Студопедия — Функции государства. К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции государства. К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства:






К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства:

I. Государство воздействует на основные сферы и процессы общественной жизни по разным направлениям. В зависимости от тех или иных сфер воздействия государства на жизнь общества и от содержания направлений самой деятельности, в системе основных внутренних функций современного государства выделяются следующие.

1. Политическая - проявляется в обеспечении функционирования механизма государственной власти. (правотворчество, органы госвласти)

2. Экономическая. Отражает степень участия государства в экономических процессах, уровень его влияния на экономику.(налоги)

3. Социальная. Эта функция проявляется в поддержании необходимого уровня жизни граждан, в заботе о слабозащищенных слоях населения.

4. Культурно-воспитательная.

5. Экологическая функция обусловлена обязанностью государства по созданию экологически безопасных условий жизни своих граждан, обеспечивающих им право на благоприятную окружающую среду.

6. Правоохранительная. Проявляется в охране государством прав и законных интересов личности (в том числе в защите права собственности), в организации охраны правопорядка и обеспечении законности, в предупреждении правонарушений и борьбе с ними.

II. К числу внешних функций современных государств относятся такие направления деятельности, которые осуществляются государством в отношениях с другими государствами либо связаны с участием государства в международных организациях. В системе внешних функций современного государства можно выделить следующие основные функции.

1. Политическая. Содержание политической функции составляет развитие политических отношений между государствами.

2. Функция обороны (защита государства от нападения извне и укрепление собственных вооруженных сил).

3. Функция интеграции в мировую экономику проявляется в деятельности по внешнеэкономическому сотрудничеству.

4. Одной из приоритетных функций современного демократического государства является социальная функция, осуществляемая в сфере международных отношений. Речь идет прежде всего о защите прав личности (принятие международных актов - деклараций и др.).

5. Экологическая. Современные государства участвуют в решении глобальных экологических проблем, осуществляют совместные мероприятия по преодолению последствий техногенных катастроф и т.п.

6. Поддержание мира (или, как ее еще называют, поддержание мирового порядка).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия