Студопедия — Политические партии и партийная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политические партии и партийная система






Политические партии исторически выполняют роль важ­ного элемента политической системы: являются механиз­мом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с обществом политическим, с государством.

В современной политологии и ее отдельной отрасли (партологии) пока не утвердилось общепринятого опреде­ления политической партии. По-прежнему, как в прошлом столетии, бытует множество определений этого обществен­ного феномена.

В латинской транскрипции термин «партия» происхо­дит от слов «partis» (часть, группа) и «parti» (дело, разде­ляю). В дословном переводе этот термин означает замкну­тую, деятельную часть общества.

Исторически понятие не оставалось застывшим и меня­лось вместе с изменением социального состава того или ино­го государства. Как политическая реальность первые партии и их определение появились на рубеже Средневековья и Но­вого времени в странах Западной Европы.

Первые политические партии - достояние политичес­кой культуры конца XVII - начала XVIII вв. Политические партии в современном понимании возникли в Европе и Аме­рике как политический институт, как элемент европейской политической культуры.

В становлении партии как политического института в Новое и Новейшее время большую роль играет взаимоотно­шение партий с государственной властью. Политологи вы­деляют три стадии этих отношений:

1. Стадия противодействия, которая характеризовалась ус­тойчивой оппозицией государственной власти к любой политической группировке, стремлением подавить в зародыше появление партий. Эта стадия занимает период существова­ния абсолютистских государств вплоть до конца XVIII в.

2. Стадия нейтральных отношений, когда государствен­ная власть не препятствовала деятельности партий, но и не предпринимала активных шагов по регламентации их дея­тельности. Это период с конца XVIII в. до XIX в.

3. Стадия признания и легализации партий, на которой происходит закрепление правового статуса партий. Этот пе­риод развития современных демократических государств, в которых партии окончательно превратились в посредников
между гражданским обществом и государством.

Их возникновение связано с развитием буржуазной де­мократии, формированием представительной системы и всеобщего избирательного права, с включением в полити­ческую жизнь «третьего сословия». Однако юридическое при­знание в качестве политического института партии получи­ли лишь в XX веке. С тех пор и по настоящее время в лите­ратуре не утихает дискуссия по поводу природы и сущности политической партии. Так, одни ученые утверждали, что партия - это воплощение естественного для человека духа противоречия (Гоббс), другие искали ее сущность в природе «политического» (Макиавелли, Моска) или «партийного» (Юм, Михельс, Дюверже), третьи - в социально-классо­вой определенности (Маркс, Ленин).

В З0-е гг. XIX в. А. Токвиль, исследовавший демокра­тию в Америке, писал: «Партии - это зло, свойственное демократическому правлению...».

В истории политических партий, вслед за М. Вебером, выделяют три этапа становления политических партий: 1) ари­стократические группировки; 2) политические клубы; 3) массо­вые партии.

В литературе отмечается, что в действительности все три этапа прошли лишь две английские партии: либералов (тори) и консерваторов (виги) Большинство же современных партий сформировалось, не проходя этих этапов, а сразу в виде массовых партий.

В Англии партии возникли в результате избирательной реформы в 1832 году и создания по инициативе либераль­ных обществ на местах. В США партии организовываются в 30-х гг. XIX в. при президенте Джонсоне. Во Франции и других европейских государствах - в период революции 1848 г. В России возникновение партий относится к 90-м годам прошлого столетия.

Политическая партия - добровольный союз людей, объединенных единством целей и действий во имя интере­сов определенной общности, стремящийся к обладанию по­литической властью либо к участию в осуществлении влас­ти в государстве.

Прежде всего, следует отметить, что политическая партия представляет собой разновидность социальной организации. Как и всякая социальная организация, политическая партия представляет собой социальную общность. Эта общность име­ет функционально-целевую природу, поскольку создается для достижения определенных целей. Эти цели имеют такой характер, что для их достижения требуется объединение уси­лий множества людей.

Французский политолог Р.-Ж. Шварценберг определяет политическую партию как непрерывно действующую орга­низацию, существующую как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся для этого к народной поддержке. Сущностью политической партии является выражение, за­щита интересов определенных социальных групп и слоев общества. Можно говорить о трех основных способах обра­зования партий: «сверху», «снизу» и «комбинированный».

Путь «сверху» предполагает формирование партий на базе парламентских групп, политических элит, групп давления, или партийных бюрократов.

Путь «снизу» проходят партии, вырастающие из обще­ственных движений или из объединения сторонников кон­кретной идеологии, лидера.

«Комбинированным» способом партии возникают, ког­да соединяются встречные усилия элитарных кругов и рядовых граждан.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.051 сек.) русская версия | украинская версия