Студопедия — Вопрос 6. Подсудность. Отличие от подведомственности (в понятии, видах и последствиях несоблюдения правил при обращении в суд в первой стадии процесса)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6. Подсудность. Отличие от подведомственности (в понятии, видах и последствиях несоблюдения правил при обращении в суд в первой стадии процесса)






 

Определить подсудность означает установить суд общей юрисдикции, в компетенции которого находится разрешение того или иного гражданского дела. Иначе говоря, подсудность — это внутренняя судебная подведомственность гражданских дел, разграничивающая компетенцию между конкретными судами определенной судебной системы.

В современной судебной системе РФ различаются суды различных уровней (звеньев), наделенные полномочиями по разрешению гражданских дел в качестве первой инстанции.

Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов различного уровня является характер спорного правоотношения, предмет и субъектный состав спора.

Подведомственные судам гражданские дела разрешаются Верховным Судом РФ, Верховными судами республик в составе Российской Федерации, краевыми, областными, городскими судами, судами автономных областей и автономных округов, районными (городскими) федеральными судами, а также военными судами (ст. 163 Конституции РФ). Общим для всех названных судов является их право разрешать гражданские дела в качестве суда первой инстанции. Однако каждый из них вправе разрешать лишь те дела, которые отнесены законом к его компетенции. В связи с этим возникает необходимость четко определить их полномочия на рассмотрение граж- данских дел по существу, что достигается с помощью правил подсудности.

В зависимости от рода подлежащих разрешению дел и от территории, на которой действует тот или иной суд, принято различать подсудность родовую (предметную) и территориальную (пространственную).

Родовой (предметной) считается подсудность дел судам, относящимся к различным звеньям судебной системы. С ее помощью отграничивается компетенция районных (городских) судов, военных судов армий, флотилий, соединений, гарнизонов от компетенции Верховных судов республик в составе Российской Федерации, областных, краевых, городских судов, судов автономных областей и автономных округов, военных судов видов Вооруженных Сил, округов, групп войск, флотов; компетенция областных и приравненных к ним судов — от компетенции Верховного Суда РФ. Это достигается путем отнесения к ведению каждого звена судебной системы дел строго определенного рода по предмету спора. Поэтому подсудность, определяющая компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции, называется родовой, или предметной.

Общая территориальная подсудность определяется местом жительства или местом нахождения ответчика. Суть ее состоит в том, что гражданское дело (если иное не предусмотрено законом) подсудно районному (городскому) суду общей юрисдикции или иному суду (областному, краевому и т.д.) по месту жительства, т. е. по месту постоянного или преимущественного проживания ответчика (ст. 17 ГК). Иск к организации предъявляется по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК).

Альтернативной считается подсудность, при которой дело может рассматриваться одним из нескольких указанных в законе судов по выбору истца.

Исключительной является подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел лишь судами, точно указанными в законе.

Договорной называется подсудность, устанавливаемая по соглашению сторон (ст. 32 ГПК). Однако стороны не могут изменять при этом родовую, а также исключительную территориальную подсудность. Предоставление сторонам права изменять территориальную подсудность дел по соглашению между собой направлено на обеспечение их интересов.

Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Так, в соответствии со ст. 31 ГПК иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Однако если спор подчиняется правилам исключительной подсудности, то иск должен быть предъявлен в суде, который предусмотрен этими правилами. Например, спор о разделе строения между совладельцами, проживающими в разных местах, должен разрешаться судом по месту нахождения строения. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется по месту рассмотрения первоначального иска. Гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, как правило, рассматривается совместно с уголовным делом, т. е. судом, которому подсудно уголовное дело. Если же иск не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, он предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам о подсудности, установленным гражданским процессуальным законодательством (ч. 3 ст. 31 ГПК), т.е. в зависимости от характера требования. Согласно ст. 42 ГПК иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, подсудны суду, разрешающему дело, в которое вступает третье лицо.


 

Вопрос 7. Классификация субъектов гражданских процессуальных отношений. Процессуальное положение каждой из групп субъектов процесса. Признаки "лиц, участвующих в деле", общие процессуальные права и обязанности для всех "лиц, участвующих в деле".

 

Субъектами гражданских правоотношений являются граждане и организации. Наряду с ними в гражданских процессуальных правоотношениях могут участвовать иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица.

Всех участников процесса можно классифицировать на определенные группы в зависимости от их отношения к делу, находящемуся на рассмотрении, процессуальной роли, которая признается за лицом в конкретном деле.

Принято различать три группы участников процесса.

В первую группу входят лица, разрешающие гражданские дела. Здесь должны быть названы суд, мировой судья.

Вторая группа — лица, участвующие в деле. К ним относятся стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц и т.п.

Третью группу образуют лица, содействующие отправлению правосудия. К ним относят сведущих лиц (экспертов и специалистов), секретаря судебного заседания и др.

Суд является главным участником процесса: от него зависит движение дела. Все остальные совершают действия под контролем суда. Суд организует и направляет деятельность иных участников процесса, содействует им в реализации своих прав и обязанностей.

Лиц, участвующих в деле, характеризует наличие юридического интереса к исходу дела. Решение суда по делу влияет (порождает, изменяет или прекращает) на права и обязанности этих лиц по отношению друг к другу.

В зависимости от формы юридического интереса различают лиц, лично заинтересованных в исходе дела (стороны, третьи лица, заявители, заинтересованные граждане и другие лица, чьи права и обязанности затрагиваются решением суда), лиц, имеющих государственный (общественный) интерес, чья заинтересованность носит процессуально-правовой характер (например, прокурор).

Деятельность этих участников процесса в наибольшей мере влияет на перспективу дела, его движение. Именно им предоставлен значительный объем процессуальных прав (ст. 35 ГПК РФ).

Лица, содействующие отправлению правосудия, характеризуются отсутствием юридического интереса к делу. Они своими знаниями и навыками оказывают помощь суду и лицам, участвующим в деле, в установлении обстоятельств дела, фиксации доказательств и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия