Студопедия — Характеристика методів навчання рухових дій та методів вдосконалення і закріплення рухових дій
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика методів навчання рухових дій та методів вдосконалення і закріплення рухових дій






 

В процессе физического воспитания метод приме­няется, как правило, для решения не одной-двух, а для решения определенного типа, класса образовательных или воспитательных задач.

Метод – это разработанная с учетом педагогических закономерностей система действий педагога (учителя, преподавателя, тренера), целенаправленное приме­нение которой позволяет организовать определенным способом теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий, направленное развитие физических качеств и формирование свойств личности.

Понятие методика употребляется в теории физической культуры в двух смыслах:

• в узком – как совокупность различных методов, обеспечивающих успешность овладения отдельными упражнениями (бега, прыжков, метаний, лазания, плавания и т.д.);

• в широком – как совокупность не только методов, приемов, но и форм организации занятий (методики физического воспитания в дошкольных учреждениях, школе, вузе и пр.).

Классификация методов, применяемых в процессе обучения физической культуре.

I. Направленные на овладение знаниями.

II. Способствующие овладению двигательными умениями и навыками.

III. Направленные преимущественно на развитие физических качеств, способностей.

Методы, направленные на приобретение знаний

Словесные методы

В физическом воспитании преподаватель свои общепедагоги­ческие и специфические функции в значительной мере реализует с помощью слова: ставит перед занимающимися задачи, управля­ет их учебно-практической деятельностью на занятиях, сообщает знания, оценивает результаты освоения учебного материала, оказывает воспитательное влияние на учеников.

Наглядные методы

Следующая группа методов связана с передачей и усвоением печатной информации путем работы обучаемых с учебниками, книгами, учебными карточками, про­граммированными пособиями и пр. Эти методы применяются для стимулирования познавательного интереса, активности занимающихся, углуб­ления их знаний в области спортивной техники, методике технической подготовки. Они позволяют получить более полные и достоверные знания о правилах и особен­ностях судейства в каком-то виде спорта, условиях проведения соревнований, воз­можностях эффективного использования того или иного технического приема в этих условиях.

Группа методов усвоения и использования знаний пост­роена на основе передачи и восприятия информации посредством органов чувств (перцептивные методы). Важную роль здесь играют зрение, кинестезический ана­лизатор, вестибулярный анализатор, слух и другие каналы чувственного восприя­тия изучаемого действия. Ощущения и восприятия - это первичный образ о дей­ствии. Они предшествуют представлениям или вторичным, чувственно-наглядным образам. Представления могут возникать в сознании обучаемых при отсутствии непосредственных раздражителей, что сближает их с образами памяти, воображения и наглядно-образного мышления. По мере освоения двигательных действий формируются специализированные восприятия: "чувство снаряда", "чувство мяча", "чув­ство штанги", повышающие сенсорную культуру двигательной деятельности зани­мающихся.

 

Методы, направленные на овладение двигательными действиями.

В зависимости от способа освоения структуры двигательного действия в процессе разучивания методы подразделяются на:

Методы строго регламентированного упражнения:

o а) методы расчлененного упражнения;

o б)методы целостного упражнения.

o В) сопряженный метод

Методы частично регламентированного упражнения:

· Игровой метод

· Соревновательный метод

Методы строго регламентированного упражнения. Основным методическим направлением в процессе физичес­кого воспитания является строгая регламентация упражнений. Сущность методов строго регламентированного упражнения заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими возможностями. Они позволяют:

1) осу­ществлять двигательную деятельность занимающихся по твердо предписанной программе (по подбору упражнений, их связкам, комбинациям, очередности выполнения и т.д.);

2) строго регла­ментировать нагрузку по объему и интенсивности, а также управ­лять ее динамикой в зависимости от психофизического состояния занимающихся и решаемых задач;

3) точно дозировать интервалы отдыха между частями нагрузки;

4) избирательно воспитывать физические качества;

5) использовать физические упражнения в занятиях с любым возрастным контингентом;

6) эффективно осва­ивать технику физических упражнений и т.д.

Метод навчання вправ загалом (целостный метод) застосовується на вcix етапах i передбачає їх багаторазове повторення в тому вигляді в якому вони е предметом (кінцевою метою) навчання. На початковому етапі навчання він може використовуватись, якщо yчнi мають високий рівень підготовленості, а вправа, яка вивчається, порівняно проста. На заключному етапі використовується завжди.

Позитивною рисою даного методу є те, що цілісне навчання сприяє формуванню міцних умовно-рефлекторних зв'язків одночасно на всі рухи рухової дії. Недоліком. — те, що учень одночасно повинен вирішувати багато рухових завдань, а, отже, зосереджувати увагу на bcix деталях техніки. Враховуючи цю обставину, на тлі цілісного виконання вправ кожен раз варто зосереджувати увагу учнів на окремих рухах, використовувати імітацію рухової дії, полегшувати умови виконання вправи, застосовувати ідеомоторне тренування.

 

 

Методы расчлененного обучения предполагают разучивание упражнения (его обычно называют "целевым") по частям с последовательным их объединением в целостное действие по мере освоения. При этом целевой навык можно представить как бы в виде суммы достаточно доступных частных двигательных навыков, которые затем последовательно объединяются в основной. Этот метод применяется в следующих случаях:

• при обучении координационно-сложным двигательным действиям, когда нет возможности изучить их целостно;

• если упражнение состоит из большого числа элементов, органически мало взаимосвязанных между собой;

• если упражнение производится так быстро, что при целостном выполнении нельзя изучить и усовершенствовать его отдельные части;

• когда целостное выполнение действия может быть опасным, если предвари­тельно не изучить его элементы;

• когда необходимо обеспечить быстрый успех в обучении с тем, чтобы поддержать интерес к учебной деятельности, особенно в работе с детьми и подростками, сформировать уверенность в своих силах.

Задача построения обучения двигательным действиям методом расчленения сво­дится к решению вопросов о числе обучающих упражнений и их выборе. Решая эти вопросы, необходимо придерживаться следующих правил:

а) при расчленении следует учитывать особенности структуры изучаемого действия, двигательный опыт обучаемых и условия обучения;

б) расчленение не должно вызывать принципиального изменения структуры данного действия;

в) при расчленении обучающими упражнениями должны быть охвачены все фазы целевого упражнения;

г) для отдельного разучивания следует выбирать только те фазы упражнения, которые могут эффективно контролироваться либо самим обучаемым, либо извне, с помощью преподавателя или обучающих устройств; фазы движения, плохо поддающиеся контролю, вычленять не следует;

д) обучающее упражнение должно содержать возможно меньше посторонней двигательной информации, не связанной с предметом обучения.

Основные разновидности метода расчлененного упражнения:

1.Метод собственно расчлененного упражнения предусматривает использование относительно крупных заданий, каждое из которых охватывает одну или несколько фаз целевого упражнения.

2. Метод решения узких двигательных задач предполагает вычленение ("расслаивание") отдельных характеристик движений (пространственных, времен­ных, динамических, ритмических и др.) и действий внутри фаз целевого упражне­ния. С его помощью можно решать разнообразные задачи. В частности, сформиро­вать более точные представления о движении у обучаемых, совершенствовать от­дельные характеристики техники движений, исправлять ошибки, возникающие в процессе обучения и многое другое.

3. Метод по разделениям. Существует множество приемов, используемых в процессе расчлененного разучивания двигательных действий. К основным из них относятся: освоение ключевых положений тела и его частей, временная фиксация положения тела в той или иной фазе упражнения, "проводка" в изучаемой фазе движения, ими­тация движения, изменение исходных и конечных условий движения и т.д.

Расчлененно-конструктивный метод, применяется на начальных этапах обучения. Он предусматривает расчленение целостного двига­тельного действия (преимущественно со сложной структурой) на отдельные фазы или элементы с поочередным их разучиванием и последующим соединением в единое целое.

При применении расчлененного метода необходимо соблюдать следующие правила (В. В. Белинович, 1958).

1. Обучение целесообразно начинать с целостного выполнения двигательного действия, а затем, в случае необходимости, выделять из него элементы, требующие более тщательного изучения.

2. Необходимо расчленять упражнения таким образом, чтобы выделенные элементы были относительно самостоятельными или менее связанными между собой.

3. Изучать выделенные элементы в сжатые сроки и при первой же возможности объединять их.

4. Выделенные элементы надо по возможности изучать в различ­ных вариантах. Тогда легче конструируется целостное движение.

Недостаток расчлененного метода заключается в том, что изолированно разученные элементы не всегда легко удается объе­динить в целостное двигательное действие.

В практике физического воспитания целостный и расчленен­но-конструктивный методы часто комбинируют. Сначала присту­пают к разучиванию упражнения целостно, затем осваивают са­мые трудные выделенные элементы и в заключение возвращают­ся к целостному выполнению.

Метод сопряженного воздействия применяется, в основном, в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, т.е. результативности. Суть его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуется в условиях, требующих увеличения физических усилий. Например, спортсмен на тренировках метает утяжеленное копье или диск, прыгает в длину с утяжеленным поясом и т.п. В этом случае одновременно происходит совершенствование как техники движения, так и физических способностей.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия