Студопедия — Загальні поняття про техніку рухових дій та характеристики рухів. Визначення компонентів техніки та фаз виконання фізичних вправ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загальні поняття про техніку рухових дій та характеристики рухів. Визначення компонентів техніки та фаз виконання фізичних вправ






 

Конечный результат движений зависит не только от содержания физического упражнения, но и одновременно от техники физических упражнений.

Выполняя какое-либо физическое упражнение, человек решает определенную двигательную задачу: толкнуть штангу данного веса, преодолеть в прыжке определенную высоту, толкнуть ядро как можно дальше и т.д. Во многих случаях одна и та же задача может быть решена несколькими способами.

Техника физических упражнений – это рациональный способ выполнения двигательных действий с относительно большей эффективностью.

Эффективность движения выражается наиболее рациональным воздействием на организм учеников (например, воздействием на ту или иную мышечную группу, которую необходимо развивать) и результативность действия (например, длиной прыжка).

Одно и то же действие можно выполнить различными способами, но только самые рациональные из них называются техникой исполнения. Среди в равной мере эффективных способов исполнения часто выбирают те, которые соответствуют индивидуальным особенностям ученика, уровню физической подготовленности, поставленной задаче (например, если надо влезть по канату на небольшую высоту, но быстро, применяют способ «на одних руках»), качество спортивного инвентаря (например, при жестком канате применяют один способ захвата каната ногами, при мягком – другой).

Техника физических упражнений постоянно развивается: совершенствуется привычная техника, иногда отмирают старые способы, рождаются новые. Процесс этот обусловлен рядом причин:

1. Постоянно возрастающими требованиями к уровню спортивной подготовленности.

2. Повышением роли и отдачи соответствующих исследований, непрерывным поиском более совершенных способов исполнения действий.

3. Появлением нового спортивного инвентаря и оборудования.

Техника физического упражнения есть результат поиска, научного анализа и проверки на практике способов исполнения действия ведущими (для данного времени) спортсменами. Современная техника отражает наиболее рациональную основу действия, в равной мере одинаковую для всех исполнителей, и поэтому называется стандартной техникой.

Стандартная техника не исключает возможностей индивидуальных отклонений в некоторых элементах исполнения, но в пределах, не искажающих основу действия. Индивидуализация техники осуществляется по двум направлениям: по пути типовой индивидуализации и по пути персональной индивидуализации, учитывающей личные особенности человека.

Спортивно-техническое мастерство как раз и отражает высокую степень персональной индивидуализации (то, что в практике характеризуется как «свой стиль»).

Особое внимание на индивидуализацию техники следует обращать при обучении детей. Знания о том, что стандартная техника отражает лишь основу структуры действия и строится путем анализа движения взрослых позволяют решить проблему индивидуализации техники в соответствии с особенностями телосложения и физической подготовленности детей. Установлено, например, что у детей младшего школьного возраста при беге затруднена постановка стопы на переднюю часть из-за анатомических особенностей строения голеностопного сустава, более значительно, чем у взрослых, выражены компенсаторные движения для сохранения равновесия из-за сравнительно высокого расположения общего центра тяжести тела.

В основе каждого способа выполнения физического упражнения лежит совокуп­ность взаимосвязанных движений. Эти движения, объединенные между собой об­щей смысловой (целевой) направленностью физического упражнения, называют операциями (рис 4).

Если двигательная задача сложна и ее выполнение состоит из некоторого числа более мелких двигательных задач, то и способ ее решения имеет сложную структу­ру, включает соответствующее число операций, каждая из которых должна явиться объектом изучения в процессе овладения техникой физических упражнений. Определение операционного состава физического упражнения является одним из важных условий изучения его техники в педагогическом аспекте. Это подразумева­ет выделение смысла двигательной задачи и операций, составляющих данный спо­соб выполнения действия, и описание пространственных, временных, скоростных, силовых, ритмических признаков движений, характеризующих выполнение опера­ций.

Компоненты техники. Двигательные действия состоят из отдельных движений. При этом не все движе­ния в нем являются одинаково важными. В связи с этим различают основу техники движений, основное (ведущее) звено и детали техники.

Основа техники – это совокупность относительно неизменных и достаточных для решения двигательной задачи движений.

Например, в прыжках в высоту способом "перешагивание" основой техники бу­дут являться постепенно ускоряющийся разбег с определенным ритмом беговых шагов, отталкивание с одновременным выносом маховой ноги, переход через план­ку, приземление.

Основное (ведущее) звено техники – это наиболее важная и решающая часть в технике данного способа выполнения двигательной задачи.

Выполнение ведущего звена техники в движениях обычно происходит в сравни­тельно короткий промежуток времени и требует больших мышечных усилий.

Детали техники – это второстепенные особенности движения, не нарушаю­щие его основного механизма (основы техники).

Детали техники могут быть различными у разных занимающихся и зависят от их индивидуальных особенностей.

Правильное использование индивидуальных особенностей каждого занимающе­гося характеризует его индивидуальную технику. Разучивание любого действия на­чинается с изучения его основы, где большое внимание уделяется основному (ве­дущему) звену техники, а потом уже ее деталям. Техника физических упражнений постоянно совершенствуется и обновляется в практике физического воспитания и спорта. Это обусловлено следующим:

- возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности;

- поиском более совершенных способов выполнения движений;

- повышением роли науки в физическом воспитании и спорте;

- совершенствованием методики обучения;

- появлением нового спортивного инвентаря, оборудования (например, синтетических покрытий беговых дорожек, фиберглассовый шест – в прыжках с шестом) и другими факторами.

В практике физического воспитания используются следующие критерии оценки эффективности техники:

1) результативность физического упражнения (в том числе и спортивный результат);

2) параметры эталонной техники. Сущность их заключается в том, что сопоставляются параметры наблюдаемого действия с па­раметрами эталонной техники;

3) разница между реальным результатом и возможным.

Движения человека протекают во времени и пространстве, т.е. при выполнении какого-нибудь упражнения можно проследить определенную последовательность движений: разбег, отталкивание, полет, приземление, т.е. фазы физического упражнения.

В одних действиях таких фаз можно выделить две (в гребле, в метании м’яча замах и бросок, в плавании кролем), три – в прыжках в длину с разбега, несколько - в опорных прыжках.

Различные фазы несут различные функции. В подавляющем большинстве ациклических движений можно выделить 3 фазы:

1. Подготовительная.

2. Основная.

3. Заключительная.

Все они взаимосвязаны и каждая предыдущая влияет на выполнение последующей.

Значение подготовительной фазы – создать наиболее выгодные условия для выполнения движений в основной фазе. Например: в прыжках в длину с разбега - разбег.

В основной фазе движения направлены на решение главной двигательной задачи. Например: в прыжках в длину с разбега - отталкивание и полет, в гребле - гребок. Основная фаза движения составляет основу техники.

Заключительная фаза характеризуется завершением движения. В некоторых физических упражнениях заключительной фазе придается немаловажное значение (устойчивое приземление при соскоках, при приземлении в прыжках в длину и т.д.).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия