Студопедия — Билет № 20. Понятие модели. Информационная модель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 20. Понятие модели. Информационная модель






Понятие модели. Информационная модель. Виды информационных моделей (на примерах). Реализация информационных моделей на компьютере. Пример применения электронной таблицы в качестве инструмента математического моделирования.

Люди в своей деятельности постоянно создают и используют модели окружающего мира. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы). Наглядные модели часто используются в процессе обучения.

Модель — это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.

Один и тот же объект может иметь несколько моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью.

Модели могут быть материальные и информационные. Материальные (предметные) модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме. Примеры материальных моделей: глобус, макет здания, модель автомобиля и т.д.

Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке).

Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая модель может быть представлена в форме текста (напр., программы на языке программирования), формулы, таблицы (напр., периодическая таблица элементов Д.И.Менделеева) и так далее.

Иногда при построении знаковых информационных моделей используются одновременно несколько различных языков. Примерами таких моделей могут служить географические карты, графики, диаграммы и др. Во всех этих моделях используются одновременно как язык графических элементов, так и символьный язык.

Также все информационные модели можно разделить на статические и динамические. Модели, описывающие состояние объекта, явления или процесса в определенный момент времени, называются статическими.

Модели, описывающие изменение и развитие объекта, явления во времени, называются динамическими объектами.

Существуют три типа информационных моделей:

ü табличные;

ü иерархические;

ü сетевые.

Для исследования информационных моделей часто используется компьютер. Процесс разработки и исследования моделей на компьютере можно разделить на несколько основных этапов.

- Строится описательная информационная модель (на естественном языке).

- Создается формализованная модель, т.е. описательная информационная модель записывается с помощью какого-либо формального языка (с помощью формул, уравнений, неравенств).

- Преобразование формализованной модели в компьютерную модель, т.е. надо выразить модель на понятном для компьютер языке.

- Проведение компьютерного эксперимента. Например, если модель существует в виде программы на одном из языков программирования, ее нужно запустить на выполнение и получить результаты.

- Анализ полученных результатов и корректировка исследуемой модели.

- Часто на компьютере создаются и исследуются модели с помощью электронных таблицах. Например, можно построить информационную модель «Цена устройств компьютера». В первом столбце будет наименование устройства, а во втором — его цена. Построенная табличная модель позволяет оценить долю стоимости отдельных устройств в цене компьютера, для этого надо визуализировать данную модель путем построения круговой диаграммы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия