Студопедия — Статья 52. Законные представители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 52. Законные представители






 

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

 


 

Вопрос 18. Понятие иска, права на иск, искового заявления, искового производства. Элементы иска (предмет, основание). Практическое значение выделения элементов иска. Влияние иска на судебное решение.

 

Исковое производство — это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном материальном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и других материальных правоотношений.

Возбуждение искового судопроизводства — результат двух процессуальных действий: обращения к суду заинтересованного лица и принятия судьей поданного заявления. Обращение гражданина и организации с просьбой разрешить спор о праве в литературе называется предъявлением иска.

В нормах гражданского процессуального законодательства не содержится определения понятия иска, однако термин ≪иск≫ широко используется в юридической литературе.

Под иском понимается обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Под иском также можно понимать обращение истца к суду с просьбой решить вопрос по поводу возникновения, изменения или прекращения материально-правового отношения с ответчиком.

Некоторые представители теории гражданского процессуального права под иском понимают правопритязание, само субъективное право ≪в состоянии, годном к немедленному принудительному в отношении должника осуществлению≫. В этом смысле иск используется как материально-правовая категория в словосочетаниях ≪виндикационный иск≫, ≪Иванов предъявил иск к Петрову≫, ≪ответчик признал иск≫.

В правоведении существуют и другие понятия иска. Вместе с тем в содержании отдельных статей ГПК термин ≪иск≫ применен для обозначения материально-правового требования, т. е. в материально-правовом значении (гл. 12, 13 ГПК); исходя из этого, при определении понятия ≪иск≫ мы будем пользоваться первоначально данным нами определением.

Но, как бы ни определялось понятие иска, и правоведы и законодатель сходятся в одном: иск есть там, где есть исковое производство. Предъявление иска является основанием для возбуждения искового производства.

Спор о праве, лежащий в основе предъявленного иска, может иметь разные формы: присвоение или отрицание ответчиком права истца, отрицание наличия правоотношений с истцом, неисполнение ответчиком обязанностей или ненадлежащее их исполнение и др.

Конечно, иска без субъективного права быть не может, но в той же мере нет и всего процесса без материального права. Хотя процесс и право органически взаимосвязаны (но это не связь формы и содержания), они являются совершенно самостоятельными категориями.

В соответствии со ст. 41 ГПК лицо, которому не принадлежит ≪право требования≫, является ненадлежащим истцом. Если же иск уже предъявлен и процесс по делу начат, а субъективное право, о защите которого просит истец, принадлежит другому лицу, то суд, установив данное обстоятельство, вынесет определение об отказе в иске, защитив тем самым чужое субъективное право от необоснованных посягательств. Отказ в иске последует и в том случае, когда государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином предъявлено заявление в защиту прав, свобод или законных интересов других лиц без соответствующего предоставления такого права законом, а также в случае подачи лицом заявления от своего имени, в котором оспариваются акты, не затрагивающие прав, свобод или законных интересов заявителя (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК). Во всех указанных ситуациях решение принимается судьей, возбуждающим исковое производство на основании предъявленных исков, однако самого материально-правового отношения между истцом и ответчиком в случаях данных притязаний не существует, что свидетельствует именно о процессуальной природе иска как средства возбуждения гражданского дела.

Защита субъективного права в исковом порядке становится необходимой и возможной для заинтересованного лица лишь при невозможности осуществления ее иным способом и при наличии материально-правового отношения между истцом и ответчиком.

В современном понимании право на иск — это гарантированная государством возможность юридически заинтересованного лица обратиться к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком и о принудительном восстановлении субъективных гражданских прав.

Правом па иск обладают все граждане и юридические лица Российской Федерации. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным организациям законом также гарантирована возможность обращаться с иском в суды Российской Федерации. Таким правом обладает не только истец, по и ответчик при защите своих субъективных прав в случаях предъявления им встречного иска, а также третьи лица с самостоятельными требованиями на предмет спора; прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и другие участвующие в деле лица, занимающие процессуальное положение истца при обращении их в суд в защиту нрав, свобод и законных интересов других лиц.

Под элементами иска следует понимать его составные части (признаки), делающие каждый иск индивидуальным, отличающим его от других исков и составляющие его содержание, основание, предмет и стороны. Элементы иска дают необходимую информацию о:

• характере спорного правоотношения, выражаемого через конкретную просьбу лица;

• фактических обстоятельствах дела, обосновывающих эту просьбу;

• заинтересованных лицах — сторонах процесса;

• субъективном материальном праве, нуждающемся, по мнению истца, в защите.

Такая информация позволяет индивидуализировать и сам процесс но конкретному гражданскому делу, определить объем, характер и направления деятельности суда. Ответчик, к которому предъявлен иск, получает возможность подготовиться к защите, поскольку узнает о характере предъявленного к нему требования, из чего оно вытекает и на чемосновано.

Выпадение из содержания искового заявления хотя бы одного из указанных элементов прекращает возможность рассмотрения в суде дела и не порождает никаких юридически значимых действий по такому иску.

В зависимости от способа испрашиваемой истцом защиты его субъективного материального права предметом иска могут быть:

а) спор о наличии или отсутствии материального правоотношения между истцом и ответчиком;

б) спор об обязанностях ответчика, вытекающих из материального правоотношения с истцом;

в) спор об изменении или прекращении существующего между сторонами правоотношения.

Содержание иска определяется как действие суда, которого добивается истец, т. е. вынесения решения о признании наличия правоотношения между ним и ответчиком или о взыскании с ответчика в его пользу определенной суммы денег и т. д. Например, истец вправе просить у суда подтверждения того факта, что материальное правоотношение между ним и ответчиком существует, поскольку ответчиком этот факт оспаривается (признание авторства, права на жилую площадь, установление отцовства, признание права собственности и др.).

Основание иска — это те обстоятельства, на которых истец основывает свое обращение в суд. Он должен назвать их в своем заявлении (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК). Хотя закон не устанавливает каких-либо ограничений возможности истца обосновать предъявляемый им иск любыми фактами реальной действительности, значение имеют только юридические факты — обстоятельства, влекущие возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные факты имеют чисто информативный характер и на результате разрешения спора не отражаются.

Как правило, основание иска представляет собой совокупность фактов, предусмотренных конкретными нормами права. Иначе она называется фактическим составом, если закон связывает с наличием такого состава соответствующие правовые последствия. В теории гражданского процессуального права факты основания иска подразделяют на три группы:

а) факты непосредственно правопроизводящие, т. е. свидетельствующие о наличии у истца субъективного материального права, за защитой которого он обращается в суд;

б) факты активной и пассивной легитимации, указывающие на связь истца и ответчика с материально-правовым спором, поставленным на рассмотрение суда;

в) факты повода к иску, послужившие причиной обращения в суд (в нормах материального права иногда не указываются такого рода факты, но общей причиной, побуждающей заинтересованное лицо обращаться в суд, является то обстоятельство, что субъективное материальное право или охраняемый законом интерес утрачивают определенность из-за их нарушения или оспаривания обязанными лицами).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия