Студопедия — Болевые ощущения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болевые ощущения






Это результат определённой, превышающей известный предел интенсивности, длительности и частоты импульсов, идущих от того или иного раздражителя.

Болевые рецепторы расположены на всей поверхности тела, но обслуживают и внутреннюю среду. Болевые ощущения связаны с инстинктом самосохранения, они сигнализируют об опасности для организма. Долевые рецепторы лишены миелиновой оболочки. Мозг не имеет болевых рецепторов.

Для болевой чувствительности характерна малая возбудимость.

Адаптация для болевых импульсов наступает очень медленно. Боль относительно плохо, не точно локализуется.

Значение контактных ощущений в жизнедеятельности человека: они способствуют выживанию человека и т.д., и т.п.

Виды вторичных образов и их роль в психической жизни человека.

Вторичные образы (ВО) воспроизводят прошлые первичные образы и тем самым изображают объекты, в данный момент не воздействующие на рецепторную поверхность анализатора.

Представление – необходимое посредствующее звено, смыкающие первосигнальные психические процессы, организованные в форму образов различных видов, и второсигнальные мыслительные и рече-мыслительные процессы, составляющие уже «специально человеческий» уровень психической информации.

Обобщённость является сквозным параметром всех псих. процессов, рассмотрение этого св-ва привело к вопросу о необходимости взаимосвязи восприятия и памяти. Обобщённость образа выражает отнесённость отображаемого в нём объекта к определённомы классу.

Апперцепция – образы, сформированные в прошлом опыте и воплощённые в тех извлекаемых из памяти эталонов, с которыми сличается каждый актуальный перцепт.

Такие эталоны и есть ВО, или представления, аккумулирующие в себе признаки различны единичных образов. На основе этих признаков строится «портрет класса объектов» и тем самым обеспечивает возможность перехода от перцептивно-образного к понятийно-логическому отображению структуры класса предметов, однородной по какой-либо совокупности своих признаков.

Представление является трудно поддающейся фиксированию «летучей» структурой из-за отсутствия непосредственного воздействия представляемого объекта.

1. Пространственная панорамность (ПП) – целостное воспроизведение пространственной структуры объекта во вторичном образе, не ограничивает объём перцептивного поля и выходит за его пределы.

2. Выделение фигуры и фона допускает отделение фона от фигуры.

3. Выпадение абсолютной величины проявляется в

а) несохранении числа однородных элементов

б) нарушение воспроизведения абсолютных размеров отображения пространственного массива о отд.объекта

4. Перобразование геометрической формы в топологическую схему выражается в схематизации образа.

5. Симулянтность или «временная панорамность» заключается в том, что компоненты временной и двигательной последовательности имеют тенденцию преобразовываться во вторичном образе в одновременную структуру, в которой эта последовательная динамика очень затушёвана или не воспроизводится совсем.

6. Сдвиги в воспроизведении длительности. Этот закон состоит в том, что «чем более заполненным и, значит, расчленённым на маленькие интервалы явля­ется отрезок времени, тем более длительным он представляется».

7. Б о льшая прочность в сохранении образа временной последовательности. Зафиксированные сдвиги оценки интервала касаются именно его длительности, а временная последовательность сохраняется гораздо полнее.

Особенности модальных характеристик ВО.

(для зрит. цветов. Представлений)

Во ВО цвета происходит перестройка. Образ смещается в сторону основного цвета спектра, а отдельные конкретные оттенки из образа выпадают в тем большей мере, чем более длительным является срок хранения образа.

Сдвиги интенсивных характеристик ВО

Хотя степень яркости ВО может быть различной, в среднем представление по сравнениюс сенсорноперцептивным образом отличается значительно меньшей яркостью.

1. Неустойчивость заключается в колеблимости и текучести его компонентов. Это – выражение дефицита константности. Эта текучесть «как бы вводит в представление ряд переменных» (Рубенштейн)

2. Фрагментарность. «При внимательном анализе или попытке установить все черты пред­мета, образ который дан в представлении, обычно оказывается, что некоторые стороны черты или части вообще не представлены». Это – выражение полной цело­стности.

3. Обобщенность. Воплощая в себе целый ряд ступеней обобщённости образа, на выс­ших из этих ступеней представление освобождается от «прикованности» к единичному объекту и «может быть обощённым образом не единичного предмета или лица, а целого класса или категории аналогичных предметов».

 
 

Эмпирические характеристики ВО







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия