Студопедия — Как решается вопрос о возможности продолжения судебного заседания ввиду неявки лиц, вызванных в суд?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как решается вопрос о возможности продолжения судебного заседания ввиду неявки лиц, вызванных в суд?






Следующим вопросом, решаемым судом в подготовительной части судебного заседания, является вопрос о возможности продолжения судебного заседания ввиду неявки лиц, вызванных в суд. Ситуация неявки в судебное заседание всегда болезненна для суда, поскольку влияет на сроки рассмотрения дел.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин, но не всегда это делают. В такой ситуации, когда нет сведений о причинах неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также если нет сведений об их извещении о необходимости явки в суд в конкретный день и час, разбирательство дела подлежит отложению. И эта ситуация не требует мнения участников процесса.


Когда у суда имеются сведения об извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания и суд признает причины их неявки уважительными, разбирательство дела в таком случае откладывается. Вопрос о том, является данная причина неявки уважительной или нет, решается судом. Но если у судьи имеются сомнения в оценке причин неявки, то целесообразно этот вопрос обсудить с участниками процесса, а лишь потом принять по нему решение. Хотя такое обсуждение в данной части судебного заседания не обязательно.

Если же суд должным образом известил лицо, участвующее в деле, о времени и месте судебного заседания, получил об этом сведения и если это лицо не представило сведения о причинах неявки, суд признает причины неявки неуважительными и вправе рассмотреть дело в отсутствие этого лица.

Вопрос о такой неявке также не подлежит обязательному обсуждению с явившимися участниками процесса. Если в такой ситуации окажется ответчик по делу, т. е. суд получил от ответчика сведения об извещении надлежащим образом, но ответчик не явился в судебное заседание и не представил уважительных причин неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд вправе поступить аналогичным образом, т. е. рассмотреть дело без ответчика, признав причину неявки неуважительной.

В случае неявки сторон в судебное заседание, когда имеется их просьба о рассмотрении дела в их отсутствие, суд вправе удовлетворить такую просьбу и копию решения направить сторонам по почте.

Неявка по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле, является основанием отложения разбирательства дела, если об этом заявит представляемый.

Несколько по-иному решается вопрос о неявке в судебное заседание лиц, чья явка в суд обязательна. Это свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

В случае их неявки в судебное заседание суд должен обсудить ситуацию, выслушать мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, установить причины неявки и вынести определение либо о продолжении судебного разбирательства, либо о его отложении.

Мотивы такого решения аналогичны рассмотренным ранее. Если же эти лица не явились в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, суд вправе применить к ним штрафные санкции в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты


труда. Наложение штрафа не устраняет обязательность явки этих лиц в судебное заседание.

Если же свидетель вновь не является в суд без уважитель ных причин, то суд может подвергнуть его принудительном приводу.

О наложении штрафных санкций и о приводе свидетеле суд выносит определение, на которое может быть подана част ная жалоба, а на определение о наложении штрафа — заявле ние о его сложении.

Если суд предполагает вынести определение об отложение дела, то основаниями такого решения являются:

случаи, предусмотренные в ГПК;

признание судом невозможности рассмотрения дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса;

предъявление встречного иска;

необходимость представления или истребования дополнительных доказательств;

привлечение к участию в деле других лиц;

совершение иных процессуальных действий.

Предрешив вопрос об отложении дела, но до вынесения об этом определения суд вправе допросить явившихся в судебное заседание свидетелей. Для решения этого вопроса не требуется мнения самих сторон, но их присутствие при допросе обязательно. Допрос свидетелей производится по правилам, установленным в ст. 176—179 ГПК.

После допроса свидетелей их вторичный вызов в новое судебное заседание не обязателен и допускается только в случае необходимости. Наличие такой необходимости определяет суд.

Откладывая дело, суд назначает разумную дату нового судебного заседания, о чем явившимся лицам объявляется под расписку, а неявившимся лицам и вновь привлекаемым к участию в процессе лицам сообщается о времени и месте нового судебного заседания. Данное судебное заседание объявляется судом закрытым, а в назначенный новый срок разбирательство дела начинается сначала.

Если же суд принимает решение продолжать слушание дела при данной явке участников процесса, он разъясняет эксперту и специалисту их права и обязанности, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Затем суд переходит к рассмотрению дела по существу.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия