Студопедия — Какие виды деятельности определяют вхождение ребенка в человеческие реальности?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие виды деятельности определяют вхождение ребенка в человеческие реальности?






В процессе исторического развития человека из синкретиче­ской деятельности по созданию простейших орудий и подража­тельного воспроизведения по образцу выделились трудовая и учебная деятельности. Этим видам деятельности сопутствова­ли игровые действия, которые, имея биологические предпосыл­ки в физической активности развивающихся детенышей и моло­дых человекообразных предков и постепенно меняясь, стали представлять собой игровое воспроизведение отношений и сим­волических орудийных действий.

Общественно выработанные способы обращения с предмета­ми не даны непосредственно как некоторые физические характе­ристики вещей. На них не написано общественное происхожде­ние, способы действий с ними, средства их воспроизведения. Поэтому овладение вещью невозможно путем адаптации. Необ­ходимым становится особый процесс усвоения ребенком об­щественно выработанных способов обращения с каждой вещью, предметом. При этом и происходит формирование ребенка как члена общества.

В системе «ребенок — взрослый» взрослый выступает перед ребенком не только со стороны своих индивидуальных качеств, а как носитель определенной общественной по своей природе деятельности, осуществляющий определенные задачи, вступаю­щий при этом в разнообразные отношения с другими людьми и сам подчиняющийся определенным нормам. Но в самой дея­тельности взрослого человека не указаны ее задачи и мотивы. Поэтому становится необходимым особый процесс усвоения за­дач и мотивов человеческой деятельности и тех норм отноше­ний, в которые вступают люди в процессе ее осуществления (игра). Усвоение детьми задач, мотивов и норм отношений, су­ществующих в деятельности взрослых, осуществляется через воспроизведение или моделирование этих отношений в соб­ственной деятельности детей, в их группах и коллективах. Вовле­каясь в данный процесс, ребенок сталкивается с необходимо­стью овладевать новыми предметными действиями, без которых нельзя осуществлять деятельность взрослых. Таким образом, взрослый человек выступает перед ребенком как носитель новых и все более сложных способов действий с предметами, общест­венно выработанных эталонов и мер, необходимых для ориента­ции в окружающей действительности.

В индивидуальном онтогенезе современного человека общест­во предоставляет ему возможность пройти путь к взрослости и самоопределению через исторически сложившиеся и приня­тые сегодня как само собой разумеющиеся, так называемые веду­щие виды деятельности. В онтогенезе для человека они предста­ют в следующей очередности.

Игровая деятельность. В игровой деятельности (в развиваю­щей ее части) происходят прежде всего поиск предметов — заместителей изображаемых предметов — и символическое изобра­жение предметных (орудийных и соотносящихся) действий, де­монстрирующих характер отношений между людьми, и т. п. Иг­ровая деятельность тренирует знаковую функцию: замещение знаками и знаковые действия; она возникает вслед за манипули­рованием и предметной деятельностью и становится условием, определяющим психическое развитие ребенка. Игровая деятель­ность сегодня является предметом теоретического и практиче­ского ее постижения для организации условий развития ребенка до школы.

Учебная деятельность. Предметом учебной деятельности яв­ляется сам человек, который стремится изменить себя. Когда первобытный человек стремился подражать своему соплеменни­ку, освоившему производство простого орудия, он учился произ­водить такие же орудия, как его более удачливый собрат.

Учебная деятельность — это всегда делание, изменение само­го себя. Но для того чтобы каждое новое поколение осуществля­ло учение эффективно, в соответствии с новыми достижениями прогресса, потребовалась специальная категория людей, пере­дающая новому поколению средства обучения. Это ученые, раз­рабатывающие теоретические основы методов, содействующих обучению; методисты, эмпирически проверяющие эффектив­ность методов; учителя, задающие способы исполнения ум­ственных и практических действий, способствующих развитию учащихся.

Учебная деятельность определяет потенциальные изменения, происходящие в познавательной и личностной сфере человека.

Трудовая деятельность возникла как целесообразная деятель­ность, благодаря которой происходило, происходит и будет про­исходить освоение природных и социальных сил для удовлетво­рения исторически сложившихся потребностей отдельного чело века и общества.

Трудовая деятельность — определяющая сила общественного развития; труд — основная форма жизнедеятельности человече­ского общества, исходное условие человеческого бытия. Именно благодаря созданию и сохранению орудий человечество выдели­лось из природы, сотворив рукотворный мир предметов — вто­рую природу человеческого бытия. Труд стал основой всех сто­рон общественной жизни.

Трудовая деятельность представляет собой сознательно осу­ществляемое воздействие орудием на предмет труда, в результате чего предмет труда преобразуется в результат труда.

Трудовая деятельность изначально была связана с развиваю­щимся сознанием человека, которое зарождалось и формировалось в труде, во взаимоотношениях людей по поводу орудий и предмета труда. В сознании человека строились некий образ результата труда и образ того, какими трудовыми действиями можно добиться этого результата. Производство и употребление орудий труда составляет специфическую характерную черту че­ловеческого процесса труда.

Орудия труда представляют собой искусственные органы че­ловека, через которые он воздействует на предмет труда. В то же время в форме и функциях орудий и предметов труда воплощены исторически выработанные обобщенные способы трудовых и пред­метных действий людей, выраженные в знаках языка.

В современных условиях значительно возросла степень опосре­дованного взаимодействия человека с предметом труда. В трудо­вую деятельность, во все ее параметры проникает наука: в про­цесс производства орудий труда и предметов потребления, а так­же в организационную культуру труда.

В организационной культуре труда проявляются система отно­шений и условия существования трудового коллектива, т. е. то, что существенно предопределяет успех функционирования и вы­живания организации (команды) в долгосрочной перспективе.

Носителями организационной культуры являются люди. Од­нако в коллективах с устоявшейся организационной культурой последняя как бы отделяется от людей и становится атрибутом социальной атмосферы коллектива, которая оказывает активное воздействие на его членов. Культура организации представляет собой сложное взаимодействие философии и идеологии управ­ления, мифологию организации, ценностные ориентации, ве­рования, ожидания и нормы. Производственные отношения, в которые вступают люди, определяют характер их трудовой дея­тельности, характер общения по поводу содержания трудовой деятельности, опосредуют стиль общения. Трудовая деятель­ность ориентирована на конечный продукт, а также на получе­ние за труд денежного эквивалента. Но в самой трудовой дея­тельности заложены условия для саморазвития человека. Каждый человек, включенный мотивационно в саму трудовую деятель­ность, стремится быть профессионалом и творцом.

Общение в отечественной психологии рассматривается как один из видов деятельности. Человек погружен в социум, кото­рый обеспечивает его жизнедеятельность и развитие через обще­ние с себе подобными.

Реальность социального пространства в сфере общения пред­стает перед отдельным человеком через уникальный комплекс воплощений смыслов в индивидуальном сочетании значимых для него значений, которые представляют его в мире как, во-первых, особенного, отличного от других человека; во-вторых, как человека, подобного другим и тем самым способного понять (или приблизиться к пониманию) общекультурных смыслов и индивидуальных значений других людей.

Таким образом, основные виды деятельности человека — об­щение, игра, учение, труд — составляют реальность социального пространства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия