Студопедия — Вопрос 111. Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 111. Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК)






 

Объектом преступления является установленный порядок функционирования органов государственной власти и управления, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, Вооруженных сил РФ и других воинских формирований.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 285 состоит в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть их использовании вопреки интересам службы.

Круг служебных полномочий определен уставом, должностной инструкцией или другим нормативным актом, в которых формулируются права и обязанности лица, занимающего соответствующую должность.

Использование служебных полномочий вопреки интересам службы – это действия, которые совершаются должностным лицом в пределах своей компетенции, но по своему содержанию заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых функционирует соответствующий орган. Использование служебных полномочий вопреки интересам службы может совершаться путем как действия (отдача заведомо незаконного распоряжения подчиненному), так и бездействия (неисполнение требований должностной инструкции).

Обязательным элементом объективной стороны является существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Преступление является оконченным с момента причинения существенного вреда правам или законным интересам граждан или интересам общества и государства.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Вид умысла определяется отношением виновного к последствиям преступления.

Мотивами преступления являются корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность состоит в стремлении виновного получить определенную материальную или имущественную выгоду в свою пользу или в пользу других лиц (внеочередное получение квартиры, ссуды на строительство жилья и пр.). При совершении должностным лицом присвоения или растраты вверенного имущества его действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 160 УК. Иная личная заинтересованность подразумевает стремление виновного получить какие‑то выгоды нематериального характера: составить протекцию знакомому или родственнику, угодить руководству и пр.

Субъект преступления специальный – должностное лицо. В соответствии с п. 1 Примечания к ст. 285 должностными лицами в статьях гл. 30 УК признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно‑распорядительные, административно‑хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Организационно‑распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

К административно‑хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т. п.

Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (народные и присяжные заседатели и др.).

В соответствии с п. 5 Примечания к ст. 285 в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, субъектами должностных преступлений могут быть признаны иностранные должностные лица и должностные лица публичной международной организации.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 285) уточняет статус субъекта преступления. К ним относятся три категории лиц:

1. лица, занимающие государственные должности РФ;

2. лица, занимающие государственные должности субъектов РФ;

3. главы органов местного самоуправления.

Государственной должностью является должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией, с установленными кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 285 лицами, занимающими государственные должности РФ, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Это могут быть руководители министерств и ведомств, председатели судов, главы органов законодательной и исполнительной власти.

В п. 3 Примечания к ст. 285 определяется, что под лицами, занимающими государственные должности субъектов РФ, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Это могут быть руководители субъектов РФ.

Глава муниципального образования – это выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. По терминологии ст. 285 он является главой органа местного самоуправления.

Особо квалифицированный состав преступления (ч. 3 ст. 285) предусматривает наступление тяжких последствий в результате злоупотребления должностными полномочиями. Такая квалификация возможна, когда по делу установлено, что в результате преступления причинен такой вред, как крупные аварии, длительная остановка транспорта или производственного процесса, дезорганизация работы учреждения, предприятия, срыв выполнения народнохозяйственных заданий, нанесение государству материального ущерба в особо крупных размерах, причинение смерти или тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку и т. п. При этом необходимо, чтобы кроме указанных вредных последствий имелись и другие предусмотренные законом признаки состава должностного злоупотребления.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия