Студопедия — Вопрос 102. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 102. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами






 

Ответственность за вред, причиненный несовер­шеннолетними, несут лица, достигшие 14 лет. За вред, причиненный малолетними, отвечают их роди­тели, усыновители или опекуны.

Опекуны — соответствующие воспитательные и лечеб­ные учреждения, учреждения социальной защиты населения, детские дома.

Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 1551 Семейного кодекса РФ), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, ког­да он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организа­ции, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осу­ществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по вине организации ли­бо лица при осуществлении надзора.

Условие ответственности — поведение родителей, опекунов, учреждений и иных лиц, осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда.

Под виной родителей и опекунов понимается неосуще­ствление должного надзора за малолетними, безответствен­ное отношение к их воспитанию или неправомерное исполь­зование своих прав по отношению к ним.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, об­разовательных, медицинских организаций или иных орга­низаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершенно­летия или получением им имущества, достаточного для воз­мещения вреда.

Ответственность за вред, причиненный малолет­ними, несут оба родителя, в том числе тот, который проживает отдельно от ребенка.

Несовершеннолетние 14—18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основани­ях. Родители отвечают в той части, в какой не могут отвечать своим имуществом сами несовершеннолетние.

Условие ответственности родителей — их вина в не­надлежащем воспитании и надзоре за детьми. Обязанность родителей (усыновителей), попечителей и соответствующих учреждений по возмещению вреда прекращается по дости­жении причинившим вред возраста совершеннолетия (18 лет) или в случаях, когда у него появились доходы или если он стал дееспособным. Если вред причинен действиями двух или бо­лее несовершеннолетних, то они несут ответственность со­лидарно. Родители несут долевую ответственность в соот­ветствии со степенью своей вины.

Если несовершеннолетний 14—18 лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организа­цию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей (ст. 1551 Семейного кодекса РФ), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей час­ти, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Обязанность соответствующей организации по возмеще­нию вреда, причиненного несовершеннолетним 14—18 лет, прекращается по достижении причинившим вред совершен­нолетия либо в случаях, когда у него до достижения совер­шеннолетия появились доходы или иное имущество, доста­точные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Недееспособные граждане, признанные таковыми в ус­тановленном законом порядке, могут не быть субъектами гражданско-правовой ответственности в случае причинения внедоговорного вреда. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или организациями, обязанными осуществлять за ними надзор, если только они не докажут, что вред возник не по их вине. Если они докажут, что ими принимались все разумные меры предосторожности, они должны быть осво­бождены от ответственности.

Вред, причиненный гражданами, ограниченными в дее­способности вследствие злоупотребления спиртными напит­ками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда.

Основание освобождения от ответственности — причинение вреда в состоянии невменяемости причи­нителя. Но из этого правила существуют исключения:

1. причинитель вреда не освобождается от ответствен­ности, если он сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом;

2. возложение судом обязанности по возмещению вре­да, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, на причинителя вреда с учетом имущественного положе­ния потерпевшего и причинителя вреда, а также дру­гих обстоятельств;

3. обязанность по возмещению вреда может быть воз­ложена на его супруга и близких, когда они знали о психическом расстройстве причинителя вреда.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия