисунку.

По составу:

Основным материалом для лоскутных работ являются хлопчатобумажные ткани. Они хорошо стираются и гладятся, мало осыпаются, относительно долговечны. Единственный недостаток - усадка при стирке.

Льняные ткани прекрасно подходят для основы, они прочны, хорошо стираются и мало вытягиваются, но легко мнутся.

Шерстяные ткани мнутся мало, долговечны, хорошо удерживают форму после утюжки.

Вискозные ткани очень красивы и приятны на ощупь, но сильно усаживаются. Легко мнутся и гладятся. Сложны в работе.

Синтетические ткани требуют осторожности при утюжке, многие из них сыпучи, но прочны, мало мнутся и быстро восстанавливают форму после стирки.

По рисунку:

Гладкокрашенные - ткани окрашенные в один цвет, часто применяются в лоскутном шитье для гармоничного перехода от одной ткани с рисунком к другой. Пастельные тона смягчают, а яркие придают изделию контрастность.

Пестротканные ткани - вытканные из нитей разных цветов. Хорошо подходят для создания пледов и покрывал.

Ткани с набивным рисунком. Наиболее популярные и частоприменяемые в лоскутном шитье. Они делятся на несколько групп:

Цветочный рисунок наиболее популярен.

Геометрический рисунок (полоска, клетка, горох и др.), при работе с ним необходимо учитывать расположение рисунка.

Тематический рисунок, например, детский - игрушки, зверюшки и др.

Абстрактный рисунок, который трудно выделить как отдельный элемент. Такие ткани хорошо подходят для создания работ с элементами пейзажа, для панно.

Отделочные материалы.

В качестве дополнительной оделки в лоскутных изделиях широко применяется тесьма, кружево, ленты, бахрома, бусины, поедки, пуговицы и др.

Инструменты

· Швейная машина, желательно с зигзагообразной строчкой. (конечно лоскутки можно сшивать и в ручную, как делали наши предки.

· Утюг необходим для разутюживания швов. Желательно, чтобы он имел устройство для увлажнения ткани.

· Измерительные инструменты, такие как линейки длинная и короткая, циркуль, прямоугольный треугольник.

· Миллиметровая бумага или бумага в клетку, для создания схем.

· Инструменты для резания: острые ноницы, очень удобно использовать специальные дисковые резаки, им можно резать сразу несколько слоев ткани, что значительно ускоряет процесс. К дисковому ножу необходим специальный мат, на котором и нужно резать ткань.

· Распарыватель.

· Булавки, желательно тоненькие, их применяют для фиксации элементов и слоев изделия.

2. Вам необходимо приготовить гарнир из гречневой крупы к мясным блюдам. Опишите технологию механической и тепловой обработки крупы. Назовите требования к оформлению и подаче готовых блюд.

Крупы получают из различных зерновых культур. Наиболее полезными из круп являются гречневая, овсенная, пшенная и нешлифованный рис. Основное назначение зерновых продуктов – снабжение организма углеводами (их в крупах содержится 60-80 %). Крупы используют для приготовления различных блюд: закусочных, первых (супов), вторых (каши, запеканки и т.д.)

Крупы перед приготовлением перебирают или просеивают, промывают, просушивают или обжаривают, замачивают. Выбор способа первичной обработки зависит от вида крупы, ее размера и от того, какое блюдо из нее будут готовить.

При варке каш крупу после первичной обработки засыпают в кипящую жидкость. Время варки зависит от вида крупы и степени её измельчения.

Крупы неодинаково быстро набухают и развариваются в воде и в молоке. Поэтому при варке молочных супов и каш из риса, пшеничной крупы и пшена крупу сначала засыпают в кипящую воду, чтобы она быстрее разварилась, и кипятят 5 – 7 минут. Затем воду сливают, заливают крупу молоком и варят до готовности. При излишке жидкости каша вместо рассыпчатой получается вязкой, при недостаточном количестве жидкости – суховатой. Готовую кашу лучше держать на водяной бане, иначе она «постареет» - уплотнится.

Каши подают на стол со сливочным маслом, молоком, вареньем, сахаром. Вязкие каши используют не только в качестве самостоятельного блюда, но и как исходный продукт для приготовления запеканок. Рассыпчатые каши можно подавать как гарниры к мясным и рыбным блюдам.

Требования, предъявляемые к качеству блюд, приготовленных из круп.

· Жидкая или вязкая каша должна представлять собой однородную массу из хорошо разваренной крупы, без комков, соответствующей консистенции.

· Рассыпчатая каша должна состоять из мягких, не склеенных между собой крупинок.

· Запеканки, пудинги и крупеники должны иметь слегка подрумяненную, но не подгоревшую корочку.

· Крупяные котлеты или биточки должны быть мягкими и по форме соответствовать данному блюду: котлеты – овальные, биточки – круглые.

· Вкус, цвет, запах, консистенция, должны быть соответствующими данному блюду.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия