Студопедия — Власов А. А., Власова М. Г., Черкашин В. А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власов А. А., Власова М. Г., Черкашин В. А






Гражданский процесс в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Под ред. А. А. Власова.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.— 368 с.

ISBN 5-98032-334-1

Настоящая книга издана в форме учебного пособия на основе нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В данное пособие входят основные вопросы курса, включаемые в билеты для экзаменов, зачетов, семинаров в соответствии с государственными стандартами, отражены все изменения и новеллы нового ГПК РФ. Пособие подготовлено на основе действующего законодательства с учетом судебной практики.

Для студентов юридических вузов и всех граждан, интересующихся вопросами уголовно-процессуального права.

УДК 347.9(075.8) ББК 67.410я73

Учебное издание

Власов Анатолий Александрович,

Власова Мария Геннадьевна, Черкашин Валерий Александрович

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Учебное пособие

Подписано в печать 18.09.2003. Формат 60х90'/|6. Печать офсетная. Печ. л. 23. Тираж 10 000 экз. Заказ № 6230

ООО «ТК Велби» 107120, г. Москва, Хлебников пер., д. 7, стр. 2.

Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале Государственного Ордена Октябрьской революции,

Ордена Трудового Красного Знамени

Московского предприятия «Первая Образцовая типография»

Министерства Российской Федерации по делам печати,

телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

115114, Москва, Шлюзовая наб., 10.

 

ISBN 5-98032-334-1 © А. А. Власов, М. Г. Власова, В. А. Черкашин, 2004 © ООО «Издательство Проспект», 2004

УКАЗАТЕЛЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АПК — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Б НА РФ — Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации

ГПК 1964 года — Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

ГПК — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГК — Гражданский кодекс Российской Федерации (первая, вторая и третья части)

ГК 1964 года — Гражданский кодекс РСФСР 1964 года ЖК —Жилищный кодекс РСФСР

КзоТ — Кодекс законов о труде Российской Федерации ТК — Трудовой кодекс Российской Федерации КоАП — Кодекс РФ об административных правонарушениях БВС (СССР, РСФСР, РФ) — Бюллетень Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ)

ВВС — Ведомости Верховного Совета, Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ) СП (СССР, РСФСР) — Собрание постановлений Правительства (СССР, РСФСР)

СЗ РФ — Собрание законодательства Российской Федерации СК — Семейный кодекс Российской Федерации УИК — Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

УК — Уголовный кодекс Российской Федерации

УПК РСФСР — Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР

УПК РФ — Уголовно-процессуальный кодекс РФ


ПРЕДИСЛОВИЕ

Гражданский процесс как самостоятельная отрасль права включает в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками судебного разбирательства и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам. Одним из его основных источников является новый Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый 14 ноября 2002 г.

Поэтому в связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возникают определенные сложности в правоприменительной деятельности, в связи с чем необходимо обращать внимание на его особенности по сравнению с ГПК РСФСР 1964 г., который был принят в совершенно иных по сравнению с настоящим периодом экономических, политических, общественных условиях России и отражал приниженную роль судебной власти по сравнению с исполнительной властью, следственный характер правосудия по гражданским делам.

Несмотря на то что традиционно в России гражданские процессуальные кодексы принимались одновременно с гражданскими кодексами, что соответствует логике взаимодействия различных отраслей права, при принятии ГПК РФ был допущен значительный разрыв во времени между обновлением регулятивного (материального права) и гражданского процессуального права Российской Федерации, и это при том, что за этот период были приняты новые законы в области конституционного, гражданского, семейного, налогового, бюджетного и иных отраслей права.

Поэтому история принятия нового ГПК поможет читателям лучше понять его содержание.

Новый Кодекс базируется на закреплении принципов гражданского процесса в соответствии со ст. 8 Всеобщей декларации прав человека от 10 февраля 1948 г., чего ранее не было, в которой говорится, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией и законом.

Кроме того, ГПК основан на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, ставших в результате ратификации их Российской Федерацией 5 мая 1998 г. составной частью национального законодательства России, а также


ст. 46 Конституции Российской Федерации, провозгласившей, что «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

В нем закреплены гарантии судебной защиты прав граждан судами общей юрисдикции, и он ориентирован прежде всего на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов именно граждан (ст. 22 ГПК). Однако наряду с защитой прав граждан в судах общей юрисдикции осуществляется также защита интересов государства, органов государственной власти и местного самоуправления, неопределенного круга лиц, организаций, общественных объединений.

Новый ГПК исходит из бережного отношения к системе действовавшего ГПК РСФСР 1964 г. и нормам, ранее оправдавшим себя на практике в течение тридцати восьми лет применения этого закона, обеспечивавшим надлежащий механизм защиты права и не противоречащим современному законодательству, особенно новеллам, внесенным в него 27 октября 1995 г. и 8 августа 2000 г. в такие уже сложившиеся институты, как прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения, правовое регулирование хода судебного заседания и др.

В новом ГПК окончательно закреплен принцип единоличного рассмотрения и разрешения судьями гражданских дел в суде первой инстанции, однако сохранено право и на коллегиальное рассмотрение и разрешение дела.

Учитывая наличие многочисленных международных связей Российской Федерации и договорных отношений с другими государствами, в ст. 1 ГПК установлено соответствующее международной практике правило, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые установлены гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

Также в новом ГПК проводится фундаментальная правовая идея гармоничного сочетания инициативы сторон по защите права с руководящей ролью суда в гражданских процессуальных отношениях. Законодатель при принятии нового ГПК обоснованно исходил из того, что нет принципов диспозитив-ности и состязательности в «чистом виде», без определенных ограничений и вспомогательных функций суда.

Поэтому в нем содержатся нормы, расширяющие объем прав сторон и связывающие действия суда диспозитивными волеизъявлениями сторон, в связи с чем он исходит из идеи повышения активности самих сторон в процессе защиты нарушенного права, их ответственности за свои действия. Помощь суда сторонам в осуществлении ими доказательственной дея-


тельности по новому ГПК поставлена в прямую зависимость от активности стороны, ее поведения в гражданском процессе.

Кроме того, новый ГПК соответствует положениям ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о начатом процессе, устанавливает достаточное время для подготовки к нему, закрепляет право иметь судебного представителя, пользоваться бесплатной помощью адвоката, переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.

С этой точки зрения по сравнению с прежним ГПК в новом ГПК значительно изменена роль прокурора в гражданском процессе. Так, прокурор в настоящее время имеет право возбуждать дела только в случаях необходимости защиты прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, государства либо тогда, когда по уважительным причинам (состояние здоровья, возраст и т. п.) само заинтересованное лицо не может возбудить процесс.

В основном в ГПК ограничено право прокурора одновременно участвовать в процессе в двух формах — обращаться в суд в защиту «чужих» прав и законных интересов и давать по этому же делу правовое заключение, хотя по некоторым делам, перечисленным в ч. 3 ст. 45 ГПК, сохранилась ситуация, при которой возможно нарушение процессуального баланса сил и соответственно нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

Новый кодекс исходит из деления права на частное и публичное, что отражается на существовании в нем пяти видов су-допроизводств: 1) приказного; 2) искового; 3) публично-правового; 4) особого; 5) производства по делам, возникающим в связи с исполнением судебных постановлений и актов иных органов.

В новом ГПК расширены возможности суда кассационной инстанции по пересмотру судебных постановлений и судебное заседание, в отличие от прежнего ГПК, проводится по правилам, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции с участием секретаря судебного заседания и ведением протокола.

Принципиальное изменение в ГПК произошло и в главе «Производство в суде надзорной инстанции», в соответствии с которым административный порядок рассмотрения и разрешения надзорных жалоб (представлений прокурора) заменен на судебный.

Все эти и другие новеллы Гражданского процессуального кодекса РФ невозможно изучить без их тщательного ознакомления и осмысления.

Авторский коллектив с благодарностью примет все замечания и пожелания от читателей учебного пособия.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия