Студопедия — Вопрос 22. Ответственность за клевету (ст.129 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 22. Ответственность за клевету (ст.129 УК)






 

В соответствии со ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраня­ется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. Статья 129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, вклю­чая судебную защиту.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 129, является честь, до­стоинство и репутация личности.

Честь — это нравственная категория, означающая общественное призна­ние личности как совокупности социальных, духовных и других качеств гражданина.

Под достоинством личности понимается осознание самим человеком и окружающими факта обладания неопороченными нравственными и ин­теллектуальными качествами. Каждый человек имеет право на уважение окружающих. Никакие обстоятельства не могут служить основанием для умаления достоинства личности.

Репутация — новый термин для российского уголовного законодатель­ства, обозначающий статус человека в обществе, представление о нем дру­гих людей или представление о себе в собственном сознании.

Предметом клеветы являются не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию потерпевшего. Потер­певшим от этого преступления может быть любое лицо. Преступление может быть также совершено в отношении человека, умершего к моменту рассмотрения дела о клевете, при этом потерпевшими признаются его близкие родственники.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129, со­стоит в распространении заведомо ложных сведений о потерпевтпем. Это подразумевает сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказы­ваниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения, но это всегда активные действия.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»1 указал, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опуб­ликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массо­вой информации, распространение в Интернете, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных ха­рактеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных долж­ностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они каса­ются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщи­вшим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциаль­ности с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Закон предъявляет следующие требования к этим сведениям:

□ заведомая ложность — несоответствие или возможность несоответ­ствия действительности сведений, осознаваемая виновным;

□ опорочивание чести и достоинства потерпевшего или его деловой репутации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утвержде­ния о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в су­дебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительно­го следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установлен­ный законами судебный порядок. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юри­дическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении произ­водственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, наруше­нии деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юри­дического лица. Ложные сведения должны быть конкретно выражены, то есть должны содержать факты, поддающиеся проверке, например сооб­щение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической бо­лезнью.

Оконченным преступлением клевета является в момент распростране­ния заведомо ложных сведений.

Субъективная сторона клеветы выражается в прямом умысле. Мотивом преступления чаще всего являются месть, зависть, хулиганские или карь­еристские побуждения.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет, которое распространяет ложные порочащие сведения о потерпевшем. Ав­тором ложных сведений может быть как сам распространитель, так и другое лицо.

Квалифицированный состав клеветы установлен в ч. 2 ст. 129: она вы­ражается в публичном выступлении, публично демонстрирующемся про­изведении или средствах массовой информации.

Публичное выступление подразумевает высказывание клеветнических измышлений при большом стечении народа, например в ходе проведения массового мероприятия.

Публично демонстрирующимся произведением является любое но жанру и форме произведение (книга, кинофильм, плакат, картина и пр.).

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 под средством массовой информации пони­мается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распростране­ния массовой информации.

Вывешивание в общественных местах заявлений, обращений, листовок также подпадает под признак публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, содержащие клевету, становятся известными неогра­ниченному кругу людей.

Особо квалифицированным составом клеветы является обвинение в со­вершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В отличие от состава преступления, предусмотренного ст. 306 (заведомо ложный донос), умысел виновного охватывает не привлечение лица к уголовной ответственности, а распространение заведомо ложных сведений.

Клевета также отличается от оскорбления: обязательным элементом кле­веты является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего, тогда как оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отри­цательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный харак­тер и унижающую его честь и достоинство.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия