Студопедия — Вопрос 56. Ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 56. Ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК)






 

Объектом преступления, предусмотренного ст. 175 УК, являются общественные отношения, регулирующие порядок и основания приобретения права собственности на имущество. Порядок и основания приобретения права собственности установлены в гл. 14 ГК РФ.

Предметом преступления выступает имущество, полученное в результате совершения преступления. К имуществу относятся движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, имущественные права, а равно вещи, изъятые из гражданского оборота (при том условии, что ответственность за действия с ними не установлена другими нормами УК – ст. 222, 228 и др.). Таким имуществом могут быть и деньги, если виновный, например, приобретает иностранную валюту.

Имущество считается заведомо добытым преступным путем в том случае, если лицу, приобретающему или сбывающему его, достоверно известно, что оно находится во владении лица, заполучившего его в результате совершения преступления. Преступление может быть любым из числа указанных в Особенной части УК, причем приобретатель или сбытчик имущества может не знать о подробностях его совершения. Информация об этом может исходить лично от лица, во владении которого находится имущество, либо поступить из других источников.

О том, что имущество получено в результате совершения преступления, могут свидетельствовать такие факты, как очень низкая цена, обстановка, в которой оно приобреталось, и т. д.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 175 состоит в заранее не обещанных приобретении или сбыте имущества, заведомо для виновного добытого преступным путем.

Приобретение имущества представляет собой возмездное или безвозмездное его получение (покупка, дарение, передача в качестве уплаты долга и пр., а также временное хранение) виновным, который берет на себя осуществление правомочий собственника в отношении этого имущества.

Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, состоит в совершении в отношении этого имущества любых сделок, в результате которых оно переходит в собственность третьего лица (продажа, мена и пр.).

Приобретение или сбыт имущества должны быть действиями, заранее не обещанными лицу, получившему имущество в результате совершения преступления. Если между двумя лицами происходит преступный сговор, в результате которого один берет на себя роль исполнителя преступления, а другой вызывается реализовать, например, похищенное имущество, то такие действия квалифицируются как соучастие в преступлении в форме пособничества.

Преступление является оконченным с момента приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и, как правило, корыстной целью. О направленности умысла свидетельствует то, что виновному известно о происхождении имущества.

Корыстная цель имеет место при приобретении имущества с целью сбыта или его сбыте. Виновный может приобрести имущество с намерением использовать для собственных надобностей, хранить его по просьбе знакомых лиц без какой‑то собственной цели и пр.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16‑летнего возраста.

Квалифицированные виды этого преступления указаны в ч. 2 ст. 175: совершение его группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 175), в отношении нефти, продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 175).

Для определения критерия крупного размера необходимо учитывать положения Примечания к ст. 169 УК о том, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. руб.

Особо квалифицированные виды этого преступления названы в ч. 3 ст. 175: совершение его организованной группой или лицом, использующим свое служебное положение. В последнем случае субъект преступления будет специальный: должностное лицо или лицо, наделенное соответствующими полномочиями в коммерческой организации.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия