Студопедия — Вопрос 126. Ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст.308 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 126. Ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст.308 УК)






 

1. Объект - нормальная деятельность органов суда, следствия или дознания по получению достоверных доказательств. В процессуальном праве закреплена обязанность свидетеля и потерпевшего давать показания, сообщать все известное им по делу и ответить на поставленные вопросы. Уклонение от исполнения этой обязанности существенно затрудняет деятельность органов суда, предварительного следствия и дознания, может привести к неполному исследованию обстоятельств дела и вынесению неправосудного приговора, решения или иного судебного акта.

2. Объективная сторона выражается в отказе свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, т.е. в демонстративном нежелании выполнить процессуальную обязанность дать правдивые показания. Отказ от дачи показаний выражается в ясном и категоричном заявлении, сделанном как устно, так и письменно.

Для наличия данного состава преступления не имеет значения, давали ли свидетель или потерпевший ранее показания по делу, отказываются отвечать на все вопросы или часть из них. Необходимо лишь, чтобы указанные лица не желали давать показания при отсутствии уважительных причин.

Если свидетель или потерпевший искажают фактические обстоятельства, относящиеся к предмету доказывания или предмету иска, действия их подпадают под признаки ст. 307 УК.

3. Преступление окончено с момента совершения указанных в законе действий.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цель преступления в законе не указаны и могут быть различными.

5. Субъект преступления специальный - свидетель или потерпевший.

6. Согласно примечанию к ст. 308 лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1. защитник обвиняемого - об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;

2. лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;

3. адвокат, представитель профессионального союза и другой общественной организации - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением ими обязанностей представителя.

Отказ указанных лиц от дачи показаний правомерен и он не образует состава рассматриваемого преступления.

Не подлежат ответственности по ст. 308 священнослужители, отказавшиеся сообщить сведения, ставшие им известными из исповеди. Ссылка на необходимость сохранения других видов тайны (коммерческой, врачебной и т.п.) не исключает наличие состава преступления в действиях лица.

 


Вопрос 127. Ответственность за подкуп или принуждение к даче показаний или укло­нению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст.309 УК).

 

Объект преступления – установленный уголовно‑процессуальным законом порядок собирания доказательств по уголовному делу, законные права и интересы лиц, обвиняемых в совершении преступлений, или потерпевших.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 309 выражается в подкупе свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика, то есть передаче им денег, ценных бумаг, иного имущества или прав на него, оказании им услуг имущественного характера.

Преступление считается оконченным с момента получения данными субъектами предмета подкупа. Если лицо отказалось принять предмет подкупа, то ответственность виновного наступает за покушение на это преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и следующими специальными целями:

1. подкуп свидетеля или потерпевшего – целью дачи им заведомо ложных показаний на предварительном или судебном следствии;

2. подкуп эксперта или специалиста – целью дачи им заведомо ложного заключения или показания;

3. подкуп переводчика – целью совершения им заведомо неправильного перевода.

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Подкуп может быть совершен подозреваемым или обвиняемым, его родственниками или знакомыми, его защитником, действующим в интересах этих лиц.

Часть 2 ст. 309 устанавливает ответственность за следующие действия:

1. принуждение свидетеля, потерпевшего к даче заведомо ложных показаний;

2. принуждение эксперта или специалиста к даче заведомо ложного заключения или показания;

3. принуждение переводчика к осуществлению заведомо неправильного перевода;

4. принуждение к уклонению от дачи показаний свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста.

Принуждение подразумевает оказание воздействия на этих лиц, совершаемое с целью добиться выполнения ими незаконных действий. Способы принуждения указаны в диспозиции ч. 2 ст. 309:

· шантаж – угроза разглашением компрометирующих сведений;

· угроза убийством, то есть угроза лишением жизни;

· угроза причинением тяжкого вреда здоровью, то есть применением опасного для жизни насилия;

· угроза уничтожением или повреждением имущества.

Вышеперечисленные действия образуют психическое насилие, с помощью которого виновный добивается выгодных ему действий со стороны потерпевших. Шантаж и все виды угроз могут быть адресованы не только участникам процесса, но и их близким.

Данное преступление считается оконченным с момента высказывания соответствующих видов угроз. От преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309, оно отличается тем, что не предполагает незаконного вознаграждения за совершение выгодных виновному действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Его цели полностью совпадают с целями, указанными в ч. 1 ст. 309, за исключением случаев, когда осуществляется принуждение к уклонению от дачи показаний. Его цель – не только препятствование расследованию и судебному разбирательству, но и формирование убеждения у лиц, ведущих расследование или отправляющих правосудие, о недоказанности преступного деяния, по факту совершения которого возбуждено данное уголовное дело.

Субъект преступления – любое лицо, достигшее 16 лет, в том числе участник уголовного процесса (подозреваемый, обвиняемый, защитник, законный представитель).

Подкуп или принуждение к даче заведомо ложных показаний лиц, находящихся в возрасте до 18 лет, дополнительно квалифицируется как вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность по ст. 150 УК.

Квалифицированный вид принуждения к даче заведомо ложных показаний или заключения либо к осуществлению заведомо неправильного перевода, а также к уклонению от дачи показаний (ч. 3 ст. 309) в качестве обязательного элемента объективной стороны называет применение насилия, не опасного для жизни и здоровья (побоев и иных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших расстройства здоровья).

В данном случае насилие подкрепляет высказанные угрозы и служит дополнительным средством, убеждающим потерпевшего в действительности и реальности угроз. Это преступление считается оконченным с момента применения насилия.

В ч. 4 ст. 309 установлена ответственность за подкуп или принуждение, совершенные организованной группой или с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия