Студопедия — Отчетность организаций классифицируется по ряду признаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчетность организаций классифицируется по ряду признаков






По видам отчетность предприятия делится на бухгалтерскую, статистическую,оперативную и налоговую.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется по итогам синтетического и аналитического учета и содержит обобщающие показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Статистическая отчетность составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Служит для отражения отдельных сторон деятельности предприятия и содержит информацию об использовании рабочего времени и численности персонала; о производительности труда; о качестве и объеме выпущенной продукции и т. д.

Оперативная отчетность представляется по данным оперативно-технического учета в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их совершения; содержит информацию о соблюдении договоров, выпуске продукции и т. д.

Налоговая отчетность готовится по данным аналитического и синтетического учета, содержит расчеты сумм налогов, сборов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за отчетный период, а также задолженность по ним, информацию о состоянии расчетов с бюджетом.

В зависимости от сроков составления и представления бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную и годовую.

Отчетность, составляемая ежеквартально и ежемесячно, считается промежуточной и заполняется накопительными итоговыми данными с начала отчетного периода.

Отчетным для предприятия является календарный год, период с 1 января (для вновь создаваемых — со дня приобретения ими дееспособности) по 31 декабря.

В зависимости от категории пользователей отчетность подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя отчетность представляется учредителям или собственникам организации в соответствии с учредительными документами. Ею пользуются также персонал и администрация организации для принятия необходимых управленческих решений в соответствии с бизнес-планом его развития. Состав внутренней, отчетности определяется самой организацией.

Внешняя отчетность представляется государственным органам, на которые в законодательном порядке возможна проверка отдельных сторон деятельности организаций. На платной основе отчетность может представляться и другим внешним пользователям. Пользователями отчетности являются юридические и физические лица, заинтересованные в информации о деятельности -организации.

По объему информации отчетность делится на первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетность составляется по учетным данным одного предприятия.

Сводная отчетность составляется вышестоящей организацией по системе всех подведомственных предприятий в целом, включает те же формы, что и первичная отчетность, но ее показатели получают суммированием данных из отчетов подведомственных предприятий.

Консолидированная отчетность это разновидность сводной; составляется юридическими лицами, владеющими уставным капиталом или контрольным пакетом акций других юридических лиц.

Консолидированная отчетность объединяет отчетность двух или более организаций, экономически взаимосвязанных между собой. Консолидированная отчетность не тождественна сводной. При составлении консолидированной отчетности исключаются финансово-хозяйственные операции между основными и дочерними организациями для избежания двойного счета.

 

Разработкой и утверждением отчетных форм, методическим руководствомпо их заполнению занимается Министерство финансов. Оно контролирует, чтобы в отчетности обеспечивалась:

• полнота отражения хозяйственных операций, имевших место в отчетном периоде;

• правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

•разграничение текущих затрат на производство (издержки обращения) и капитальные вложения;

• соблюдение принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки объектов учета;

•подтверждение всех статей годового баланса и других форм годовой отчетности данными инвентаризации.

Бухгалтерская отчетность предприятия включает типовые и специализированные формы. Состав типовых форм регламентируется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», а также инструктивными документами Министерства финансов. Состав специализированных форм отчетности и порядок их заполнения определяются министерствами и ведомствами соответствующей отрасли.

Министерством финансов Республики Беларусь утверждены Типовые формы бухгалтерской отчетности:

бухгалтерский баланс (форма № 1);

отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

отчет об изменении капитала (форма № 3);

отчет о движении денежных средств (форма № 4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

бухгалтерский баланс (форма 1);

отчет о прибылях и убытках (форма 2).

К бухгалтерской отчетности прилагается пояснительная записка.

. Организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Организации квартальную бухгалтерскую отчетность представляют пользователям не позднее 30 дней по окончании отчетного квартала.

Консолидированная бухгалтерская отчетность представляется пользователям по их требованию:

промежуточная квартальная - в течение 60 дней по окончании отчетного квартала;

годовая - до 1 июля года, следующего за отчетным.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия