Студопедия — Особенности учета в торговле и общественном питании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности учета в торговле и общественном питании






Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли будет сложнее, если осуществляется торговля товарами, произведенными за пределами Российской Федерации. В этом случае, бухучет в оптовой торговле должен будет обеспечить учет валютных контрактов, паспортов валютных сделок, учет расчетов с поставщиком товаров в валюте контракта.

Если же поставщики товаров — российские резиденты, сложностей в бухгалтерском учете оптовых поставок товаров быть не должно. Сложности могут возникнуть в процессе обмена первичными документами (накладные и товаро-транспортные накладные, договоры), если поставщик является иногородним. Поэтому рекомендуем сразу разработать систему обмена первичными документами и назначить лиц, ответственных за представление этих документов в установленные сроки.

Бухгалтерия в оптовой торговле (схема работы такова: товар приобретен оптом и оптом продана вся партия приобретенного товара), вообще не представляет никаких трудностей. Поскольку, в бухгалтерском учете в программе 1С Бухгалтерия можно сформировать накладную на отпуск товара на основании документа поставки. Разница в цене будет являться доходом от операции.

Если приобретаемая партия товара потом продается по частям, то в этом случае необходимо будет организовать партионный учет товара. И тоже все просто.
Разница в цене будет являться доходом от операции. Минус текущие расходы, получим финансовый результат: прибыль или убыток.

Выбирая систему налогообложения ОСН (основная система налогообложения) или УСН (упрощенная система налогообложения), обращаем внимание вот на следующий факт:

- если предполагается значительный годовой оборот по выручке (по реализации), более 60 миллионов, то выбора нет — это ОСН со всеми налогами (имущество, прибыль, НДС, транспортный и земельный налоги (при наличии соответствующей налоговой базы), экологический сбор),

- если предполагаемый годовой оборот по выручке не превысит 60 миллионов, выбираем УСН с объектом налогообложения “доходы минус расходы”.

Бухучет в оптовой торговле, организованный с применением программного обеспечения, не требует от бухгалтера каких-то эксклюзивных знаний и навыков.

Бухучет в розничной торговле имеет ряд особенностей. Эти особенности связаны с возможностью применения в отношении этого вида деятельности как специального режима в виде ЕНВД (единого налога на вмененный доход), так и УСН (упрощенной системы налогообложения).

С 2013 года:

- плательщики УСН обязаны вести бухгалтерский учет,

- применение ЕНВД не является обязательным, как это было раньше.

Для того, чтобы определиться в эффективности применения ЕВНД или УСН, необходимо провести расчеты, используя отчетные данные прошлых лет и прогнозные показатели.

Бухгалтерия в розничной торговле отличается многообразием вариантов относительно размера уплачиваемых налогов.

В случае применения спецрежима ЕНВД, налоговые платежи, в основном, имеют фиксированный характер. Плательщики ЕНВД имеют право не применять ККТ (контрольно-кассовую технику), а это означает экономия на стоимости как самого контрольно-кассового аппарата, так и на его техническом обслуживании.

В инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, сырье и товары в кладовой должно учитываться на счете 41.1 "Товары на складах", товары и продукция собственного производства в буфетах (барах) - на счете 41.2 "Товары в розничной торговле".

В отношении же сырья и готовой продукции на производстве (кухне) в настоящее время существует неясность.

Дело в том, что в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета из характеристики счета 20 "Основное производство" изъяты содержащиеся в старой инструкции слова: счет 20 "Основное производство" "...используется для учета затрат...предприятий общественного питания по выпуску собственной продукции (в части сырья и материалов)".

Отсюда логически вытекает вывод, что счет 20 "Основное производство" больше не должен применяться в общественном питании. Правда, в старой инструкции перечень видов деятельности, где используется счет 20 "Основное производство", был закрытый, а в новой инструкции он является открытым, поэтому можно предположить, что авторы ее имели в виду под "и т.п." и организации общественного питания.

На каком же счете все-таки следует учитывать сырье и готовую продукцию на производстве (кухне)?

Остается единственный счет 41 "Товары", к которому может быть открыт отдельный субсчет "Сырье и готовая продукция на производстве (кухне)".

В общественном питании все затраты (кроме сырья) традиционно отражались и отражаются на дебете счета 44 "Расходы на продажу".

В инструкции по применению плана счетов сказано: "В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обращения): на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; другие аналогичные по названию расходы".

Деятельность общественного питания назвать чисто торговой нельзя, т.к. оно, как указывалось выше, выполняет три функции: производственную, торговую и организацию потребления.

Однако, всегда в торговле (особенно в розничной) и в общественном питании учет товаров, издержек обращения и других показателей строился на одинаковой основе.

Для примера можно назвать методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденные письмом Роскомторга от 20.04.1995 № 1-552/32-2.

Таким образом, исходя из вышесказанного счет 20 "Основное производство" также не совсем подходит для учета сырья и готовой продукции на производстве (кухне) предприятий общественного питания.

Тем не менее, по нашему мнению, из двух счетов (20 "Основное производство" или 41 "Товары") использование первого наиболее предпочтительно.

Во-первых, как и в производственных предприятиях на этом счете указываются затраты, связанные с производством продукции (правда, только в части затрат сырья).

Во-вторых, на этом счете, как и в производственных предприятиях, учитывается готовая продукция, не проданная еще потребителям.

В-третьих, этот счет и раньше уже использовался для этой цели. Просто он в общественном питании является не калькуляционным, а материальным счетом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия