Студопедия — Вопрос 38. Судебные расходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 38. Судебные расходы






 

Суммы, выплачиваемые заинтересованными лицами в связи с производством по гражданскому делу, называются судебными расходами и включают государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК).

Цели взыскания судебных расходов — компенсационная, карательная и превентивная. Компенсационная направлена на возмещение государству части бюджетных средств, выделяемых на содержание аппарата судов и их материально-техническое оснащение. Карательная представляет собой применение дополнительной юридической санкции к недобросовестному лицу путем возложения на него уплаты судебных расходов (ст. 98-103 ГПК). Превентивная заключается в побуждении должников или иных обязанных лиц к добровольному исполнению обязанностей перед управомоченными субъектами, в предупреждении неосновательных обращений в суд, а также злоупотреблений процессуальными правами сторон и других лиц, участвующих в деле.

 

Государственная пошлина установленный Налоговым кодексом Российской Федерации, обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

При производстве гражданских дел в судах пошлина взимается:

• с исковых заявлений (первоначальных и встречных);

• с заявлений третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора в уже начатом процессе;

• с заявлений на неправомерные действия органов государственного управления, общественных организаций и должностных лиц, ущемляющие права граждан;

• с заявлений по делам особого производства;

• с кассационных жалоб, а также за выдачу судом копий (дубликатов) документов, находящихся в деле.

При замене судом первоначального истца с его согласия другим лицом последний уплачивает пошлину на общих основаниях.

В случае выбытия из дела первоначального истца и замены его правопреемником пошлина взыскивается с правопреемника, если она не была уплачена первоначальным истцом.

Когда судья выделяет одно или несколько из соединенных исковых требований в отдельное производство, пошлина, уплаченная при предъявлении иска, не пересчитывается и не возвращается. По выделенному отдельно производству пошлина вторично не уплачивается.

По повторно предъявленным искам, которые ранее были оставлены без рассмотрения, пошлина уплачивается вновь на общих основаниях. При этом, если в связи с оставлением исков без рассмотрения пошлина подлежала возврату, но не была возвращена, к повторно подаваемому исковому заявлению может быть приложен первоначальный документ об уплате пошлины, если не истек годичный срок со дня зачисления ее в бюджет.

Взимается также пошлина с исков об изменении размера и сроков платежей, предъявленных после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи. Это правило применяется в случаях предъявления таких исков лицами, обязанными по закону уплачивать алименты.

 

Судебные издержки — это выплачиваемые сторонами и третьими лицами денежные суммы, вносимые на депозитный счет суда, предназначенные субъектам, содействующим осуществлению правосудия, а также иные расходы, связанные с производством по делу, и денежные компенсации, взыскиваемые в пользу другой стороны по решению суда со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Судебные издержки складываются из сумм:

• подлежащих выплате свидетелям и экспертам, специалистам и переводчикам;

• расходов па проезд сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд;

• расходов на оплату услуг представителей;

• расходов, связанных с производством осмотра на месте;

• компенсаций за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК;

• связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами;

• других, признанных судом необходимых расходов (например расходов по розыску ответчика).

Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд по проезду и проживанию, а также выплачиваются суточные. Порядок и размеры возмещения расходов и выплаты вознаграждения экспертам и свидетелям судов общей юрисдикции регулируются (помимо ГПК РФ) Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245.

Свидетелям выплачиваются суммы за отвлечение их от трудовой деятельности исходя из среднего заработка по основному месту работы.

Неработающим свидетелям выплачивается денежное вознаграждение за отвлечение их от их повседневных занятий из расчета установленного законом минимального размера оплаты труда.

Эксперты, специалисты получают оплату труда за выполненную ими работу по поручению суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственной организации. Размероплаты труда определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами,специалистами.

Суммы, подлежащие выдаче свидетелям и экспертам, выплачиваются на основании определения суда немедленно по выполнении этими лицами своих обязанностей независимо от фактического получения и взыскания со сторон судебных расходов. Вместе с тем ст. 96 ГПК предусматривает подстраховывающий вариант компенсации будущих расходов, обязывающий стороны вносить вперед на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента субъекта Российской Федерации суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам. Не вносят такие суммы только стороны, которые освобождены от уплаты судебных расходов. В последнем случае выплаты производятся из средств бюджета, отпускаемых по смете. В таком же порядке оплачиваются расходы, связанные с проведением осмотра на месте.

В ч. 2 ст. 120 ГПК законодатель предусматривает взыскание расходов по розыску ответчика путем выдачи судебного приказа на основании заявления органа внутренних дел или органа налоговой полиции, оставляя без внимания вопрос о возмещении расходов по розыску должника, уклоняющегося от исполнения судебного решения. Вместе с тем такие расходы, по-видимому, следует относить к прочим расходам, оговариваемым в п. 8 ст. 94 ГПК.

В старой редакции ГПК порядок взимания судебных расходов, связанных с розыском должника, был предусмотрен в ст. 352. Расходы по розыску лица, уклоняющегося от уплаты причитающихся с него платежей, взыскиваются судом по месту обнаружения должника в установленном законодательством размере в доход государства также по иску органов внутренних дел.

По делам о взыскании алиментов, в случае выплаты пособий на несовершеннолетних детей, в период розыска их родителей судья по заявлению органа внутренних дел выносит определение о выдаче исполнительного листа на взыскание с должника расходов по его розыску. При решении вопроса о выдаче такого исполнительного листа судье надлежит вызвать лицо, в отношении которого был объявлен розыск, и выслушать его объяснения.

Если судья установил, что розыск был объявлен необоснованно, он вправе вынести определение об отказе в выдаче исполнительного листа.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия