Студопедия — Какова роль наследственности и среды в психическом развитии человека ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какова роль наследственности и среды в психическом развитии человека ?






В науке обычно называются три основных фактора развития человека — социальная среда, наследственность и воспитание. Эти факторы характеризуются высоким уровнем обобщения, и их надо всегда иметь в виду.

Прежде чем ребенок испытает на себе социальное воздей­ствие, его развитие определяется таким фактором, как природ­ные силы, т. е. родовыми общечеловеческим свойствами, унаследованными от родителей; среди них для психического разви­тия важнейшим является жизненная энергия, обеспечивающая поддержание жизненно значимых связей с окружающим миром и направленная на приспособление к среде обитания и жизне­деятельности, на удовлетворение различных естественных по­требностей. Это происходит вначале в семье, затем в более широ­ком социальном пространстве.

Вторым фактором назовём фактор познавательной активно­сти, удовлетворение которой обеспечивается вначале в семье или в дошкольном воспитательном учреждении, а затем в широкой и разветвленной системе воспитания и образования.

И, наконец, третий фактор — социальная среда (широкая, в виде государственного и общественного устройства, с истори­чески сложившимися специфическими национальными особен­ностями и традициями народа, и узкая — коллективы, группы и другие мелкие временные или постоянные объединения людей).

Взаимодействие указанных факторов по отношению к разви­вающемуся человеку состоит в следующем. Развитие человека как личности происходит за счет того, что психика благодаря по­требностям, активности и развивающемуся сознанию отражает условия, обеспечивающие жизнь ребенка, приспосабливает орга­низм и душевные свойства к действиям взрослых, к особенно­стям микросоциальной семейной среды, учитывающей природ­ные особенности ребенка.

Рассмотрение особенностей и характера становления лично­сти в онтогенезе предполагает необходимость формирования четкой позиции в оценке социального и биологического в развитии человека.

Фундаментальные открытия генетики вызвали оживление биологизаторских, социологизаторских и социобиологических концепций развития человека.

Сторонники биологизаторских взглядов считают, что основ­ные психические свойства человека генетически запрограмми­рованы (даже механизмы мозга, участвующие в научении, генетически обусловлены). У Ж. Пиаже созревание ума выглядит как нечто биологическое; по А. Маслоу,. врожденны гуманные по­требности человека. Наиболее жизнеспособным биологизаторское направление является в вопросах интеллектуального развития (коэффициент интеллекта генетически определен), в объяснении причин преступности «биологической предрасположенностью» («неоломброзианство»), в вопросах раскрытия сути развития способностей как процесса реализации генетической програм­мы человека.

Авторы социогенетических концепций считают, что отправ­ным пунктом развития является не индивид, а процесс социаль­ного взаимодействия. По их мнению, результат личностного развития полностью зависит от среды.

Сторонники теории двух факторов раскалывают индивида надвое — природные и чисто социальные составные. Они в про­тивовес биогенетическим теориям явление преступности объясняют социально-биологическими причинами.

Между тем новые данные отечественной психологии и нейро­психологии теоретически и экспериментально показывают, что:

— человеческая психика не есть результат или прямое про­должение естественного развития элементарных форм поведе­ния и психической жизни животных;

— психические функции человека формируются прижизнен­но, путем усвоения им социального опыта, а сам процесс усвое­ния — это специфическая форма психического развития, свой­ственная лишь человеку.

Сказанное относится не только к высшим психическим функ­циям, но и к таким простым, казалось бы, врожденным функци­ям, как тональный слух (доказано при опытном формировании в лабораторных условиях).

Не может быть никаких природных программ поведения че­ловека, хотя бы потому, что сама социальная жизнь постоянно меняется, зачастую быстрее смены поколений.

Природное бытие человека очеловечено его социальной сущ­ностью, становится живым элементом его социального бытия. Социальное не уничтожило, не устранило биологическое, оно «сняло» биологическое в человеке, включило его в новые систе­мы связей и отношений, подчинив качественно новым законам социальной формы движения. Социальное движение обнаружи­вается в индивидуальном развитии человека.

В понятие социального включаются условия жизнедеятельно­сти человека в обществе, особенности общественных отноше­ний, характер производства и социальных институтов, специфи­ка системы воспитания, распространения информации и пр.

Как генетическая наследственность подчиняется определен­ным биологическим закономерностям, так и социальное насле­дование имеет свои законы. Влияние биологических предпосы­лок в процессе личностного развития растущего человека стано­вится все более и более косвенным, а результаты его все более вариативными, и число вариаций на каждом новом уровне опо­средствования растет в геометрической прогрессии.

По авторитетному утверждению Н. П. Дубинина, «психика человека не заложена в генах... никаких генов для духовного со­держания человека не существует, черты человеческой психики формируются с помощью общественно-исторической деятель­ности людей» (1980). Эта позиция всесторонне развивается в ис­следованиях отечественных ученых (П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Р. Лурия, Б. М. Теплова и др.), показавших, что ни состав, ни специфическое качество новообразований человека как личности не определяется «прирожденными механизмами». Опыт отечественной педагогики (А. С. Макаренко) доказывает, что никаких прирожденных трудных характеров нет, и включе­ние дезадаптированных детей в социально-полезную деятель­ность изменяет их личностную направленность.

Конечно, каждый человек обладает своеобразными, индиви­дуальными особенностями организма, в том числе нервной сис­темы. Но эти унаследованные особенности, свойства организма, составляют не фактор, а непременное физиологическое основание, условие, но не причину развития человека как члена общества (П. Я. Гальперин). Чтобы воспользоваться богатствами, накоп­ленными человечеством, каждое новое поколение должно овла­деть ими, «присвоить» их, а для этого оно само должно осуществ­лять такую деятельность, которая адекватна воплощенной в ней деятельности предшествующих поколений. Эта деятельность в готовом виде индивиду не дана и в его телесной природе не за­ключена. Новорожденный ребенок выступает как индивид, об­ладающий лишь потенциальными (некоторые органические предпосылки, витальные потребности, способность к отраже­нию) возможностями стать личностью. И только другие люди че­рез деятельность, связывающую с ними ребенка, определяют его развитие как личности; нельзя упускать из виду активность ре­бенка как субъекта своей деятельности.

Убедительный пример, что возникновение полноценной пси­хики возможно лишь в процессе совместно-разделенной дея­тельности, вовлекающей ребенка в общение и практику, дают работы А. И. Мещерякова и др., посвященные воспитанию слепоглухих детей, которые без помощи воспитателя не поднима­ются выше уровня животного существования.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия