Студопедия — Вопрос 91. Ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыва­нию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 91. Ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыва­нию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК)






 

1. Предметом рассматриваемого преступления являются, во-первых, растения, запрещенные к возделыванию на территории России (опийный мак, кокаиновый куст и кат), а во-вторых, определенные сорта конопли, мака и других растений, культивирование которых запрещено в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств (их перечень устанавливается Правительством РФ: масличный и другие сорта мака, индийская, южно-чуйская, южно-архонская, краснодарская, среднерусская и другие сорта конопли).

2. Под посевом запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, понимается внесение семян или высадка рассады в почву без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе сельскохозяйственного назначения (например, на садовых и огородных участках, в теплицах) и на пустующих землях, а также в почву, помещенную в цветочные горшки, ящики, коробки и т.п., находящиеся в жилых и нежилых помещениях. Преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.

3. Выращивание запрещенных к возделыванию растений означает уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, внесение удобрений, прополка и т.д.). Преступление в этой форме признается оконченным с момента совершения первых действий по выращиванию соответствующих культур.

4. Культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.

5. Последующее получение наркотических средств из выращенных растений, содержащих наркотические вещества, не охватывается ст. 231 и требует дополнительной квалификации по ст. 228 УК как незаконное приобретение наркотических средств. То же касается и других действий, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо осознает, что незаконно высевает, выращивает или культивирует запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, и желает совершить такие действия. Мотивы и цели преступления имеют факультативное значение.

7. Ответственность по ст. 231 наступает по достижении возраста 16 лет.

8. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору или организованной группой при обстоятельствах, описанных в ч. 2 или ч. 3 ст. 35 УК. Действия участников организованной группы квалифицируются по п. "а" ч. 2 ст. 231 независимо от выполняемой ими роли.

9. Крупный размер в соответствии с примечанием к ст. 231 должен устанавливаться на основании утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 N 454 размеров запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества, для целей ст. 231 УК.

 


Вопрос 92. Ответственность за организацию либо содержание притонов для потребле­ния наркотических средств или психотропных веществ (ст.232 УК).

 

Объектом преступления является здоровье населения, поскольку в результате его совершения возрастает количество наркозависимых лиц. Кроме того, содержание притонов способствует совершению других преступлений.

Предмет преступления составляют наркотические средства и психотропные вещества, употребляемые лицами, посещающими притон.

Объективная сторона преступления состоит в совершении одного из двух действий: организации или содержании притона.

Притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Притон может располагаться в квартире, частном доме, а также сарае, гараже, подвале и пр.

Ответственность по ст. 232 УК РФ за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Организация притона представляет собой подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Преступление является оконченным в момент совершения организационных действий.

Содержание притона означает умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т. п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Цель преступления – обеспечение потребления наркотических средств или психотропных веществ, поскольку притон организуется или содержится для этого. Другими целями может быть извлечение материальной выгоды и др.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующим признаком организации или содержания притонов является совершение этих действий организованной группой (ч. 2 ст. 232). Следует отметить, что в таком случае возможно распределение ролей и функций между соучастниками преступления.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия