Студопедия — Были ли «обезьянолюди»?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Были ли «обезьянолюди»?






 

Вряд ли какой-нибудь, не потерявший рассудок и совесть сын или дочь, любящий своих родителей, согласится с чьим-нибудь мнением о том, что их отец и мать хотя бы чуть-чуть, но всё-таки больше похожи на обезьян, чем он сам. Если же кто-нибудь скажет ему об этом, он сочтёт это оскорблением для себя и для своих родителей. Однако именно так можно расценить заявление эволюционистов о том, что все люди произошли от обезьян путём эволюции, и можно даже почитать обезьян как наших родоначальников. Не это ли, кстати, делали дикари в Индии, почитая обезьяну за одного из своих многочисленных богов? Этого мифического бога они именовали Рама, а в книге Ричарда Лики «Origins» он называется даже первым представителем человеческого рода (Жизнь - как она возникла… С. 92). Интересно то, что, по мнению эволюционистов, все эти небылицы якобы подтверждаются археологическими находками «промежуточных форм». Что это за находки и насколько они достоверны- на этот счёт существует множество фактов, обличающих истинную их сущность. Чем больше накапливается таких фактов, тем более становится ясным, что на протяжении последних двух-трёх веков человечеству кто-то искусно морочит голову, искусно представляя в виде гениальных открытий гениальные подделки.

В последнем десятилетии, как известно, были предпринято много экспедиций по отысканию останков предполагаемого предка человека. То и дело в печати появлялись сенсационные сообщения о долгожданной находке. Однако впоследствии все они оказывались либо костями вымерших обезьян, либо останками племён людей, ничем существенным не отличавшихся от современного человека. При этом останки людей часто находили в более глубоких осадочных пластах, что, с точки зрения палеонтологов-эволюционистов, указывает на большую их древность по сравнению с костями их предполагаемых предков. Двое увлёкшихся своей работой британских антрополога-эволюциониста даже вынуждены были сделать в печати такое заявление: «Мы думаем, что шимпанзе происходит от человека; что общий предок обоих был более похож на человека, чем на обезьяну» (Цит. по: Хоменков. А. Эволюционный миф и очевидность сотворения. С. 44).

Однако есть несколько исключений из этого общего правила. К ним относятся останки человекоподобных существ, признававшиеся в широкой учёной общественности за «промежуточные формы» между обезьяной и человеком. По поводу каждой из таких находок можно написать увлекательный авантюрный роман. Их стоит рассмотреть подробно.

 

Питекантроп

Питекантроп, или так называемый «яванский человек», реконструированный портрет которого обошёл весь мир, был «открыт» в 1891 году голландским врачом Эженом Дюбуа. Эта находка состояла из верхней части черепа, идентичной черепу гиббона, и бедренной кости человека, найденной позже – в 1892 году в 15-ти метрах от первой находки. Ещё неподалёку было найдено им три зуба, один из которых был им позже определён как человеческий, а два других – орангутанга. (Тейлор П., 1994. С. 35). Дюбуа почему-то решил, что все эти кости должны принадлежать одному и тому же существу, наделённому чертами как обезьяны, так и человека. Так появился питекантроп.

Не все учёные, конечно, разделили с ним радость по поводу этого «открытия». Так известный специалист в области анатомии Рудольф Вирхов, когда взглянул на найденную черепную коробку, сказал: «Это животное. Скорее всего – гигантский гиббон. Бедренная кость ни малейшего отношения к черепу не имеет» (цит. по: Головин С., стр. 48).

Интересная деталь: Найденная бедренная кость носила в себе следы серьёзной болезни в запущенной форме и принадлежала, судя по всему, довольно грузной женщине преклонного возраста. Этот факт говорит о том, что общество, в котором она жила, было достаточно культурным, поскольку в нём существовал уход за больными и престарелыми (Хоменков А. Эволюционный миф и современная наука.// Шестоднев против эволюции. М.: Паломник, 2000, С. 98 – 99). Кроме того, найденные Дюбуа в том же культурном слое, где находились останки «питекантропа», два человеческих черепа указывали на то, что питекантроп и современный человек существовали одновременно (если верить в то, что по осадочному слою можно определить время захоронения). Поэтому последние свои находки Дюбуа решил скрыть и сказал о них только в 1920 году. Ещё лет через 20, незадолго до смерти, он всё-таки согласился с мнением Р. Вирхова и заявил, что «яванский человек» - это всего лишь гигантский гиббон.

 

Австралопитек

Другая гениальная находка, – так называемый «австралопитек», - не менее сомнительного достоинства. Найденный в Австралии череп человекоподобного существа тщательно исследовался учёными под руководством профессора анатомии в Университете Бирмингема Солли Цукермана. И вот как он сам высказывался о проделанной работе: «Никакие исследования, ни до ни после, не давали более детальной и точной информации о связи австралопитеков с другими приматами… Исследователи сделали вывод, что австралопитеки не были по строению близки к человеку, не ходили прямо и напоминали больше орангутангов, чем других животных» (Цит по: Указ. соч. С. 101).

Кроме всего, учёные обнаружили кости настоящего человека, следы его деятельности и отпечатки его ног в осадочных слоях рядом и ниже тех слоёв, где были обнаружены останки австралопитека, что свидетельствует об их одновременном обитании. (Там же).

Синантроп

Останки этого «обезьяночеловека» были найдены в 20-е годы XX века недалеко от столицы Китая – Пекина. Они представляли собой несколько черепов. В учебнике по биологии говорится об обнаруженном на месте черепов «синантропа» мощном слое золы, на основании которого делается вывод, о том, что синантроп пользовался огнём. Также указываются и другие признаки присутствия в этом месте человека (каменные орудия), кроме самого главного признака: нахождения там останков самих людей вполне современного вида. Об этих 10-ти полных человеческих скелетах, найденных вскоре после начала раскопок, сразу же появились объявления в газетах, но затем эти скелеты были таинственным образом «потеряны», а этот факт – замолчан.

Черепа «синантропов» представляли собой осколки челюстей или фрагменты черепной коробки. Наиболее сохранившийся череп синантропа, по утверждению очевидцев, имел вполне «обезьяний» вид и малый объём.

Кроме черепов были обнаружены кости животных, убиваемых для добычи мяса, а также были обнаружены следы добычи и обработки известняка, каменные орудия. Семиметровый слой золы, состоящий из многочисленных тонких слоёв разного цвета, образовавшихся, видимо, при сгорании различного растительного материала, свидетельствовал о том, что «однажды зажжённый огонь поддерживался длительное время» (Хоменков А. Эволюционный миф и современная наука.// Шестоднев против эволюции. М., 2000, С. 103 – 104). Температура была настолько высокой, что соединения фосфора, входящие в состав костей, «спеклись в желваки и пластины конфигураций, а некоторые известковые фосфаты превратились в голубожелезистые» (Бауден М. Обезьянообразный человек – факт или заблуждение. Симферополь, 1996. С. 89). Там же были обнаружены «обгоревшие кости и осколки кварца, спекшиеся в единые конгломераты» (Там же). Один из исследователей (Вер) писал: «Существо, которое было найдено – или то, что так хотелось найти – могло бы управиться со скромным костерком, но вряд ли ему был под силу такой огромный очаг, как там» (Цит. по: Бауден М. Указ. соч. С. 94 – 95).

Приехавший из Европы на место раскопок профессор Марселен Буль, когда узнал все обстоятельства «дела о синантропе», был ужасно рассержен, что его побеспокоили. Он заявил, что «черепа синантропов – не более чем останки охотничьих трофеев, результат ''обеденных перерывов'' настоящих людей, которым принадлежала мастерская по обжигу известняка и изготовлению… орудий труда…» (Хоменков А. Указ. соч. // Шестоднев против эволюции… С. 104).

В настоящее время провести подробные исследования осколков черепов невозможно – все они, как и ранее найденные ископаемые и орудия труда, были впоследствии «потеряны», и до сих пор их так и не вернули.

Неандерталец

Наиболее приближённым к современному человеку считают так называемого «неандертальца» (от названия долины: Неандерталь, где были найдены его первые ископаемые останки). В учебник биологии он попал в виде полусогнутого, глуповатого на вид человеко-обезьяньего существа. Теперь стало известно, что эта ошибочная реконструкция базировалась на ископаемом скелете, который был сильно деформирован болезнью (Жизнь, как она возникла… С. 95). Согласно исследованиям его жизни, «неандерталец» был довольно человекообразным и жил одновременно с современным человеком. Особенности его жизни подтверждают это. Он был умелым мастером, охотником и художником (Моррис Г. Библейские основания современной науки. СПб.: Библия для всех, 1995. С. 394) и обладал письменностью. Учёный А. Маршак, исследуя под микроскопом ребро быка (найденное в том же месте), покрытое резьбой в виде символов, заявил, что «неандерталец, вероятнее всего говорил и вполне мог общаться на достаточно интеллектуальном уровне» (Цит. по: Хоменков А. Указ. соч. //Шестоднев… С. 106). Кроме того, найденная в одном из неандертальских поселений флейта из кости голени медведя указывает на то, что неандерталец был неплохим музыкантом. Флейта эта не отличалась по строю от современной и была настроена на тон «си-бемоль» (Головин С. Эволюция мифа. М., 1999. С. 104 – 105). Внешность неандертальца тоже была вполне человеческой. Скорее всего он был похож по строению тела на жителя Северо-Западной Европы.

Все эти факты и исследования говорят о том, что не было и нет никаких промежуточных «переходных форм» между обезьяной и человеком. Однако напоследок стоит отдельно упомянуть ещё о двух случаях, особо примечательных.

 

«Пилтдаунский человек»

В 1912 году был найден так называемый «пилтдаунский человек». Научная общественность сразу же и безоговорочно признала эту находку останками «промежуточного звена», определив ему возраст в 500 тысяч лет. На тему этой находки было написано около 500 докторских диссертаций (Моррис Г. Библейские основания современной науки. СПБ.: Библия для всех, 1995. С. 125).

Только 41 год спустя, в 1953 году, учёные подвергли наконец пилтдаунского человека самому тщательному исследованию. Они обнаружили, что зубы были подпилены, чтобы они напоминали человеческие, а кости были выкрашены так, чтобы придать им древний вид» (Петерсон Д. Открывая тайны Творения. СПб.: Библия для всех, 1994. С. 118).

Пилтдаунский человек оказался подделкой – компиляцией, состоящей из верхней части черепа человека и обезьяньей челюсти с подпиленными зубами. Его реставрированный «портрет» остался как памятник палеонтологической мысли ХХ столетия.

 

«Небраскский человек»

Другое открытие подобного рода связано с находкой так называемого «небраскского человека», или по-научному – гесперопитека. Его «портрет» был торжественно опубликован в 1922 году в журнале «Иллюстрейтед Лондон ньюс» (Петерсен Д. Указ. соч. С. 119). Внешний вид этого «обезьяночеловека» «был реставрирован по одному лишь зубу – в этом заключалась вся находка антропологов. Наука, как известно, творит чудеса, и широкая публика была в восторге от написанного портрета» (Хоменков А. Эволюционный миф и очевидность сотворения. // Православная беседа. № 5, 1997. С. 44).

Через три года один эволюционист на знаменитом «обезьяньем процессе», призванном навязать преподавание эволюционной гипотезы в американских школах, сказал своему оппоненту из Небраски, показывая изображение гесперопитека: «Смотри, Брайн, даже в твоём штате есть ископаемое, которое показывает, что ''недостающие звенья'' есть и что эволюция жизнеспособна» (цит. по: Хоменков А. Указ. соч. С. 44).

Истина всплыла на поверхность в 1927 году. Оказалось, что «найденный зуб принадлежал вовсе не ''обезьяночеловеку'', а… дикой свинье-пекари Catagonus ameghino, которая в своё время обитала в штате Небраска, а сейчас преспокойно живёт в Парагвае» (Там же. С. 44).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия